Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

формирование синусоиды

Вт авг 22, 2017 17:42:19

в разрезе задачи построения силовых инверторов 12...48 -> 220V думаю одну мысль:
какие вообще есть способы формирования синусоиды из высокочастотного напряжения?
кроме классического общеизвестного
Изображение
(крупнее тут http://joxi.ru/n2Y6YpCjy46PA6)
обратите внимание на включение ключей в мосту

в нижней части рисунка предлагаю альтернативный вариант - формирование полупериодами.
скажу сразу - постоянной составляющей тока в импульсном трансформаторе не допускаю.
задачи блока логики:
1. отслеживание zerocross для мягкого переключения ключей
2. формирование сигнала на затворы в соответствии с синусоидальным законом (тут нюанс)
3. двоичный счетчик для смены пары ключей под следующую полуволну (мера против перемагничивания транса)

нюанс с п.2. если в классической схеме на максимуме полупериода выходной синусоиды ключ открыт довольно долго постоянным непрерывным сигналом на затворе, то в данной схеме каждую входную ВЧ-полуволну надо пропускать отдельным импульсом, причем поочередно через две пары ключей. но с этим по идее ничего сложного.

ожидаемый профит - повышение КПД
1. упразднение выпрямительных диодов
2. легкое переключение ключей


бред ли, или зерно имеется?

Re: формирование синусоиды

Ср авг 23, 2017 09:12:57

"Чистый синус" в большинстве случаев совершенно не нужен, в бытовой сети уровень искажений синусоиды до десятка процентов - в порядке вещей, и ничего не горит... :dont_know: Я бы поэкспериментировал со ступенчатой аппроксимацией синуса, только не в виде "модифицированного синуса", как у дешевых китайских инверторов, а с 7-ступенчатой аппроксимацией, достигаемой последовательным включением двух мостовых инверторов с отличающимся примерно вдвое напряжением питания... Уровень гармоник получается порядка единиц процентов, не нужна высокочастотная коммутация, схема очень простая... :roll: :) (схема мелькала в теме про инвертор 12/220 с синусоидальным выходным напряжением - но интереса не вызвала, а зря, как мне кажется... :dont_know: )

Re: формирование синусоиды

Ср авг 23, 2017 11:36:32

ох.. русские форумы.. я все же надеюсь развязать дискуссию по озвученному вопросу

Добавлено after 1 hour 58 minutes 3 seconds:
Спойлерчистый синус мне очень нужен для 1.2кВт скважинного насоса на глубине 50м. пока питаю от бензогены
вообще получается, что нужно частотное преобразование, только без выпрямительного звена.
визуализация, как я вижу этот процесс
Изображение
слева показан идеализированный выход AC 250v 30kHz, ниже - более приближенный к реальности.
думаю можно добавить дросселей на ВЧ-выход, чтобы хоть чуть-чуть сгладить меандр и возможные звоны, чтобы zerocross не ошибался.
далее из ВЧ-полупериодов набираем синусоиду, которая будет сглажена злым выходным дросселем (как и для классической ШИМ-нарезки).
на 1 полупериод выходной синусоиды приходится 300 ВЧ-полупериодов. мне кажется этого вполне достаточно для формирования хорошей синусоиды методом пропуска полупериодов.
ну всяко лучше даже 7-ступенчатого квазисинуса.

пока хотелось бы понять, жизнеспособен ли вообще сам принцип
а по реализации - это уже другой вопрос, там много вариантов есть.
ZC например можно не делать, а основываться на сигналах по первичке.
счетчик полупериодов тоже можно поначалу не делать, пропускать положительные на одну пару, отрицательные на другую. нормальный закон распределения думаю загрузит обе пары одинаково.

Re: формирование синусоиды

Ср авг 23, 2017 20:13:46

ох.. русские форумы..

Да, здесь всё по-взрослому.
mexxval писал(а):...я все же надеюсь...

Оста́вь наде́жду, вся́к сюда́ входя́щий (итал. Lasciate ogni speranza, voi ch’entrate) — заключительная фраза текста над вратами ада в «Божественной комедии» Данте Алигьери.

Re: формирование синусоиды

Чт авг 24, 2017 05:04:29

...повышение КПД
1. упразднение выпрямительных диодов...
Полевой транзистор, в отличие от биполярного, в открытом состоянии проводит ток в обе стороны - потребуется управление на частоте питающего напряжения, т.е. на частоте преобразователя... Совсем не уверен, что получится экономия, зато уверен в значительном усложнении схемы, формирующей управляющее напряжение на затворах и увеличении потребляемой этой схемой мощности...

Re: формирование синусоиды

Чт авг 24, 2017 13:42:07

ок, сокращу число букв.
давайте представим, что на месте полевиков - подходящие вентильные элементы.
вопросы данной темы
1. какие известны приемы формирования синусоиды
2. жизнеспособен ли указанный в теме метод

Добавлено after 8 minutes 3 seconds:
warning! в списке возможно присутствие фантастики
1. ШИМ-нарезка DC 350V мостом
2. ступенчая синусоида: быстрая коммутация различных вторичек в разных комбинациях
3. формирование выпрямленного DC +310V, изменяющегося по синусоидальному закону (1 полупериод). по окончании полупериода переключать выход "задом наперед"
4. приведенный в теме метод

Добавлено after 3 hours 30 minutes 44 seconds:
да и в чем проблема управлять ими "на частоте преобразования", на низкой стороне разве не это происходит?

Re: формирование синусоиды

Чт авг 24, 2017 15:13:55

То, что Вы изобрели, есть "управляемый выпрямитель", ничего особо нового... Только, как уже писал выше, мост из четырех полевиков точно не пойдёт - в "закрытом" состоянии они будут работать, как обычный мостовой выпрямитель, ведь в каждом корпусе имеется защитный диод...

Re: формирование синусоиды

Чт авг 24, 2017 20:33:11

2As: вы ломаете человеку мечту.

Re: формирование синусоиды

Пт авг 25, 2017 12:40:15

ваших ответов в теме 28%, полезного в них 0.
такое годится разве что для форума МЯЯЯУ, откуда вы, видимо, по-ошибке сюда и попали))

------

да, полевики не пойдут, выходит синхронный выпрямитель... хотя вот если поставить их 8шт попарно навстречу друг другу диодами..
тиристоры, даже ВЧ, найти непросто и цена высока. и ттх все же не фонтан. вот КУ221 еще ничего. выключается за 4.5мкс.
высокочастотных симисторов с ходу не нашел.
С igbt могут быть сквозняки из-за токового хвоста, верно? или проблему можно обойти каким-нить дедтаймом? к тому же если применить ультрафаст 100кГц версии

если всё это тщетно, значит диодный мост не удастся исключить.
однако все еще остается ожидаемый прирост КПД из-за мягкого переключения в моменты ZC

Добавлено after 7 minutes 54 seconds:
а у биполярника тоже будет токовый хвост? может и их рассмотреть

Re: формирование синусоиды

Вт авг 29, 2017 11:46:51

А какого типа моторчик используется в насосе?

Re: формирование синусоиды

Вт авг 29, 2017 20:43:40

водомет 55/90
" маслонаполненный, герметичный, асинхронный с короткозамкнутым ротором на подшипниках качения. "
http://gidrosnab.ru/docs/vodomet_PROF_D ... EW_bez.pdf

Re: формирование синусоиды

Ср авг 30, 2017 12:03:46

Мда... просмотрел инструкцию, понял, что помочь не смогу.
Мощность 1.2 кВт (это еще добавляет требования к аккумулятору и низковольтной части, токи-то более 100А будут)
Двигатель асинхронный со сдвигающим конденсатором
В систему встроена функция плавного пуска на тиристорах

в общем, девайс выходит -- сварочник задом наперед.

Re: формирование синусоиды

Чт авг 31, 2017 14:22:13

Не понимаю людей, пытающихся "впихнуть невпихуемое"... :dont_know: Ну что стоит задуматься о реализуемости устройства? Предположим, инвертор на пару киловатт мощности удалось сделать, с хорошим КПД и даже относительно надёжный - но, сразу встанет вопрос, чем его питать? "Автомобильная" стартерная батарея, конечно, способна выдать требуемый ток в течении минуты или двух - после потребуется многочасовая зарядка, если же требуется длительная, хотя бы более нескольких минут, работа - ёмкость АКБ становится просто неприличной и придётся набирать батарею из нескольких параллельных батарей... Схемотехника упростится, если вместо параллельного включения батареи включить последовательно - токи будут поменьше, управлять меньшими токами проще... Инвертор киловатт на пять с питанием 48 вольт можно купить готовый, это будет проще и, скорее всего, дешевле самостоятельного изготовления, да и надёжность самоделки вряд ли сразу будет высокой - сначала придётся не раз наблюдать весёлые феерверки... :)

Re: формирование синусоиды

Чт авг 31, 2017 15:51:42

капец, не понимают они

всплыла мысль делать синусоиду пропуском полупериодов.
захотел потрещать потеоретизировать о способах получения синуса, мозг размять, а мне тут "синус не нужен", "впихнуть невпихуемое", "а какой у вас двиг", что то про мечту еще;

догадайтесь теперь, чего я не понимаю

ps. не собираюсь я никакой инвертор делать, успокойтесь)))

Re: формирование синусоиды

Чт авг 31, 2017 18:51:59

В одной умной книжке я видел более интересный способ формирования синуса... Там предлагалось использовать два "преобразователя Чука", включив их выходы встречно-последовательно... Т.к. в этом преобразователе вместо диодов можно применить те же полевые транзисторы - КПД может быть довольно хорошим, ещё одно преимущество схемы - низкие пульсации на выходе...

Re: формирование синусоиды

Пт сен 01, 2017 09:36:49

капец, не понимают они

всплыла мысль делать синусоиду пропуском полупериодов.
захотел потрещать потеоретизировать о способах получения синуса, мозг размять, а мне тут "синус не нужен", "впихнуть невпихуемое", "а какой у вас двиг", что то про мечту еще;

догадайтесь теперь, чего я не понимаю

ps. не собираюсь я никакой инвертор делать, успокойтесь)))

Тебе что, некорректные вопросы задавали? Не так уточняли требования? Если хотел чисто поварнякать -- надо было сразу в МЯУ тему создавать или изначально предупредить.
Ему помогают, а в ответ хамство...
Ощущение, как будто в тапок насрал... Фу... :kill:
Ответить