Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Плоская линза

Вс ноя 19, 2017 15:53:43

...Всем канифоли...В магазине появились плоские линзы из акрила... Может кто либо делал ........ну допустим добавку к третьей руке для пайки мелочей типа настольной линзы с подсветкой...если кто то делал поделитесь мыслями....Я вот думаю делать но поместить её между двумя обычными стёклами чтьб не маралась и не царапалась.....

Re: Плоская линза

Вс ноя 19, 2017 16:43:53

. ....Я вот думаю делать но поместить её между двумя обычными стёклами чтьб не маралась и не царапалась.....



Пульты от домашней техники небось тоже в пакетиках юзаешь ? :facepalm:

Re: Плоская линза

Вс ноя 19, 2017 16:51:58

Называется "линза Френеля", работает, как и обычная линза, "рисок" почти не видно..
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0 ... 0%BB%D1%8F


Re: Плоская линза

Вс ноя 19, 2017 17:00:48

полиметаАКРИЛАТ ДОЛГО НЕ ЖИЛЕЦ-царапается мутнет...засирается мухами боится много чаво из химии(фактически мыть // губкой с мылом и промывать потом струей) стеколр неорганик врядли спасе развечт бликов добавит....
я толко натуралное стекло юзаю но не дорогия и весма првда взяты весма давно...

не линзафренеля это другое совсем там четкг очерчены границы хразны зоны
шак влева шаг вправо...(с)
не портите зрение натуралное фосфатно силикатное стекло рулит...про свинцовое я ваше молчу
Последний раз редактировалось musor Вс ноя 19, 2017 20:10:19, всего редактировалось 1 раз.

Re: Плоская линза

Вс ноя 19, 2017 19:57:17

....в палителене я уже ничего не юзаю....АлександрЛ да,да именно такая.....если без стёкол то на месяц полтара хватит а линза большая 50х50 и ей в скором времени от пыли и всяких загрязнений и тем более царапин придёт капец... а так думаю подольше хватит ...просто два стекла и между ними линза.....герметично всё заделать и по периметру светодиодную ленту ( белую)Я знаю что натуральное стекло лучше но таких линз из стекла у нас нет....А линзы стеклянные есть 125 мм и 70 но у них искажения

Добавлено after 1 minute 56 seconds:
и чем больше увеличиваешь изображение тем больше искажений

Re: Плоская линза

Вс ноя 19, 2017 20:14:18

искажения есть у всех короткофокусных линз это нормално и твоя не лучше
на гранилном станке(мокром) где алмазный диск крутится в СОЖ из натуралной стекляной круглой легко делается квадрат стекло не портится имено так очко иделают подпиливая лингзы под оправы

Re: Плоская линза

Пн ноя 20, 2017 02:59:24

....добрых суток.Значит всё таки лучше круглую стеклянную!!?? Но у меня держателя нет а с той держатель проще придумать а с этой нету просто круглая стекляшка.....На ютубе смотрел ничего нет толкового ,думал даже из пластмассы три круга вырезать одно чётко внутренним диаметром под линзу а две на миллиметр больше .Взять одну что побольше на нее положить линзу а потом которое под линзу сделано и третье тоже чуть больше исклеить дихлорэтаном ...я думаю оправка норм будет ,а наружный тут форма произвольная Хоть квадрат хоть прямоугольник и по краям ленту для подсветки

Добавлено after 3 minutes 29 seconds:
Или ещё вариант просверлить отверстие скраю но с отверстием хрупко станет и может лопнуть ... или краем к чему нибудь на эпоксидку.... Вобщем незнаю что лучше

Re: Плоская линза

Пн ноя 20, 2017 17:39:20

....добрых суток.Значит всё таки лучше круглую стеклянную!!?? Но у меня держателя нет а с той держатель проще придумать а с этой нету просто круглая стекляшка.....

А что, сильно дорогая эта "линза Френеля" что ли? Помнится, я как- то такую купил, размером А4, наверное, :dont_know: или А5.. просто так "побаловаться".. Что- то как- то совсем недорого..
зы.. Хотя они даже с Али- https://ru.aliexpress.com/item/Diameter ... eLevelAB=0
26 уёв за 2 штуки, или
https://ru.aliexpress.com/item/big-PMMA ... eLevelAB=0
28 уёв за одну..

зы.. Только епщё учтите- у линзы, кроме размера, есть ещё "фокусное расстояние", если оно будет 10~15 сантиметров, то под этой линзой можно будет только СМОТРЕТЬ, паять не получится- руки с паяльником не поместятся.. Фокусное расстояние линзы надо тоже подбирать- к своим глазам.

Re: Плоская линза

Пн ноя 20, 2017 18:54:51

......у большой линзы расстояние примерно 18 а у малой сантикоыв 12...да так в принципе по большой то норм...а маленькую для большего увеличения но это под СМД совсем уж мелочь и паяльник маленький ....я ж не полезу туда с паяльной лампой
...А "линза Френеля"не дорогая но в стекле ее нет она обычно в акриле ..И чуть не в дороговизне а суть защитить акрил от царапин и пыли (а то потускнеет)

Re: Плоская линза

Пн ноя 20, 2017 20:32:22

В акриле - потому что так штамповать проще и дешевле (вроде как пластинки на виниле). Качество китайской штамповки оставляет много чего желать ... Даже их обычные пластиковые лупы на вид вроде чистые, но при движении изображение "гуляет". А стеклянные нормальные.

Re: Плоская линза

Пн ноя 20, 2017 20:46:34

есши для па

Добавлено after 3 minutes 58 seconds:
паяния под лупой то толко натуралное силикатное или фосфатное стекло
акрил замутнеет и поплывет и никакие зашитные стекла снизу его не спасут а паралакса и цверовых абераций добавит...
решать конечно вам можете поюзать акрил чтобы понять чтоэто НЕ ТО
даже китаюзы для пайки делают толко натуралное стекло часто обрамляя его в прямоуголную или квадратную оправу
примеров морэ

Re: Плоская линза

Вт ноя 21, 2017 04:33:27

....всем канифоли... уважаемый musor и Полосатый я с вами полностью и несомненно согласен .....нефиг изобретать велосипед....стеклянных луп у меня много самые большие две по 120 мм фокус примерно 18мм. Прямоугольную и квадратную я из них конечно же делать не буду(дофига делов) и в оправку желания ставить не особо.. если я пркилею с краю с пазиком для линзы брусок из текстолита на эпакситку держать будет???

Re: Плоская линза

Вт ноя 21, 2017 19:54:29

Если не ронять, не ломать и не стучать (эпоксидка хрупкая), то будет. Прозрачным Моментом тоже можно приклеить.

Re: Плоская линза

Ср ноя 22, 2017 03:31:10

....всем добрых суток уважаемый Полосатый я с вами полностью согласен даже скажу больше в эпокситку(где то читал)этот клей и добавляют как пластификатор....

Re: Плоская линза

Ср ноя 22, 2017 05:16:01

В ремонте бытавухи возьмите от монитора линзу Френеля,наиграетесь хоть.зато большая и дешевая

Re: Плоская линза

Ср ноя 22, 2017 20:42:00

Про добавление Момента в эпоксидку не слышал (я бы не рискнул), но есть эпоксидные шпатлёвки и покрытия - они более пластичные. Можно и вообще без клея - на зажимах - вариантов много.

Re: Плоская линза

Чт ноя 23, 2017 03:35:35

......можно так же на холодную сварку,да и клеев сейчас великое множество

Re: Плоская линза

Пт ноя 24, 2017 02:38:37

Можно, но сварка тоже жёсткая. Прозрачный силиконовый герметик тоже будет держать и отодрать легко в случае чего.

Re: Плоская линза

Пн ноя 27, 2017 04:15:06

ОК учту

Re: Плоская линза

Пн ноя 27, 2017 11:15:00

Пробовал сгородить такое из линзы френеля от школьного проектора. (ибо вблизи уже не видать нифига). в принципе -- неплохо, но все-таки присутствуют микроискажения, из-за которых совсем мелкое не разобрать. То есть например резюк или кондер 0603 припаять не проблема, а вот прочитать номинал на том-же 0805 -- не выходит. Два дня помучился, плюнул и убрал. Сбегал в оптику, купил две стеклянные линзы на +2, собрал их в бинокуляр на подставке -- это оказалось лучшим вариантом.
Возможно, мой "френель" не подошел из-за его изначальной заточенности под другую задачу, возможно Ваша линза лучше по качеству. Но мой опыт такй как есть.
Еще более продвинутый вариант -- налобные окуляры со сменными линзами (но дороже, но реально лучше и удобней)
Ответить