Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Распределитель жидкости 1 в 1 из 3.

Пн дек 04, 2017 18:39:16

Нужен мне распределитель жидкости. Трубка 4-6мм. Вход в него 1, выходы 3, но жидкость может идите только в один из 3. Типа шаровый кран или конусный с четырьмя отводами, наверное внешне похоже на куриную лапку. Химическая формула жидкости ОН. Управляться должно сервомашинкой. Давления избыточного нет. Как сделать и где заказать мысли есть. Но хочется найти что-то готовое и само собой недорогое. В аквариумной, медицинской, автомобильной тематике гуглил, не нагуглил. Иногда бывает ходишь возле готового решения и в упор не видишь. Может кто видит?

Re: Распределитель жидкости 1 в 1 из 3.

Пн дек 04, 2017 19:09:33

http://rupump.ru/blok-upravleniya-obrat ... t-2-5.html

http://rupump.ru/blok-upravleniya-obrat ... ures_hash=

http://newpools.ru/mikroprotsesornyy-bl ... myvki-osf/

https://www.bassein-servis.ru/catalog/f ... vrac-flat/

Re: Распределитель жидкости 1 в 1 из 3.

Вт дек 05, 2017 17:40:24

Управляться должно сервомашинкой.

это обязательное требование? так-то соленоидных клапанов вагон, просто держать в момент времени открытым только один, и все.

Re: Распределитель жидкости 1 в 1 из 3.

Вт дек 05, 2017 17:56:11

Да, обязательное.
Про клапаны я конечно знаю, не хочу :). В принципе заказать у токаря распределитель под сервопривод тоже не проблема. И еще другого типа мысли тоже есть. Как я и говорил, не исключено что есть что-то готовое копеечное. У меня так бывало, городишь что-то, а оно лежит готовое в каком-нибудь авто или мебельном магазине.

Вот например почти то что надо. Это из аквариумов. Извиняюсь за большую картинку, лень править.

Их бы повернуть на 90 градусов, да соединить оси. В магазине у нас нет, можно заказать попробовать. Но вряд ли они герметичные, тем более они для воздуха. Может и из них попробую, так пока, мысли на будущее.

А может кто скажет, да вот же готовое, применяется для тройной клизмы собак и лежит в любой зооаптеке. :)))

Добавлено after 3 minutes 5 seconds:
Я видел такие одинарные краники. Можно попробовать их допилить. Типа просверлить еще отверстий, подпаять отводы если получится, видимо раздраконить с одной стороны отверстие шара или конуса (не знаю какое там поворотное рабочее тело).

Re: Распределитель жидкости 1 в 1 из 3.

Вт дек 05, 2017 18:12:07

Если делать, то типа трехходового крана. Только нужен хороший токарь. А где готовый взять- :dont_know: .

Re: Распределитель жидкости 1 в 1 из 3.

Вт дек 05, 2017 18:19:27

Трехходовым его не назовешь, все же распределитель потока. Хотя название не столь важно. Токарь пойдет почти любой, если чертеж верный сделать. А вот если объяснять на пальцах, то нужен очень хороший.
Как то знал я одного, на старой работе приходилось иногда делать различные приспособления. Чертил эскиз, объяснял что надо и всё, все допуски и посадки сам толи рассчитывал толи просто из опыта и пробных попыток. И все было как надо. В те времена сотовых не было, контора где он работал развалилась. Где вот такого теперь найти? :)

Re: Распределитель жидкости 1 в 1 из 3.

Вт дек 05, 2017 18:33:58

в навороченных душевых кабинах бывают поворотные переключатели воды, куда она идет после смесителя - брызгает сверху, брызгает сбоку, идет в лейку на шланге. Можно такой попробовать приспособить.

Re: Распределитель жидкости 1 в 1 из 3.

Вт дек 05, 2017 18:43:55

Дружище, спасибо за совет. Поизучаю эту тему.

Re: Распределитель жидкости 1 в 1 из 3.

Чт дек 07, 2017 05:21:50

Химическая формула жидкости ОН

Спирт шо ле? я такой формулы не знаю :roll: , хотя это может быть Ионом с соответсвующим знаком, но его нет.

Re: Распределитель жидкости 1 в 1 из 3.

Чт дек 07, 2017 06:45:25

Да, он. :)
Распределитель из душа скорее всего не пойдёт. Те что видел в инете имеют пластмассу внутри, надо конечно в руках покрутить.

Re: Распределитель жидкости 1 в 1 из 3.

Чт дек 07, 2017 14:33:50

Душевая головка... распределитель есть (3-4 положения), но все равно дорабатывать прийдется...
:(

Re: Распределитель жидкости 1 в 1 из 3.

Чт дек 07, 2017 14:45:09

для спиттоф и щелочей -тока нержавейка или специалное стехло химическое или спецкерамика для химии или Ф4 идет...затратно однако 1 штюк делать( и спец нужон дюжекрутой) проще поискать от (догадайтесь сами :wink: ) секретно вабщето оно до сих, :facepalm: (по ним окислитель в ...гонят.. полно БУ впролне доступны кое где(места надо знать секретные :))) )
а если домашний перегон то можно взять попроше готовые шаровики из сантеха-нержавейка и приладить к каждому сервомашинку и концевики ...кстати в китае есть 8отовые но толко латуные если найдеш где никель галваникой 100мкм нанести-сойдет...
ПС контакт с СПЛАВАМИ МЕДИ ГИДРОКСИ ГРУПЫ НЕДОПУСТИМ! в пишевых целях продукта

Re: Распределитель жидкости 1 в 1 из 3.

Чт дек 07, 2017 15:16:22

Химическая формула жидкости ОН

Спирт шо ле? я такой формулы не знаю :roll: ,

Вы что, старый бородатый анекдот не знаете?


зы.. А, если без распределителя, разливать сразу в ТРИ ёмкости?
Или вместо распределителя, управляемого сервомашинкой, применить три электромагнитных клапана?
https://ru.aliexpress.com/item/Mini-Mic ... eLevelAB=5
https://ru.aliexpress.com/item/DC-12-20 ... eLevelAB=0
https://ru.aliexpress.com/item/DC-12V-1 ... eLevelAB=0

зы.. Интересно, а чем в стиральной машине- автомате распределяется поток воды, вымывающий стиральный порошок из нужного лотка?
Последний раз редактировалось АлександрЛ Чт дек 07, 2017 15:31:31, всего редактировалось 1 раз.

Re: Распределитель жидкости 1 в 1 из 3.

Чт дек 07, 2017 15:24:56

уже предлагалось это решение ка самое разумное и доступное но ТС уперся РОГОМ и сказала что "он хочвет умный СЕРВАПрИВОД! +автомат розлива в бутылки с их запаковкой" а не какито клапана с катухами которы сразу после попойки дегустации продукта сдадут на ммедь...

Re: Распределитель жидкости 1 в 1 из 3.

Чт дек 07, 2017 16:57:28

зы.. Интересно, а чем в стиральной машине- автомате распределяется поток воды, вымывающий стиральный порошок из нужного лотка?

в тех, которые у меня в руках были - индивидуальными клапанами.

Z_h_e писал(а):Распределитель из душа скорее всего не пойдёт. Те что видел в инете имеют пластмассу внутри, надо конечно в руках покрутить.

я разбирал только один, там из пластмассы внутри были только уплотнительные кольца из чего-то вроде фторопласта, остальное - латунь.

Re: Распределитель жидкости 1 в 1 из 3.

Чт дек 07, 2017 17:01:51

Я говорю в руках покрутить надо. Мне очень не срочно. Кольца можно заменить на силикон, фторопласт отличный материал.

Re: Распределитель жидкости 1 в 1 из 3.

Чт дек 07, 2017 17:11:11

Есть несколько "подарочных вариантов". Выбирайте:





Последние два устройства одного автора.

Re: Распределитель жидкости 1 в 1 из 3.

Чт дек 07, 2017 17:39:43

красиво жить незапретишь И ПИТЬ ТЕ:М БОЛЕЕ
АЛКОГОЛЬ НАШЕ ФСЕ

Re: Распределитель жидкости 1 в 1 из 3.

Чт дек 07, 2017 18:56:58

Николай_С писал(а):Есть несколько "подарочных вариантов". Выбирайте:
Восстановил домашний инет, поглядел, красиво, про поворотный гусак тоже думал, держу в голове и этот вариант.

Re: Распределитель жидкости 1 в 1 из 3.

Чт дек 07, 2017 22:06:22

Фторопласт листовой, стекло - две щеки на пружинных стяжках и между ними поворотный диск с приводной осью.
Стеклянный вариант притереть.
Такое изготовили для эксперимента по нашему заказу во времена оные в мастерских МГУ и прекрасно работало. Правда привод был ручной.
Или приобрести подходяЧий по размерам конусный кран, законопатить в поворотном конусе каналы и сделать в нём хоть "сколько уместится" направлений.
Ответить