Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Воздуходувка

Ср ноя 01, 2017 17:43:11

Есть некоторый аппарат скажем так технологического назначения полукустарного производства. В его составе имеется воздуходувка подающая воздух в большом объеме при небольшом давлении. Построена она на базе двигателя и центробежного вентилятора от пылесоса иностранного производства, но только работает не на засасывание, а на выдув. Производительность регулируется обычным СИФУ регулятором по сигналу датчика давления.

Все хорошо работает кроме двух моментов.

1) Очень сильный шум по понятным причинам. Использование в домашних условиях практически невозможно, несмотря на примененные производителем меры защиты от шума - входные фильтры, помещение воздуходувки в двойной корпус с двойной системой амортизаторов. Причем наружный кожух внутри покрыт каким-то резиноподобным составом. В промышленных условиях еще ничего - но тут люди дома используют.

2) Перегрев - к сожалению пылесосные двигатели не проектировались для длительной работы. А тут один цикл работы около 60-80 минут - и хотя режим облегченный - движок сдох довольно быстро. К тому-же после 10 минут работы на выходе уже довольно теплый (если не горячий) воздух, а это нежелательно.

В общем ко мне обратились по поводу либо замены двигателя либо замены всей воздуходувки на что-то потише и поресурснее.

Идеи следующие :

1) Воздуходувка от аппарата ИВЛ - теоретически очень надежны работают годами почти непрерывно, но как они в отношении шума, особенно с учетом износа - если и удастся достать - то это списанное по причине сильного износа оборудование. Новые имеют астрономические цены.

Изображение

(Фото с другого форума).

2) Воздуходувка от гидроаэромассажных ванн. По ним тоже непонятно - сколь шумны, какой режим работы ?

(фото будет)

Может ещё какие идеи у кого есть ?

Re: Воздуходувка

Чт ноя 02, 2017 02:28:32

Асинхронный двигатель с максимальным пропеллером и механическая шторка с сервоприводом на базе tda2030

Добавлено after 3 minutes 42 seconds:
Только шторка не совсем перекрывает воздух, а меняет направление. Или к станку или по круговому контуру. Вроде на иномарках так климат контроль сделан. Вентилятор печки на одних и тех же оборотах, а привод шторку двигает. На крузаке 100 например так

Добавлено after 1 minute 57 seconds:
Кстати можно и от автопечки, вроде бы не сильно и жужжит по сравнению с пылесосным. Блок питания только мощный нужен

Re: Воздуходувка

Чт ноя 02, 2017 07:19:35

К асинхронному можно и частотник прикрутить - не самая большая проблема.

Насчет климат систем - там обороты все-ж меняются у двигателей, а шторка лишь меняет соотношение горячего и холодного воздуха в потоке. На умеренных режимах вентилятор от автомобильного климат-контроля нужного давления все-ж не создаст. он штатно на меньшие давления и большую производительность рассчитан. Уже пробовался вентилятор лопастной и от него конический канал - увы - при наличии такого сопротивления КПД падает и от огромной призводительности много не остается.

Выяснил насчет воздуходувок (на ютубе) от гидроаэромассажных ванн - там тот-же пылесосный блок стоит, только меньшего габарита, а значит все шумно.

Изображение

Есть еще вихревые компрессоры :

Изображение

Вот по ним-бы информацию. Но судя по фото (и ценам) они зело избыточны - заточены под большие объемы.

Но все-ж по компрессору от аппарата ИВЛ вопрос основной - насколь он шумен.

Re: Воздуходувка

Пт ноя 10, 2017 00:20:06

Воздуховсасывающий агрегат от советского пылесоса. По долговечности должен быть хорош и греются меньше зарубежных.
Только вот по шумности, мягко говоря, не очень. Но бесшумную воздуходувку значительной мощности вряд-ли получится найти - шуметь будет если не мотор, так нагнетаемый воздух.
Корпус, покрытый резиной, сомнителен в плане шумоизоляции. Если заполнить внутренний объём (между стенками и вентилятором) ватой, звукоизоляция должна улучшиться. Недаром же вату используют в акустических системах для глушения головок сзади.

Re: Воздуходувка

Сб ноя 11, 2017 16:43:27

Если есть возможность самому поиграться, то можно несколько производительных маломощных (с не большим давлением) собрать последовательно. Для этого как нельзя лучше подойдут аксиальные, типа ВН-2. Т. о. осуществится т. н. "подпор давления" и они будут выдавать суммарное давление при том-же расходе. Потери напора, конечно-же, будут.

Re: Воздуходувка

Сб ноя 11, 2017 17:09:43

вывод1 ддвиг типа АД компресор-врядли-нуден
скоре центробежник или осевик возможно 2ступенчатый но габариты будут немалые
пылесосники (ка впрочем и любые ТУРБИНЫЕ высокоскороснные моторы(обычно колекторники) сами по себе шумны и недолговечны расчитаны на охлаждение протоком при наличи подпора перегреваются на раз и горит-1-статор...ну а следом и якорь...

резуме АД на 400гц запитаный от частотника с турбировкой -разгоном если надо турбина типа пылесосной 2 или 3 ступенчатая при особых требоваиях к подпору 4-6 ступенчатая-усе диски-турбины на одном валу
частотником рулим подпор шуму обычно немного но тоже есть при плохих турбинках-китайках
вобшем като игорался до рзрушения стакой шум вполне приемлем надувает матрасы или надувные батуты в лет и держит их часами..но нужно делать ротор литой из чугуна или силумина с проточкой и балансировкой
свареный вариант сделать тихим не удалось на разных частотах то вой сирены то скрежет то взле ту154 то МИГна форсаже...плавной регулировки нет по сути частотой тока убираем резонансы чуток

Re: Воздуходувка

Сб ноя 11, 2017 21:22:24

Когда-то делал воздуходувку на одном производительном лопастном вентиляторе (тут на сайте брал) , дующем в конусообразный короб к концу которого подключалась труба с внутренним по моему 40 мм. Так вот толку было очень мало - грубо говоря сжатия воздуха не происходило пропорционально уменьшению сечения - падала производительности вентилятора.

По поводу вентиляторного агрегата от советского пылесоса - не предназначен от так-же для длительной работы - перегревается. Хотя вроде крупнее и массивнее импортного при примерно той-же производительности.

Заказан в поднебесной агрегат, как на последнем фото - должен быть вечным. Но проблему шума это не решит.

Re: Воздуходувка

Сб ноя 11, 2017 22:15:13

Заказан в поднебесной агрегат, как на последнем фото - должен быть вечным. Но проблему шума это не решит.
СпойлерИзображение

такой чтоли? если на 50гц он тихий вполне но не факт что хватит подпора
а про сечения труп чо удивляетесь законы белнули чтоли не помним?
Ответить