Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Управление насосом и котлом отопления

Ср окт 25, 2017 16:01:57

Все-все. Варисторы не ставлю. )) Уже понял.
Про детектор СО, то у меня система пожарной сигнализации адресная от Болид. Стоит извещатель ДИП34А. Можно докупить и поставить детектор СО, у них есть такие. Позже может замучу.
Последний раз редактировалось СКАЗОЧНИК Ср окт 25, 2017 16:06:32, всего редактировалось 1 раз.

Re: Управление насосом и котлом отопления

Ср окт 25, 2017 16:03:00

разве это дорогое? это класика в аот автоматика еще дороже

Re: Управление насосом и котлом отопления

Ср окт 25, 2017 16:18:01

А этот лучше?
http://radioremont.com/product/btw69-1000/

Re: Управление насосом и котлом отопления

Ср окт 25, 2017 16:25:17

Так это тиристор, таких два встречно-параллельно на каждую фазу понадобится. Да и фланец у него изолированный, считай меньшую мощность может рассеять, но зато на двоих нагрузка разделится.

Re: Управление насосом и котлом отопления

Ср окт 25, 2017 16:34:56

Бляха... Куда смотрю... :facepalm: Все, пора перерыв делать.

Re: Управление насосом и котлом отопления

Чт окт 26, 2017 10:48:57

Если тиристором будет управлять оптопара, неплохо в разрыв светодиода установить выносной светодиод для контроля (дешево, просто и индикация).
Что-то Вы сильно мудрите с мозгами котла 8) . Лучше сразу изобразите структурную схему для наглядности а потом коллективно в неё вносите изменения.
Контроль целостности ТЭНов идея сама по себе не плохая. Как схема-то усложняется, однако! Сначала хотелось просто избавиться от ненадежных реле. Ну, оно такое, желание лучшего, которое враг всего хорошего...
Датчик СО для электрокотла не нужен, а для твердого топлива он неэффективен, только для газа.
Проток можно контролировать двумя самыми дешевыми реле давления (какие сможете достать), установленными до и после насоса. Их контактами можно организовать примитивный контроль перепада давления, что косвенно судит о протоке. Тут так: чем меньше перепад, тем больше проток.

Re: Управление насосом и котлом отопления

Чт окт 26, 2017 11:00:38

Дело в том, что датчик потока... не хотелось бы врезать в систему. Т.к. для этого много геморроя вылазит. Я уже два раза сливал теплоноситель и заливал его обратно. Не интересное занятие. Тем более, что сейчас уже похолодало...
Если бы какой-нибудь датчик, который внешне на трубу. )))) Чтобы не резать.
Конечно, полипропилен довольно легко резать и паять, но делать это придется только в теплое время года. Значит пока буду без датчика. Но заложить его стоит все равно заранее.
По поводу схемы структурной и мыслей по управлению, накидаю позже чуток и выложу. Там уже можно будет критиковать. )
Цель же у меня создать управление котлом своим для начала, чтобы был удобный и лучше, чем в магазине, а еще, хорошо бы, чтобы дешевле. ну, если получится.

Добавлено after 4 minutes 26 seconds:
А пока заказанные детальки идут, пытаюсь усиленно разобраться в теории ПИД регулирования. Т.к. там применяются интегрирование и дифференцирование, то залез уже в школьный курс математики, потому что вообще не помню что это такое. Однако, интересно!
Хорошо, когда начинаешь понимать для чего нужны были эти вещи из математики, а не абстрактно, когда в школе сдал и забыл.

Re: Управление насосом и котлом отопления

Чт окт 26, 2017 11:32:24

В таком случае готовьтесь на следующий год капитально модернизировать всю систему отопления. И не забудьте предусмотреть запорную арматуру до и после насоса, котла и т. п. на случай профилактики-ремонта.
Насчет дешевле чем в магазине навряд-ли получится, а вот лучше и надежнее тут спору нет.

Re: Управление насосом и котлом отопления

Чт окт 26, 2017 13:33:32

кстати таки да если АВР насоса и 2насос не предусмотрен как байпас то надо до и перед насосом ставить запорные шаровики тогда при аварии насоса должна завыть сирена и вы закрыв задвидки до и после не сливая итепоноситель из контура можете снять насос для ревизиииремонта а it нужен краник маевского для этого насосу

Добавлено after 1 minute 33 seconds:
датчик протока


Добавлено after 40 seconds:
исползуется для АВР или индикатора авари насоса

Re: Управление насосом и котлом отопления

Чт окт 26, 2017 16:17:37

Краны до и после насоса стоят. Еще фильтр стоит.
А по поводу на следующий год менять много чего буду. Т.к. дом брусовый, буду стены обшивать гипсокартоном. Надо будет все трубы срезать и переваривать. Т.к. за гипсокартон прятать их не буду же. Вот тогда и предусмотрю хренову тучу кранов для оперативной замены или ремонта.

Добавлено after 9 minutes 24 seconds:
http://www.trmdom.ru
Вот примерно чего хочу. Паренек с нашей области замутил. Только немного по своему. Сейчас схему блоками нарисовать попробую.

Добавлено after 1 hour 11 minutes 36 seconds:
Вот как я себе представляю это примерно. Сильно не пинайте, как сумел... :dont_know: :)
Изображение

Re: Управление насосом и котлом отопления

Чт окт 26, 2017 17:43:39

Зачем измерять температуру обратки и одновременно контролировать проток? Какую пользу принесет эта информация? Я-же писал что это избыточная и бесполезная информация. Контролировать проток полезно, но не нужно это визуализировать, достаточно отнести его к разряду "Авария". Жаль что Ваш земляк не привел схему: Необходимая информация есть, больше и не нужно. Вступите с ним в переписку, спросите описание алгоритма (он и даст ответы на Ваши вопросы).

Re: Управление насосом и котлом отопления

Чт окт 26, 2017 17:57:46

Схему он привел. )))
Проток контролировать не для вывода на дисплей, а именно для сигнализации и управления нагревом. Пропало движение в трубах, значит тормозим котел и пищим.
Температуру обратки... ну просто хочется и все.

Вот его тема и схемы там:
http://forum.vashdom.ru/threads/plavnoe ... tla.47153/
https://www.forumhouse.ru/threads/21487 ... t-18553343

Схемы прикрепленные снизу именно его!
Вложения
Upr.pdf
Контроллер
(47.73 KiB) Скачиваний: 114
Sila.pdf
Симисторы
(19.93 KiB) Скачиваний: 114

Re: Управление насосом и котлом отопления

Чт окт 26, 2017 18:03:45

По-моему он предусмотрел все Ваши желания для разумного управления. А дополнительно можно добавлять много чего из того что хочется: Вы ведь делаете для себя, и вводите все это. Почему-бы и нет?

Re: Управление насосом и котлом отопления

Чт окт 26, 2017 18:19:35

Это были его желания, я просто подсмотрел у него их и тоже захотел. :)
Но, у меня нету четырехстрочного дисплея, а покупать его тоже жаба душит. Зато у меня есть двухстрочный, даже два штуки. Но можно обойтись и одним.
Потом у него все сделано на ПИК микроконтроллере, а я с ними весьма поверхностно знаком и то с младшими моделями и только на ассемблере.
Хочу сделать на АВР, типа АТмега8.
Прошивку, как я понял он просто так не будет распространять. Может поделиться прошитым МК, но изменить что-то я уже не смогу. И дисплей у него подключен без использования флага занятости. :(
Ну и не научусь ничему, кроме как простой сборке чужого устройства, что выходит из смысла хоббийного занятия конструированием электронных устройств. )))

Поэтому, я хочу скопировать все, что там есть, и немного добавить от себя.

Добавлено after 3 minutes 32 seconds:
Кстати, алгоритмы у него довольно подробно расписаны в инструкции по установке и управлению.

Добавлено after 7 minutes 6 seconds:
Вопросы еще есть, надо ли делать погодозависимое управление? :roll:
Вложения
ТРМ-302 v104.pdf
Инструкция
(1.43 MiB) Скачиваний: 263

Re: Управление насосом и котлом отопления

Чт окт 26, 2017 19:49:21

Можно я с вами тут тоже потусюсь? :)
Об исполнительных механизмах думать конечно надо сразу, но не на первом месте.
Нужно продумать алгоритм работы, а это сложно. Сложно по двум причинам, первая - отопление сложная система по умолчанию и вторая - надо знать эту науку, не зря же на нее отдельно учатся.

Если строить сразу общую систему, но надо написать точное ТЗ. По нему построить алгоритм. Таблицы истинности, графы, конченный конечный автомат и пр. А как написать ТЗ, как говорится ХЗ. На forumhouse целые портянки дебатов по работе отопительного оборудования. Если все же попытаться написать ТЗ имея скромный опыт и знания, вылезет куча непредвиденного, а уже будет много чего собрано и придется или много костылей вставлять или все ломать. Например для ТТ котлов неприемлима температура обратки ниже 60 градусов, иначе котел утонет в дегте. Про это тут вроде никто не упоминул. А это я единственное что про них вспомнил (когда то читал про ТТ котлы), а нюансов будет много, как в целом, так и применительно к конкретному оборудованию.

По сему, на нашем любительском уровне, считаю правильным применить модульный подход. Потом если что модуль можно заменить, будет не так болезненно. По крайней мере я бы так наверное сделал.

Давайте попробуем их (модули) выделить.
1. Модуль управления электокотлом.
2. Модуль управления ТТ котлом.
3. Модуль управления циркуляцией теплоносителя.
4. Модуль безопасности.

Теперь можно попробовать их поподробнее расписать, но на примитивном уровне для начала.
----------
1 Модуль электрокотла.
а) имеет дискретный выход о своем статусе, типа открытый коллектор, чтобы можно было распараллеливать.
б) имеет дискретный вход, для отключения котла. Подтянутый к питанию, для подключения нескольких датчиков типа ОК.
в) заложен некий закон регулирования. От температуры теплоносителя и помещения. Можно для начала какие-нибудь таблицы заложить.

2 модуль ТТ котла. В целом то тоже самое как и в первом, только вместо ТЭНа управление поддувалом, какой-то метод определения что ТТ включен и т.д.

3. Модуль управления циркуляцией теплоносителя.
а) имеет дискретный выход о своем статусе, типа открытый коллектор, чтобы можно было распараллеливать. Статус - это наличие циркуляции.
б) имеет дискретный вход, для отключения котла. Подтянутый к питанию, для подключения нескольких датчиков типа ОК.
в) наверное не стоит тут задавать какое-то регулирование. Лучше или включен или выключен и все.

4. Модуль безопасности.
а) один дискретный выход.
б) получает какие-то данные и если что все останавливает. Конечно циркуляцию наверное не стоит останавливать.


Конечно и тут куча недостатков. Получается для каждого модуля нужен свой физический датчик температуры, например. С другой стороны, данные модули можно и не делать физическим.

Но самое главное. Появится опыт и понимание. Вылезет охрениард нюансов, об которых даже и не задумывался задумываться. И вот потом, уже весь этот бесценный опыт, можно уже пытаться объединять в одну большую систему.

Re: Управление насосом и котлом отопления

Пт окт 27, 2017 10:26:45

Ну. Как бы..
Все что я про них на данный момент изучил - это:
1. На котле ставится термореле (термопара) на размыкание, которая отключает в случае перегрева котла питание контактора (пускателя) и он вырубает питание всего котла, чтобы тот больше не грелся.
2. Управление ТЭНами через симисторы. Никаких реле. Можно пускатели, но они громко щелкают и имеют ограниченный срок срабатываний, а также дорого стоят.
3. Контролируют температуру воздуха в комнате и теплоносителя на подаче. По ним и регулируют нагрев.
4. Насос... можно контролировать циркуляцию (исправность насоса), иначе отрубать и пищать.

Блоки да.
1. Силовой блок для включения ТЭНов.
2. Электронный для управления.
Вроде и все.

Про ТТ котел я не заморачиваюсь особо. Там главное наблюдать температуру подачи, чтобы не перегреть выше допустимого придела. Повлиять на что-то иное, да и на перегрев довольно сложно. Топится котел все равно под присмотром и днем.
Просто я не представляю, как можно снизить в случае ЧП температуру горения? Закрыть поддувало? Мгновенно не поможет, инерционность все равно есть. Поэтому, лучше заранее смотреть, чтобы перегрева не было, много дров не закладывать смолянистых всяких.
Для полипропиленовых труб тоже вредно сильный перегрев теплоносителя. Типа снижается их срок эксплуатации.

Да, к сожалению, я не ученый. ТАУ для меня вообще темный лес. С ПИД бы разобраться.

В любом случае, силовой модуль будет один и тот же. А вот как им управлять это уже другое дело. К силовому модулю уже можно менять и управление и датчики. А в управлении уже все алгоритмы.

Re: Управление насосом и котлом отопления

Пт окт 27, 2017 10:35:39

Симисторы берите с детектором нуля или включайте их в момент перехода через ноль.
СКАЗОЧНИК писал(а):Просто я не представляю, как можно снизить в случае ЧП температуру горения? Закрыть поддувало? Мгновенно не поможет,
Закрыть поддувало и открыть полностью дымоход. Другого способа я тоже не знаю.

Re: Управление насосом и котлом отопления

Пт окт 27, 2017 11:18:24

Вот и был случай у знакомого.. Он натопил, что уже и поддувало не помогло. Начал голыми руками вытаскивать дрова из топки, когда давление в системе начало расти. Потом перебинтованный по локоть ходил.

Симисторы через оптопары. Оптопары с детектором нуля.
Другой вопрос, как лучше управлять. Надо же ФИ управление делать, чтобы можно было мощность регулировать. Или нафиг? Просто хотел плавненько как-нибудь включать, чтобы сеть не нагружать... Может и фигню порю.

Re: Управление насосом и котлом отопления

Пт окт 27, 2017 11:34:06

В плавном разгоне смысла нет мне кажется. При фазовом регулировании, при большой мощности ТЭН и включении ТЭНов на 90 градусов будет большая помеха. У меня на другом оборудовании пробило ТЭН на корпус,чуть меньше МОм, и как раз на 90 градусах DS18B20 перестали слать нормальную инфу. Вся моя железная конструкция превратилась в излучающую антенну, а при открытии ТЭН на 90 градусах самая большая помеха :). Правда когда устранил косяк, все заработало.

Если все же делать фазовое регулирование, то симисторы нужны без детекции нуля, иначе не получится.

Если делать с пропуском полупериодов, то могут моргать лампы накаливания. Опять же если включать выключать ТЭНы будет не раз в секунду, а раз 10 минут, то на это можно закрыть глаза.

Вот я и говорю. Пробуйте сначала, а потом уже складывайте опыт в одну кучу.

Добавлено after 1 minute 16 seconds:
когда давление в системе начало расти.
Большой расширительный бак и предохранительный клапан. Думаю это лучше всего.

Re: Управление насосом и котлом отопления

Пт окт 27, 2017 11:44:49

Ну, клапана ставятся обязательно.
А управлять ТЭНами все равно хочу всеми сразу. Т.е. три по фазам одновременно. Если по отдельности, то перекос по фазам будет. Хоть и не большой, но у меня дома и так уже нагрузка не равномерная. Буду менять потом, но пока так.
Ответить