Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Управление насосом и котлом отопления

Сб окт 28, 2017 16:39:10

As писал(а):Косвенно о работе насоса можно судить и по разнице температур теплоносителя на входе и выходе котла,
Нельзя или расскажите.

Вместо СГВД можно использовать вот это. Сцылко не удачная, у азиатов вроде 500 рублей или меньше.

Добавлено after 3 minutes 42 seconds:
Правда я на тот датчик предел температуры не смотрел. Может лажа для отопления.

Станислав, значит Вы не знаете расход воды в отоплении. Если дадите мощность электрокотла и температуру на входе и выходе его, я расход Вам посчитаю. Вроде не совсем синий еще :).

Re: Управление насосом и котлом отопления

Сб окт 28, 2017 16:41:32

Видите в чем проблема, как я писал где-то выше.
Не хочется сейчас резать трубу, т.к. нужно сливать теплоноситель, чтобы это проделать. А это геморройно. Потом заливать тоже, через воронку.
идеальный вариант - ультразвуковой датчик потока, но он стОит..
Другой момент - теплоноситель у меня не чистая вода, а разбавленный тосол какой-то. Он накипи не дает, да и сам не перемораживается (хотя это излишнее в моей системе, но уже было). Как себя будут вести датчики в такой среде тепло-горячего тосола?

Добавлено after 1 minute 48 seconds:
))) Не могу дать температуру. У меня тупо нету термометров на выходе и на входе. )))
А мощность котла у меня 12 кВт, если включить все три ТЭНа. А если дровами топить, то не знаю.

Re: Управление насосом и котлом отопления

Сб окт 28, 2017 16:45:42

блин ну напсал же выше есть готовое и отраьботаное практикой АВР насросов viewtopic.php?p=3216733#p3216733
реле ДЕМ
Последний раз редактировалось musor Сб окт 28, 2017 16:46:44, всего редактировалось 1 раз.

Re: Управление насосом и котлом отопления

Сб окт 28, 2017 16:47:20

Конечно про электрокотел я имел ввиду. Будет время, измерьте перепад температур на нем, можно расчитать расход. Правда на воду, ХЗ какая там теплоемкость у антифриза, но меньше воды. Я, когда был молод и прекрасен, занимался узлами учета тепла. Так вот, 5 этажка до 100 квартир не требовала циркуляции воды более 4-5 кубов в час. Для примера, счетчик ду15 имеет верхний расход 3 куб в час

Добавлено after 1 minute 19 seconds:
musor писал(а):есть готовое
Цену подскажите?

Re: Управление насосом и котлом отопления

Сб окт 28, 2017 16:49:20

на самом деле легко мерится датчики копеечные а вот модуль учета :facepalm: :facepalm: :facepalm:

Re: Управление насосом и котлом отопления

Сб окт 28, 2017 16:52:56

musor писал(а):датчики копеечные
Сколько это тысяч в рублях?

Re: Управление насосом и котлом отопления

Вт ноя 28, 2017 16:14:31

Требую продолжения банкета! ))) Всем здрасте!

Вопрос у меня тут встал. Плату лень травить... На макетке собирать - что-то остановило меня. Короче, вопрос такой:

силовую часть с симистором и его обвязкой как лучше собирать? Навесным или можно на макетке? Или плату травить?

Re: Управление насосом и котлом отопления

Вт ноя 28, 2017 16:54:39

Навес проводом соответствующего сечения, никаких макеток для таких мощностей (ну если только каких то спецовых силовых :roll: :dont_know: ).

Re: Управление насосом и котлом отопления

Вт ноя 28, 2017 16:58:02

:roll: Большой площади радиатор нужен под такой симистор?

Re: Управление насосом и котлом отопления

Вт ноя 28, 2017 17:11:13

В зависимости от применённого симистора на нём, при 4кВт., будет рассеиваться 20...35Вт. тепла, а по сему радиатор требуется 300...850 кв.см. :roll:

Re: Управление насосом и котлом отопления

Вт ноя 28, 2017 17:15:19

BTA41-800 этот:
https://www.chipdip.ru/product/bta41-800b

А площадь пластин радиатора со всех сторон считается или только с одной? :oops:

Re: Управление насосом и котлом отопления

Вт ноя 28, 2017 17:26:51

СКАЗОЧНИК писал(а):А площадь пластин радиатора со всех сторон считается или только с одной?
Считается та, что контактирует с воздухом.
СКАЗОЧНИК писал(а):BTA41-800 этот
Этот, судя по графику, выделит около 10Вт.(при 4кВт. и 380В.) :roll: , так что ему хватит и ~100 кв.см. :roll:

Re: Управление насосом и котлом отопления

Вт ноя 28, 2017 17:33:13

Благодарю!

Re: Управление насосом и котлом отопления

Вт ноя 28, 2017 17:38:32

СКАЗОЧНИК писал(а):силовую часть с симистором и его обвязкой как лучше собирать? Навесным или можно на макетке? Или плату травить?
Симистор то однозначно на радиатор, а остальную часть можно на макетку. При наличии двух макеток, опторазвязку на одну макетку, все остальное на другое, чтобы на одной макетке все было развязано от сети.

Наверняка первые пробы будут не на ТЭНе, а на маломощной лампочке, то тут можно совсем без радиатора.

Размер радиатора можно значительно уменьшить если поставить вентилятор.

Re: Управление насосом и котлом отопления

Вт ноя 28, 2017 18:15:15

А эти симисторы точно можно на один общий радиатор посадить? Вроде у него не звоняться выводы на фланец крепления... Но чем черт не шутит.

Re: Управление насосом и котлом отопления

Вт ноя 28, 2017 18:24:20

BTA можно, у них фланец изолирован (заявляется допустимое переменное напряжение 2500В.).

Re: Управление насосом и котлом отопления

Вт ноя 28, 2017 18:35:56

это какая (где смотреть) строка в даташите? Просто интересно, чтобы потом не спрашивать. ))))

Добавлено after 2 minutes 47 seconds:
А, все нашел.

Re: Управление насосом и котлом отопления

Вт ноя 28, 2017 18:36:26

DESCRIPTION
Available in high power packages, the BTA/
BTB40-41 series is suitable for general purpose
AC power switching. They can be used as an ON/
OFF function in applications such as static relays,
heating regulation, water heaters, induction motor
starting circuits, welding equipment... or for phase
control operation in high power motor speed controllers,
soft start circuits...
Thanks to their clip assembly technique, they
provide a superior performance in surge current
handling capabilities.
By using an internal ceramic pad, the BTA series
provides voltage insulated tab (rated at 2500 V
RMS) complying with UL standards
(File ref.:
E81734).

Re: Управление насосом и котлом отопления

Вс дек 03, 2017 17:30:40

я буду делать вот так на твердотопливный котел...по мере(опыта) естественно,будет дополнятся....еще не прорисованны аварийные на котле,датчик(из обычного стартера(баллончик с биметаллическими контактами) температуры дымовой трубы,задатчик "процента тепла" в аккумуляторах.....хочу примутить еще и автоматическую подачу топлива в котел(конвейер ленточный(либо круговой) с загруженными на него "кубиками" дерева 10*10*10см,для подпитки горения котла в ночное время....ну и еще затем куча нюансов вылезет.
Вложения
процент тепла.JPG
(136.06 KiB) Скачиваний: 160
автоматика ТК.JPG
(214.73 KiB) Скачиваний: 204
делитель на 2X.JPG
(99.39 KiB) Скачиваний: 290
разводка системы.JPG
(153.55 KiB) Скачиваний: 312

Re: Управление насосом и котлом отопления

Пн дек 04, 2017 05:41:58

Чем мутить автоподачу (и "спецдрова" для неё...), может, проще будет шахтный котёл длительного горения поставить? Загрузил в бункер сразу на всю ночь топлива - и не беспокойся, что у тебя подача встанет, или насос откажет... :) А если такой котёл укомплектовать буферной ёмкостью и несложной автоматикой - вообще раз в сутки или даже реже к котлу подходить нужно будет! :))
Ответить