Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Вентиляция в туалете

Чт сен 07, 2017 18:25:17

musor писал(а):готовые исходно рабочие решения от пофи ТС копировать или покупать не станет
Так приведите схему грамотно разработанного промышленного решения, которое легко можно скопировать! Может он возьмет и скопирует...
Zinovaleks95 писал(а):а я же даже смогу их найти на платах питания

А так решений данной задачи может быть много, элемент коммутации не является решающим в данной схеме, это может быть симистор, реле, и тд. Мне например не нравится времязадающие элементы в виде электролитов, я больший сторонник задания временных интервалов методом заполнения двоичного счетчика.
Так же, некоторые схемные решения не требуют отдельного источника питания, другим он требуется той или иной мощности (МОС, реле, логика , МК...)

Re: Вентиляция в туалете

Сб сен 16, 2017 00:22:44

пробуйте.....единственное отличие-это плавное закрытие полевика....ХЗ как поведет себя узел управления симистором....если что,можно ввести после полевика триггер на паре транзюков....ну либо юзать мелкосхему....например ту-же 561ла7(или буржуйский аналог)....тогда полевик-не нужен.
Вложения
1.JPG
(58.29 KiB) Скачиваний: 251

Re: Вентиляция в туалете

Вт сен 19, 2017 14:51:01

Для вентиляции санузла я делал такой проект: http://arv.radioliga.com/content/view/218/44/
Схема элементарная:
Изображение
конструкция простая:
Изображение
Изображение
правда, не всякие светодиоды подходят, как выяснилось... но смысл в другом: алгоритм вентиляции, как мне кажется, я придумал лучше всех существующих.

устройство, грубо говоря, засекает время, в течение которого горит свет в санузле. если освещение было включено меньше некоторой величины - вентилятор вообще не включается (зашли на пару секунд что-то с полки взять/положить). если больше, то вентилятор включается и вентилирует. когда свет погасает, то вентилятор крутится еще некоторое время, пропорциональное времени горения света. таким образом, в итоге чем дольше санузлом пользовались, тем дольше вентилирует вентилятор после освобождения санузла.

Re: Вентиляция в туалете

Вт сен 19, 2017 15:02:38

Светодиод как датчик света?

А все. посмотрел тему. )

Re: Вентиляция в туалете

Вт сен 19, 2017 18:43:51

если больше, то вентилятор включается и вентилирует

Вот только эту опцию нужно отключать, когда купаете маленького ребенка!

Re: Вентиляция в туалете

Вт окт 03, 2017 02:34:35

Товарищи, ну что вы извращаетесь? Не нужны там никакие механические реле времени и тем более МК.
Парни идея такая, сделать вентиляцию в сральнике :)) , при том что бы она включалась когда свет врубается и работала после выключения пару минут, двигло 220в.

Накидал такую схему насколько позволяет моя логика в схемостроение, но пробовать как то сыкотно.
1 - фаза
0 - ноль
1' - фаза с выключателя (т.е. с лампочки)
VS1 - симистор
NTC -терморезистор из импульсника резистор из бп компа для уменьшения начального тока зарядки кондера
C1 больше чем на 400в, и от ёмкости зависит продолжительность открытия симисистора.

Вот эта схема - лучший вариант для экспериментов, но требующий некоторой корректировки:
1. NTC выкинуть.
2. Параллельно С1 поставить стабилитрон на 15-18В.
3. Подбором ёмкости С1 и сопротивления R2 установить нужную выдержку.
4. Полярность диода и С1 изменить на обратную, в противном случае на мотор пойдут однополярные импульсы (симистор будет открываться только в один полупериод).
С1 понадобится на напряжение всего 25В.

Ещё лучше выше предложенный вариант с полевиком. На плавное выключение вентилятору с асинхронником совершенно ПХ. Просто будут плавно падать обороты до полной остановки, ибо нагрузка постоянна.
Ответить