Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Анализатор спектра на базе эквалайзера Прибой Э014С

Вс окт 08, 2017 13:13:36

Имеется в наличии рабочий, но совершенно неиспользуемый эквалайзер. Представляет он из себя исключительно музейную ценность. Продавать его за 500 рублей жалко. Решил я в него вдохнуть вторую жизнь, а именно сделать (с вашей помощью) анализатор спектра.
Итак...
Что имеется: эквалайзер Прибой Э014С в качестве корпуса, МК pic18f452, сдвиговые регистры, операционные усилители, светодиоды и рассы пуха.
Что требуется: получить 2х канальный, 10 полосный анализатор спектра.

Основной затык у меня с преобразованием Фурье, все исходники что я видел по этой теме настолько плохо комментированы, что совсем не понятно как из массива измеренных значений получить значения амплитуд гармоник.

Ещё есть идея как "разогнать" разрядность до 20-бит. Использовать ADC отдельно для положительной и отрицательной полуволн. Вот только как это реализовать, я пока не понял :( может есть у кого Умные Мысли?!

Выбор МК обусловлен тем, что он есть и лежит уже который год без дела.

В общем, первый вопрос: преобразование Фурье. Что нужно на входе, что бы получить на выходе амплитуды по частотам от 32 до 16000 (а точнее 16384) Гц с разрядностью не менее 14бит? И как получить эти амплитуды?

затор спектра на базе УНИЧТОЖЕНИЯ эквалайзера Прибой Э014С

Вс окт 08, 2017 22:45:00

... и рассы пуха.
Что требуется: получить 2х канальный, 10 полосный анали затор спектра.

Основной затык у меня с ...
А вот дальше Вы не совсем верно написали - на самом деле "основной затык" в недостатке простого здравого смысла.( Вы, вероятно возмутитесь "как это так, недостаток здравого смысла? " , а очень просто - как один из моментов - на каком устройстве отображения Вы собираетесь наблюдать уровни сигнала с 20( "двадцати-" ,карл(с) ) - битной точностью ? )

Странно - вроде раздел называется "умные мысли" ,а пишут почему то 90% такую ерунду ... :dont_know:

И, кстати, а зачем ломать работающую вещь и пытаться "с наскока" осилить преобразования имени товарища Фурьё ,когда ( согласно схеме ) в э014 уже есть готовые те же 10 фильтров на о.у. ? :facepalm:
"офф." : Впрочем хозяин==барин ,ломайте ,вещь не такая уж редкая, их достаточное количество произвели, музеям и коллекционерам хватит оставшихся. 8)

Re: Анализатор спектра на базе эквалайзера Прибой Э014С

Пн окт 09, 2017 02:46:55

Существует уже готовая схема 10-ти полосного анализатора на Мега8:
http://sam0delka.ru/topic/3940/
И что вы обозвали "разрядностью в 20 (14) БИТ?" 20 или 14 светодиодов, или 14 (20)20 (именно БИТ) - то есть 16384 или 1048576 светодиодов в линейке?
Вы выражовывайтесь ПРАВИЛЬНО!!!

зы.. 16 светодиодов- это ЧЕТЫРЕ БИТА!!!

Re: Анализатор спектра на базе эквалайзера Прибой Э014С

Пн окт 09, 2017 08:40:52

А если вообще ничего (от слова совсем) не знаешь, но надо (от слова очень), то дорога в раздел "работа".



Сразу отмечу, что это просто цитата, по темам видно, что T.S. немножко всё ж таки знает кое-что, так что к нему самому это не относится, пожалуй .. 8)

Насчёт его непонимания, что 14битную точность уровня сигнала следует отображать столбиком из 2^14==16384(10) светодиодов или таким же количеством пиксел на дисплейчике, это уже "второй сложный" вопрос.
( "офф" : ".. смешались в кучу кони, люди .. "(с)
".. а оне сами не знають, чего оне хочуть .. "(с)
(Антон Павлович Чехов) )

Ломать рабочий экуализер только на корпус это(IMHO) варварство, но как уже сказано "хозяин==барин". Хотя корпус от э014 не очень подходит для этого "проекта" ( тож IMHO ). Болеее-менее приличная индикация уровней потребует как минимум вдвое большей высоты передней панели.

Вот ежели добавить к работающему экуализеру индикацию уровней - это другое дело. Тем паче, что разделение по полосам спектра уже есть, не надо заморачивать-ся с преобразованиями имени товарища Фурьё и соответствующим непростым программированием.
Паки IMHO(==ПМСМ) для бытовых (не-аудиофильских) звуковых потребностей 3-х(трёх!)-битной точности индикации уровня хватит. Впрочем даже это потребует {8шт.}*{10полос}*{лев.&прав.==2канала}==160шт. светодиодиков.

Re: Анализатор спектра на базе эквалайзера Прибой Э014С

Пн окт 09, 2017 09:53:28

Паки IMHO(==ПМСМ) для бытовых (не-аудиофильских) звуковых потребностей 3-х(трёх!)-битной точности индикации уровня хватит. Впрочем даже это потребует {8шт.}*{10полос}*{лев.&прав.==2канала}==160шт. светодиодиков.

ЖАБА??? :facepalm:
Я когда- то хотел сделать анализатор спектра на Мега8, сделал пока только ОДИН "экран"..
Изображение Изображение

Re: Анализатор спектра на базе эквалайзера Прибой Э014С

Пн окт 09, 2017 10:16:19

Не, не жаба, маленькая такая лягушечка ... но ленивая ...... :)))

Светодиодики то есть, но трудоёмкость процесса как то ..

Если уж применять м.к. , то рациональнее будет прикошачить соотв. дисплейчик. :idea:
Но что так, что так, корпус э014 не подходит ПМСМ ( это окромя того, что его чутка жаль )

Re: Анализатор спектра на базе эквалайзера Прибой Э014С

Пн окт 09, 2017 10:42:42

Но что так, что так, корпус э014 не подходит ПМСМ ( это окромя того, что его чутка жаль )
Ну, почему "не подходит"? Как раз очень даже подходит- в прорези от резисторов запиховывается по 13 светодиодов, и получается очень даже ничего...
СпойлерИзображение

Хотя я бы светодиоды ДОБАВИЛ к схеме эквалайзера, оставив сам функционал "как есть"..
Ещё можно купить 20 штучек LM3915, или сделал "13-ти уровневый" индикатор на ОУ или компараторах (правда, тогда дофигища микросхем получится), и, используя уже существующие в эквалайзере фильтры, вывести бы ещё и индикацию уровня каждой "полосы"..

Re: Анализатор спектра на базе эквалайзера Прибой Э014С

Пн окт 09, 2017 11:54:46

Учитывая добротность фильтров, применённых в эквалайзере, делать с ними 14-уровневую индикацию смысла особого нет, всё равно, подав на вход синус с уровнем, соответствующим полному свечению одной линейки - получим на остальных засветку изрядного уровня... :(

Re: Анализатор спектра на базе эквалайзера Прибой Э014С

Пн окт 09, 2017 12:51:40

Учитывая добротность фильтров, , всё равно, подав на вход синус с уровнем, соответствующим полному свечению одной линейки - получим на остальных засветку изрядного уровня... :(

Это вы ПРОВЕРЯЛИ, или это "чисто теоретическое" высказывание?
У меня знакомый "не торопясь" доделывает подобный "анализатор", только на базе вот такого эквалайзера-
http://www.rw6ase.narod.ru/00/serv/elek ... k004s.html
СпойлерИзображение

немного "подсвечиваются" только индикаторы соседних полос :dont_know:

Re: Анализатор спектра на базе эквалайзера Прибой Э014С

Пн окт 09, 2017 13:09:58

идея зачетная но не более...

Re: Анализатор спектра на базе эквалайзера Прибой Э014С

Пн окт 09, 2017 17:17:45

musor писал(а):идея зачетная но не более...

Штранно, мне показалось наоборот :). Господь послал прекрасную основу для изготовления «крутилок» - выставлять уровни на этих современных програмных микшерах мыщщью — неудобно, а здесь — приделал коммутатор — цифруй напряжение, да отдавай программе...А спектроанализатор полюбе лучше на экране компютера делать...

Re: Анализатор спектра на базе эквалайзера Прибой Э014С

Чт ноя 09, 2017 20:48:50

Давно дело было... даже работает... после этого хотел собирать на базе Прибоя 024го, но руки не дошли, хотя часть плат уже сделана и пылится.
Изображение
Если есть вопросы - задавайте. П.С. могу продать эту тройку(главное от модераторов по шее не получить :facepalm: )

Re: Анализатор спектра на базе эквалайзера Прибой Э014С

Сб ноя 11, 2017 20:32:01

samii_rigii

а схему выложить?

Re: Анализатор спектра на базе эквалайзера Прибой Э014С

Пн ноя 13, 2017 05:39:41

Схема - сборная солянка :) Фильтры - фильтры от эквалайзера+2 операционника(157УД2) на каждый фильтр + детекторы на КД521, два логарифмических измерителя уровня на каждый канал + динамическая индикация = 20шт 554СА3 + 5шт К561КТ3 + генератор динамической индикации на К561ЛА7 + 2 шт К561ИЕ8... думаю схемотехника понятна, если нет - пишите, попробую расписать каждый блок по отдельности.

Re: Анализатор спектра на базе эквалайзера Прибой Э014С

Пн ноя 13, 2017 06:54:35

имхо просто на одних компараторах удачнее будет. без динамических всяких импульсов от индикации. пару счетверенных компараторов на полосу и 9 светодиод в постоянном свечении поставить. входы компараторов на общий делитель чтобы можно было диапазон шкалы менять. другое дело понадобится двухсторонняя плата с металлизацией, но это тоже заказать можно например

Re: Анализатор спектра на базе эквалайзера Прибой Э014С

Пн ноя 13, 2017 17:32:38

Это делалось из того что было :) Хотя по мне динамическая индикация - уменьшение количества корпусов + уменьшение количества плат.
Ответить