Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Управление насосом и котлом отопления

Пт окт 27, 2017 16:52:19

СКАЗОЧНИК писал(а):Симисторы через оптопары. Оптопары с детектором нуля.
Другой вопрос, как лучше управлять. Надо же ФИ управление делать, чтобы можно было мощность регулировать. Или нафиг?

Стоп, опять-двадцать пять — говорили ужж — фазовое -нафиг — помех много — надо попериодное с коммутацией при переходе через ноль — всякие МОС`ы (опторазвызанные драйвера уже унутри имеют) — тен инерционный — не заметит — 10 полупериодов ON — 90 -OFF и т.д.
СКАЗОЧНИК писал(а):Вопросы еще есть, надо ли делать погодозависимое управление?

Погодозависимость очень нужна, если не ПМЖ — чтоб при снижении температуры за бортом поднимать Тmax теплоносителя...

Re: Управление насосом и котлом отопления

Пт окт 27, 2017 17:01:54

Igor3 писал(а): 10 полупериодов ON — 90 -OFF и т.д.

Ну... я про это и говорил (думал) :) :oops:

Что такое не ПМЖ?
У меня дом, в котором я нахожусь постоянно. Где смотреть про погодозависимое?

Re: Управление насосом и котлом отопления

Пт окт 27, 2017 17:39:34

СКАЗОЧНИК писал(а):Что такое не ПМЖ?
Постоянное место жительство.
Igor3 писал(а):10 полупериодов ON — 90 -OFF и т.д.
90 полупериодов это почти секунда. Вот и будут лампы накаливания моргать с секундным интервалом. Возможно алгоритм брезенхема это решит, но я сам не пробовал, только читал про него, "для повышения образованности". Везде есть плюсы и минусы. Фазовый регулятор тоже имеет право на жизнь и не такой он страшный.

Взяли и попробовали. Берете реле, пускатель или обычную вилку. Включаете-выключаете ТЭН, наблюдаете что там дома происходит. У меня , в моем феоде, лампа накаливания моргала с частотой 1 Гц на 2.5кВт ТЭНе. Проводка 2.5мм^2. 1Гц потому что регулирование было с таким периодом. Эта лампочка накаливания была одна единственная в доме, все остальное проигнорировало просадки напряжения.

Для того чтобы единственную лампопчку накаливания за 20 рублей не менять, я изменил принцип регулирования на фазовый. И все стало хорошо.
На самом деле все что я делал, никакого отношения к отоплению не имеет.

Сделать фазовый регулятор для Вас не проблема. Включать выключать ТЭН с частотой 1Гц задача конечно посложнее ;), но и ее можно сделать. Вот попробуйте, безо всякого автоматического регулирования. После некоторого времени, выберете себе метод регулирования.

Re: Управление насосом и котлом отопления

Пт окт 27, 2017 17:44:27

жду посылку с симисторами. Завтра буду ковыряться с микроконтроллерами.

Re: Управление насосом и котлом отопления

Пт окт 27, 2017 20:33:29

Смотрю, все извращаются, добиваясь максимально стабильной температуры в помещении... А вот медики говорят, что это плохо, в частности, у детей ослабляется иммунитет. Суточные колебания температуры естественны и полезны... :)

Re: Управление насосом и котлом отопления

Сб окт 28, 2017 07:40:17

Таки да! Вот фашики в заводских установках применяют: утро-вечер- 22 град., день -20-, ночь 18! Попробовал- гораздо комфортнее спится, сон крепкий, здоровый. А раньше часто просыпался из-за духоты.

Re: Управление насосом и котлом отопления

Сб окт 28, 2017 14:42:28

Есть такое дело. Тоже думал реализовать. Но этим обычно умный дом занимается.
Ложится спать лучше в теплом помещении, спать в прохладном, а просыпаться в теплом опять.
Умный дом регулирует это все. Можно и котел заставить сам все это чтобы решал.

Добавлено after 4 minutes 29 seconds:
Также, для людей, которые днем работают, тоже полезно делать снижение температуры для экономии электричества, а вечером чтобы человек приходил в теплый дом, т.е. заранее нагреть надо.
У меня же дома постоянно кто-то есть, поэтому такая функция не будет востребована.

Re: Управление насосом и котлом отопления

Сб окт 28, 2017 15:15:54

если разрабатывать свой контролер лучще заложить смарт режим с 3-5 разными режимами в сутки и 2-5 профилями по погоду ненужность того или иного определите потом сами...отключит в меню недолго
а во возможности рулить триаками в разных режимах руления надо заложить сразу и обязателно с учетом галваноразвязки от силовой сети
комутацию лучше сделать апаратной запайкой перемычек или ползунковыми или дип джамперами-это исключит изменение режима от сбоев при перезагрузке
с этим легко справятся СТМ32 или какаянить 64./128мега
суточный режим в мк должен управляться от часов с отделным RTC c своей батарей бэкапа
узел защит от аварии должен быть чисто апаратным без всяких МК! толко оу и реле он должен иметь отделное от другой схемы свое питание

Re: Управление насосом и котлом отопления

Сб окт 28, 2017 15:23:00

musor писал(а):комутацию лучше сделать апаратной запайкой перемычек или ползунковыми или дип джамперами-это исключит изменение режима от сбоев при перезагрузке

Вот тут не понятно. Коммутацию чего? И почему перемычками?
musor писал(а):лучще заложить смарт режим с 3-5 разными режимами в сутки и 2-5 профилями по погоду

Тут уже надо, наверное, на RTOS делать?! Много наворотов получается.
musor писал(а):узел защит от аварии должен быть чисто апаратным без всяких МК

Ну, так и есть. Реле, замкнутое стоит и от него держится контактор. Этим реле управляет все одна термопара, которая мерит перегрев котла и размыкается при максимальной температуре, тем самым размыкая реле, а оно отпускает контактор.

Re: Управление насосом и котлом отопления

Сб окт 28, 2017 15:32:20

с этим легко справятся СТМ32 или какаянить 64./128мега

А PIC16F628A не справится? :)))

Re: Управление насосом и котлом отопления

Сб окт 28, 2017 15:43:28

Z_h_e писал(а):90 полупериодов это почти секунда. Вот и будут лампы накаливания моргать с секундным интервалом.

Этт...того, передёргивать не надо :) — цифры — для примера — сделайте 10 периодов — градаций в 10% - за глаза хватит — даже 5 :).
СКАЗОЧНИК писал(а):Ну... я про это и говорил (думал)

Посмотрите «Схемотехника»2001№11,с.5-9, а также с.2-4. Про ПЗА. На уже упомянутом forumhouse.ru -
https://www.forumhouse.ru/threads/138460/
До кучи :) - https://www.forumhouse.ru/threads/334671/

https://www.forumhouse.ru/threads/419935/ - просто ссылка...

Re: Управление насосом и котлом отопления

Сб окт 28, 2017 16:16:54

А Вы с датчиком потока определились?

Re: Управление насосом и котлом отопления

Сб окт 28, 2017 16:19:19

Неа. Единственный вариант пока - это летом поставить где-нибудь параллельно трубу меньшего сечения, в которую воткнуть старый списанный водосчетчик, а потом на его лопастях магнит и датчик Холла.

Re: Управление насосом и котлом отопления

Сб окт 28, 2017 16:25:15

Почему Вы думаете что расхода не хватит у счетчика? Есть цифры?

Вот интересно, какой перепад давления на циркуляционном насосе..

Добавлено after 3 minutes 43 seconds:
СКАЗОЧНИК писал(а):а потом на его лопастях магнит
Практически во всех счетчиках уже есть магнит.

Re: Управление насосом и котлом отопления

Сб окт 28, 2017 16:25:33

Z_h_e писал(а):Почему Вы думаете что расхода не хватит у счетчика?

Какого расхода? Почему не хватит? :roll: Я не думаю об этом и цифр у меня нет. Мне просто нужен регистратор потока теплоносителя, чтобы судить исправен насос или заклинил, вышел из строя. Если лопасти крутятся, то поток есть, значит все хорошо. Вот примерно что я думал.

Про перепад давления ничего сказать не могу, у меня нету там манометров.

Re: Управление насосом и котлом отопления

Сб окт 28, 2017 16:29:15

Если перепад ощутимый, то можно вотнкуть два датчика давления ММ358 на входе и выходе. Судить о наличии расхода по перепаду давления. Датчики дешевые, правда на масло, однако это не мешает их устанавливать на реле давления типа Вистан. Правда они как раз и больное место там.

СКАЗОЧНИК писал(а):Какого расхода? Почему не хватит? :roll:
А зачем тогда в параллель?

Re: Управление насосом и котлом отопления

Сб окт 28, 2017 16:30:03

СКАЗОЧНИК писал(а):воткнуть старый списанный водосчетчик, а потом на его лопастях магнит и датчик Холла.

Зачем? Стандартный СГВ-15Д уже с импульсным выходом идёт..Главное обратный клапан вытащить, который эти дебилы, помешанные на том, что все будут его в обратную сторону вращать, туда пихуют :).
Либо в запчастях к газовым котлам/у кетаёцев выписать.

Re: Управление насосом и котлом отопления

Сб окт 28, 2017 16:31:35

сгвд значительно дороже был. Не знаю как сейчас. Применяются для теплосчетчиков, т.е. на свалке их не найдешь.

Re: Управление насосом и котлом отопления

Сб окт 28, 2017 16:32:32

В параллель, потому что диаметр трубы у меня 32 мм, а водосчетчик вроде как меньшего диаметра. ))) Поэтому и впаять уголки с переходом на другой диаметр. Как-то так.

Re: Управление насосом и котлом отопления

Сб окт 28, 2017 16:32:57

Косвенно о работе насоса можно судить и по разнице температур теплоносителя на входе и выходе котла, и по скорости роста температуры...
Ответить