Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Донор для "славянских" часов

Вт окт 03, 2017 08:28:24

Есть идея иметь наручные/мобильные часы с нетрадиционным циферблатом, конкретно - славянские часы. Очевидно - нужно взять некие электронные часы или мобильник и перепрограммировать. Вопрос: какой донор удобнее для переделки? Вариант со смартфонов выходит за рамки вопроса - прошу не рассматривать.

Re: Донор для Славяно-Арийских часов

Вт окт 03, 2017 14:49:51

Знакосинтезатор рехнётся
Изображение
http://www.slavianin.ru/nasledie/stati/ ... tsifr.html
имхо- сделать круглый циферблат с гравировкой цифр и светодиоды по кругу напротив каждой
А оно надо?
или сдеалйте говорящие- пусть произносят время на старославянском :)

Re: Донор для "славянских" часов

Ср окт 04, 2017 20:52:28

дисплей нокиа(они изучены и библиотек валом), avr, pic или stm, а дальше по желанию добавить блютус(nrf24), вайфай(на esp).

Re: Донор для "славянских" часов

Ср окт 04, 2017 23:54:31

очередная бредовая идея походу.... :facepalm:
у вас продаетрся словянский ШКАФ....
нет шкаф пропит...
есть часы с циферблатом по старословянски...

Re: Донор для "славянских" часов

Чт окт 05, 2017 00:56:25

а чо славянские сразу? давай хищнические делай https://s00.yaplakal.com/pics/pics_orig ... 245691.jpg

Re: Донор для "славянских" часов

Чт окт 05, 2017 01:37:29

Можно купить смарт-часы, нарисовать самому "славянскую" тему и профит!

Re: Донор для "славянских" часов

Чт окт 05, 2017 09:48:50

некошерно- цифири не славянские ;-)

говорящие- рулят!

Re: Донор для "славянских" часов

Пт ноя 24, 2017 13:28:57

Поднимал уже както вопрос, может даже целую тему.
Славяне были трудягами, а не математиками и точные часы им были не нужны, получается и отмеряли они утро да ночь, да чтото между ними, подобия секунд с минутами не было.
Но раз так то и круг равен одному дню, а у современных он равен пол дня, так что они не подходят.
Есть ещё такие полярные часы они на 24, вот мы и сузили круг поиска, в обычных магазинах таких не найти. И хорошо бы такие часы из советских там где секундная стрелка быстрее, уж не знаю есть ли такие.

Были у славян и точные часы астрономические, частично это факт.
Время разделялось на доли, да вот только какие это доли не сохранилось потомучто эти часы кроме за наблюдением за небом никому ненужны были, значит и были единичными.
По некоторым источникам минимальной ощутимой долей был сиг, да вот только по разным источникам это число разное, так что собратить подобие цифровых часов не получится или они станут не славянскими, а какимито попугайскими.

Современные 12 часовые часы это как славянские бытовые, без секундной стрелки естественно, а можно и без минутной, только они с ними не совместимые.
24 часовые это уже как славянские астрономические, тоже редкая штука, но уже более совместимая.
Но и напомню что время тогда шло медленнее и часы те по точности с нашими не совпадут, но это не имеет значения, мы же с нуля делаем, так что эти примерно 1,35% нам не мешают.

Есть ещё учёный которые предлагал использовать десятичную систему измерения времени и перевести всё на неё для повышения точности в пересчётах, в геометрии даже есть этому аналог вроде рада.
Но переделывать всю мировую систему никто не хочет, уж очень дорого, а создавать паралельно второе оборудование тоже почемуто не хотят.

В случае с переводом температуры из одной системы в другую, используют формулу и большой проблемы нет потомучто параметр один. Для времени придётся использовать разные формулы для часов и минут и в вычислениях будет использоваться тоже один параметр, да вот только чтоб его взять из современного времени от старых систем, надо дофига повычислять.
Так что десятичное измерение времени надо ставить туда где и источники данных будут давать тоже параметры в этом формате, а то получится очередной пал секам перекодер
Ответить