Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Управление насосом и котлом отопления

Пн фев 11, 2019 08:28:35

Аналогично ... :)

Re: Управление насосом и котлом отопления

Вт фев 12, 2019 12:49:08

И у меня "коротыши"... Зато колоть легче! :)))
(да и не получится на длинных дровах сделать маломощный котёл, а мне более 5-6 киловатт не нужно: площадь радиаторов не позволяет...)

Re: Управление насосом и котлом отопления

Вт фев 12, 2019 13:01:50

Я дрова заказал, мне привезли машину чурок, которые рассчитаны для обычной печи. Пришлось все их пилить пополам... Да, колоть легче. Мой домашний котел 12 кВт. Жрет много. Хотелось бы поубавить его пыл, но это надо дом утеплять. А потом уже может и ТЭНы поменять...

Re: Управление насосом и котлом отопления

Вт фев 12, 2019 17:11:47

самый большой гон в моем твердотопливном заводском котле - это дебильный формат дров, которые порядка 25-30 см.. Длиннее не влазят.

У тебя - ТеплоДар? У меня такая же херня! Котел, придуманный конструктором, без мозгов!
Топка, окруженная вокруг емкостью с водою. именно она не позволяет дровам гореть нормально. ибо в топке надо иметь огромную температуру, для полноты сгорания дров, а камера охлаждения вокруг (там же вода) не позволяет дровам разгореться.
Теплообменник должен находится не в самой топке, а на выходе газов из топки. И желательно трубчатый, для более эффективного поглощения тепла горячих газов.
Такая конструкция конечно же и более сложная и увеличивает габариты печи, но зато и более эффективна.

Re: Управление насосом и котлом отопления

Вт фев 12, 2019 17:33:17

Не. Не ТеплоДар. Но похожее говно, которое собирается красноярским производством с названием Зота Дымок.
Поэтому читал где-то,что для подобных котлов даже ставят специальную замкнутую фигню теплоносителя, пока он не прогреется, а потом уже переключается все на большой контур. Специально, чтобы конденсат в топке не образовывался. Вроде так.
А еще, у Зоты очень "прикольно" сделано управление ТЭНами. Стоит 3 реле тупых, которые по током по 4 кВт на каждое нихрена не выдерживают. И залипают и плавятся. У меня сгорели через полтора сезона эксплуатации. У некоторых чуть ли не с домом вместе сгорают. Потому и продают эти платы запасные свободно.
Только продавать их толку нету особого, у меня, например, сгорели реле и оптопара с ними, которая стоит на плате с микроконтроллером. Если бы я не знал, что это такое, то покупал бы весь блок управления целиком (как большинство бы сделало).
Все реле включаются разом. А мощность котла выбирается тупым ручным отключением фаз через автоматы... Не учитывая, что автоматы это не выключатели ручные, и первый автомат никогда нельзя выключать, от него еще питается электроника котла. Ну и если на улице много таких котлов в домах, то никто не гарантирует, что на одной фазе будет просевшее напряжение...
В этом случае, очень хочу поставить домой реле напряжения (но цены кусачие) и не определился с производителем и моделью. У нас их почти не продают.
Управление тупое по двум датчикам температуры. Один датчик навернулся в первые дни. Поэтому теперь управление только по датчику температуры теплоносителя, который воткнутый в котел.
Короче, пришлось мне этой зимой срочным порядком ехать в магазин, покупать контактор мощный, перепаять оптопару и запустить все по своему (во временном режиме). Контактор щелкает теперь, бесит меня.

Re: Управление насосом и котлом отопления

Вт фев 12, 2019 19:33:58

Электричеством топить - уж очень дорого, оно у нас уже дороже шести рублей, а дрова пока заметно дешевле - мне запас дров на весь отопительный сезон меньше пяти штук обходится... :) Именно поэтому усиленно интересуюсь шахтными котлами - по мне, для отопления дровами и прочим горючим мусором - это оптимальное решение... Тут и теплоизолированная камера сгорания, и отдельный теплообменник, и автоматическое регулирование, и не нужно бегать каждые 20 минут подбрасывать дрова... :))

Re: Управление насосом и котлом отопления

Вт фев 12, 2019 21:08:40

As, короче так: ставишь стальную бочку. Крепкую, а не из под солярки. Сверху поршень из стального листа и посредине труба (это для свежего воздуха). Сверху бочки крышка и где то вверху бочки , сбоку..выхлопная труба. Всё! Насыпаешь сухие опилки, слегка смочи через впускную трубу керосинчиком и бросай спичку. Процесс тлеяния пошел. На неделю хватит! :)))
Можешь бочку обмотать шлангом с водою и будет тебе горяченькая водичка. Снизу воду подаешь - сверху = в радиаторы.
Где взять опилки? А там, где лес пилят на доски. Отдадут за бесплатно (может быть, а может и денег попросят).

Re: Управление насосом и котлом отопления

Вт фев 12, 2019 21:19:12

За опилки нонча денех просют ... :(

Re: Управление насосом и котлом отопления

Вт фев 12, 2019 21:36:11

Мешок опилок (в виде пеллет) = 100 рублей. Недавно на Стройрынке видел. Мне такие не подойдут - мелкие очень, в печке через решетку просыпятся. Если только для кошачьего туалета?

Re: Управление насосом и котлом отопления

Вт фев 12, 2019 21:41:14

На отработку надо переходить, но и её просто так не найдёшь ... :)

Re: Управление насосом и котлом отопления

Ср фев 13, 2019 10:30:09

В шахтном котле можно жечь и опилки, только они уж очень быстро прогорают - лучше загружать вперемешку с дровами... А пеллетный завод у нас, похоже, обанкротился... :))
Ответить