Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Регулятор оборотов двигателя 220в

Вт янв 30, 2018 01:21:12

да счас прошекупить в китае пидаль -готовую ...дешевле булдет даже вместе с моторром...
кстати сейчас пошла мода у кимтаюз ставить вменсто сериесных моторы независимого возбуда они сами играют роль генератора замеряя свою скорость и скоросная у них жесткая выходит без натуг да и менше размером те мотрыв 3раза выходят..

Re: Регулятор оборотов двигателя 220в

Ср янв 31, 2018 11:25:12

а ведь можно и обычным симистором обойтись (не опто) при помощи внешней оптопары или вообще без гальваноразвязки т.к. схема итак со всех сторон изолированная получается

Re: Регулятор оборотов двигателя 220в

Ср мар 27, 2019 20:17:29

Про движок МШ-2, чтоб темы не плодить ...

Его клинит в двух противоположных положениях, а если подтолкнуть, то крутится, но не плавно. Вроде бы симптомы межвиткового в роторе, но на вид всё хорошо и нигде не подгорело. Там 11 полюсов и 33 ламели коллектора - между всеми соседними ламелями примерно одинаковое сопротивление - 4,2 ... 4,5 Ома, злостного коротыша не наблюдается ... :dont_know:
С ним что-нибудь можно сделать, кроме помойки?

И есть ещё один такой же, только на 127В. Работает прекрасно (от латра) ... а из ротора оборваные концы проводников торчат :shock:

Может и у этого чёнить оборвать (если найти где замыкает)...

Re: Регулятор оборотов двигателя 220в

Ср мар 27, 2019 20:22:14

У ротора не могут быть никакие проводники. Может, якорь?

Re: Регулятор оборотов двигателя 220в

Ср мар 27, 2019 20:38:56

Он. А ротор - это то, что крутится, в отличие от статора ... потому и ротор.

Re: Регулятор оборотов двигателя 220в

Ср мар 27, 2019 21:00:54

ну крутится он может и собрывом части секций но мощности не будет и силно искрит калектороа

насчет 1 якоря может быть подшип клинить-часто бывает у них если пускали без нагрузки0шарики перегрелои повело сепаатор

Добавлено after 1 minute 24 seconds:
у таких машин ка колекторники ротор считается якорем и его так зовут

Re: Регулятор оборотов двигателя 220в

Чт мар 28, 2019 08:54:36

Подшипники нормальные, не заедают.
Второй (который на 127В и с торчащими проводками) уверенно стартует от 50В и когда я его придерживаю руками тянет равномерно, без провалов.
Если даже и неравномерно будет тянуть, но будет нормально стартовать, то меня это устроит. Я на него хочу точильный камень насадить, а он инерционный. Больших нагрузок там не будет - сверло подточить или ножик/стамеску без нажима.

Re: Регулятор оборотов двигателя 220в

Чт мар 28, 2019 09:15:32

это двидки сериесного возбуда на ХХ рвабота недопустима при полном питании-улетит в разнос обороты за 30тыщ и порве всех нах! если юзать как точило надо ставить регулятор с пос по току или ООСА по скорости для это есть спецмикрсхемы простейший димер из 5 деталек не годится ка и пендаль уголная будет силный разгон на и просадка под нагрузом
насчет 127в движка если хочешь его юзать то ябы нашел концы обрыва и спаялих хотя если говориш и так сойдет то пусть учти рабочий диапазон димера для 27в двигла надо силно ограничить сверху чтобы не пережечь мотор
что до 1 движка при кзв в якоре якорь не стопорится -просто греется сиолно и ток завышен в несколко раз вот есл ламели колектора некоторые замкнуты... или обрыв петлевой обмотки в части секций подряд тогда да будут мертвые зоны где нет пуска и тяги
приспособа для проверок якоря описана давно еще век назад можете сделать из транса... такой открытый дросельс башмакомдля якорей там сразу выявляютсяи и кзв и обрывысекций и даже перепуты концоф секций всек это изучают в курсе эм любого вуза или техникума... ну и в интернетах есть мектодика
насчет минималного напряжения сериесникоф Исправный двиг от стиралки индезит или от пылесоса на 230в начинает крутится уже с 10-15в а при 36в крутит весма быстро на глаз
понятно что мощность на валу приэтом мала и его можно остановить рукой(но делать это не надо -это нарушение Тби опасно для здоровья новые пуки не вырастут
и еше если двиг такого типа не закреплен к станине станка или прибора пр пуске без плавного разгона он силно дернется пр пуске и может когото покалечить!ведь обороты сразу от нуля уйдут за 30 тыщ представте рывок

Re: Регулятор оборотов двигателя 220в

Чт мар 28, 2019 09:50:39

У первого (который на 220В) не просто нет пуска и тяги - его клинит в двух симметричных положениях как шарик в ямке - если легко толкнуть, то возвращается обратно, а чтобы закрутился надо толкнуть посильнее.
Крутиться от сильного толчка начинает примерно от 100В. Мне бы хотелось чтобы не было таких "потенциальных ям". Замыканий между соседними ламелями нет. Методику проверки поищу, просто раньше этим не занимался.
На таких вольтах тяга не опасная и рывков нет, а второй на 127В действительно сигает, если не придерживать.
А для швейной машины я когда-то покупал привод с двиглом ДКУ 220-4-5-Д32 (ENVO) и педалью ПР40-01. Эти педали делали по разным схемам, а у моей просто симистор ТС106-10 с динистором "дд" - регулируется плавно и без нагрузки (как дрель).

Добавлено after 6 minutes 50 seconds:
Может не между соседними ламелями замыкание? Если замкнуто, то вряд ли сразу в нескольких местах...

Re: Регулятор оборотов двигателя 220в

Чт мар 28, 2019 10:32:18

оптотиристор счас не найти
Да ладно! А связка типа МОС3023 + ВТ136, ну или более подходящее по мощности?
Ответить