Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Стрелочные часы с боем на контроллере

Чт янв 04, 2018 21:09:21

Лет 20 назад я сделал несколько видов электронных часов. Тогда они были новинкой. Среди них были на 155 серии и лампах ИН, и 176ИЕ12 на семисегментных индикаторах. Они оказались супернадежными. До сих пор ходят очень точно. Все это сейчас кажется уже примитивным. Вспомнил о старинных часах с боем и маятником, часах с кукушкой. Захотелось сделать что-то в ретро стиле, внешне похожее на настенные часы конца 19, начала 20 века. В Интернете продается много разновидностей кварцевых механизмов для стрелочных часов. Даже есть с маятником. Проблема в том, что обычные китайские кварцевые механизмы не имеют никаких сигналов. Я имею ввиду бой каждый час, полчаса или 15 минут. Еще есть вариант присобачить кукушку. Или еще круче - сделать движение всяких фигурок. Попыток решения таких задач в Интернете я не нашел. Был один небольшой проект, где автор приделал к концу стрелки магнит, а геркон разместил под цифрой "12". Однако такое решение никак не соответствует описанным выше функциям, да и не факт, что не повлияет на правильность хода часов.
Задачу нужно решать по другому. Идея моя в том, чтобы основой служил микроконтроллер на котором сделаны практически обычные электронные часы. При этом у него имеется электронная индикация времени, которая служит только для первоначальной установки и находится внутри деревянного корпуса (не видна). Индикация эта может быть сделана на ЖК или семисегментных индикаторах. На плату контроллера подключаются кнопки установки времени и управления другими функциями. Выходы платы управления такие: тактовые секундные импульсы для управления кварцевыми часами, выходы для включения различных сигналов: боя часов для 15 и 30 минутного интервалов, боя единиц часов, возможно выход для будильника. Вся фишка в том, чтобы транзистор механизма кварцевых часов запитать от секундных импульсов с контроллера. Т.е. аналоговые часы - это фактически индикатор электронных. Можно конечно применять вместо кварцевых часов шаговые двигатели небольшого габарита, но у них число импульсов для 1 оборота не кратно 60 или хотя бы 12. Да и запитка их потребует значительного расхода батарей. Расход это хочется минимизировать. При наличии выходных сигналов с контроллера, о которых сказано выше, появляется возможность различных видов автоматизации, т.е вращающиеся фигурки, открывание дверей и появление кукушки и т.д. Здесь все зависит от фантазии.

Дело в том, что я не могу писать программы для контроллеров. Поздновато мне учиться, хотя повторял несколько раз готовые конструкции из Интернета. Хотелось бы найти единомышленников, которые могут восполнить этот пробел и совместно осуществить задуманное.
ПРОШУ ТЕХ, КОГО ЭТА ИДЕЯ ЗАИНТЕРЕСОВАЛА ВЫСКАЗАТЬСЯ В ЭТОЙ ТЕМЕ.

Re: Стрелочные часы с боем на контроллере

Чт янв 04, 2018 22:22:11

шагать механизм часов не сложно, а вот как синхронизировать стрелки с микроконтроллером?

Re: Стрелочные часы с боем на контроллере

Чт янв 04, 2018 23:33:42

так в самом начале выставляем электронные часы на нужное время. Например 12.30 Тут же выставляем это время на стрелочных часах. А дальше секундные импульсы от контроллера обеспечивают положение стрелок соответствующее цифрам на часах. В принципе, даже если вообще не синхронизировать одни часы с другими, то тоже не так проблемно. НУ убегут стрелочные часы по отношению к цифровым. Так через неделю подкрутите их на пару минут. Тут главное обеспечить вывод сигналов управления исполнительными устройствами в нужное время. Т.е. можно любой проект часов на контроллере дописать на предмет обеспечения этих выходов.

Re: Стрелочные часы с боем на контроллере

Пт янв 05, 2018 03:13:13

в каком то из старинных журналов http://www.diagram.com.ua/list/beginner ... r282.shtml

Re: Стрелочные часы с боем на контроллере

Пт янв 05, 2018 05:50:44

Имея механизм кварцевых часов, логичнее его импульсы использовать для счётчика времени 15 и т.д мин.
А счётчик уже можно и на контроллере...
Всякие :) идиотские кукушки и фигурки не предполагают экономию электричества...

Re: Стрелочные часы с боем на контроллере

Пт янв 05, 2018 06:12:00

Прошу кукушку не обижать.
Идея неплохая. Сам заморачивался в своё время, даже свисток соорудил.
Для начала надо состыковать механизм и выход микроконтроллера (мк). Ни разу не лазил в потроха кит.кварцевых, надо посмотреть что там да как.

Re: Стрелочные часы с боем на контроллере

Пт янв 05, 2018 06:36:29

там каждую секунду в противофазе меняются на катущку короткие импулься

Re: Стрелочные часы с боем на контроллере

Пт янв 05, 2018 08:11:33

Можно посмотреть эпюр? (нет осцилла, чтобы тыкнуть.)

Re: Стрелочные часы с боем на контроллере

Пт янв 05, 2018 08:32:06

а чо их смотреть. по всей видимости выход с 3 состояниями, короткие импульсы в противофазе чтобы времени хватило моторчику сработать, а потом 3 состояние

Добавлено after 5 minutes 2 seconds:
чтобы секундные выделить надо =1 элемент или как он называется не помню лп2

Re: Стрелочные часы с боем на контроллере

Пт янв 05, 2018 08:37:29

...по всей видимости...

В этом и засада. Нужна конкретика.

Re: Стрелочные часы с боем на контроллере

Пт янв 05, 2018 08:39:39

...чтобы ... механизм кварцевых часов запитать от секундных импульсов с контроллера. Т.е. аналоговые часы - это фактически индикатор электронных. Можно конечно применять вместо кварцевых часов шаговые двигатели небольшого габарита, но у них число импульсов для 1 оборота не кратно 60 или хотя бы 12. Да и запитка их потребует значительного расхода батарей. Расход это хочется минимизировать. При наличии выходных сигналов с контроллера, о которых сказано выше, появляется возможность различных видов автоматизации, т.е вращающиеся фигурки, открывание дверей и появление кукушки и т.д. Здесь все зависит от фантазии...

Здесь применен часовой шаговый двигатель. Лучше запитать шаговик механизма прямо от лап контроллерак. Шаговик включить мостом, чтобы лапами контроллера формировать разнополярные импульсы. Кварцевый генератор отключить. Цифровой индикатор, по мне, не нужен, циферблата со стрелками вполне достаточно.

Re: Стрелочные часы с боем на контроллере

Пт янв 05, 2018 08:54:51

Искать шаговый при наличии такового в тех же китайских - лишний гемор.
Нашел https://geektimes.ru/post/256964/

Re: Стрелочные часы с боем на контроллере

Пт янв 05, 2018 13:32:15

Индиксция цифровая нужна т.к все фунции исходят от цифиовых часов , в том числе и будильник, да и выставить время без индиксции как,? Стрелочные часы находятся снаружи и просто делают иммитацию старинрых часов с боем. Мой вопрос такой: есть ли тут энтузиасты, кто напишет или вернее доработсет одну из программ на пример на контроллереAVR , для часов. Детализацию функций я берусь описать.

Re: Стрелочные часы с боем на контроллере

Пт янв 05, 2018 13:41:59


Выводы МК подключены напрямую к катушке! Порты долго протянут?

Re: Стрелочные часы с боем на контроллере

Пт янв 05, 2018 13:43:23

Прежде чем задавать вопрос неплохо было бы привести результаты измерений выбросов самоиндукции. И задать такой вопрос на том самом сайте автору.

Re: Стрелочные часы с боем на контроллере

Пт янв 05, 2018 13:56:38

кто напишет или вернее доработсет одну из программ на пример на контроллереAVR , для часов

Куда-то мой ответ пропал: с AVR не работал, а для PIC если чего помогу...

Re: Стрелочные часы с боем на контроллере

Пт янв 05, 2018 19:17:32

-=Vovka=- спасибо за предложение. Давайте немного подождем, может еще заинтересованные подтянутся. Я сделаю более детальное описание идеи. Кстати есть мысли и насчет звукового содержания. Мне показалось, что у людей интерес должен быть к такому проекту, особенно если учитывать, что в последнее время многих интересуют именно ретро проекты.
кто напишет или вернее доработсет одну из программ на пример на контроллереAVR , для часов

Куда-то мой ответ пропал: с AVR не работал, а для PIC если чего помогу...


Добавлено after 4 minutes 33 seconds:
-=Vovka=- спасибо за предложение. Давайте немного подождем, может еще заинтересованные подтянутся. Я сделаю более детальное описание идеи. Кстати есть мысли и насчет звукового содержания. Мне показалось, что у людей интерес должен быть к такому проекту, особенно если учитывать, что в последнее время многих интересуют именно ретро проекты.
Я в общем то прикинул как сделать цифровую часть на логических микросхемах, но это будет громоздко и несовременно.
кто напишет или вернее доработсет одну из программ на пример на контроллереAVR , для часов

Куда-то мой ответ пропал: с AVR не работал, а для PIC если чего помогу...

Re: Стрелочные часы с боем на контроллере

Сб янв 06, 2018 13:34:44

есть варианты сделать "музыку", но давайте по конкретике:
1) пит. напряжение?
часам (и их катушке) надо 1,5в, а МК 3в. (есть опыт питания МК от 1,5в тактировать приходится от часовой схемы, встроенный рс нестабилен, да и музыку с него не получить, т.к. СД карта от 1,5в тоже не очень работает, тут можно извратиться и на время боя повышать напругу)
2) синхронизация: или сделать выход из мк на катушку (один на 1,5в другой на ногу МК) (это отдельный контроллер, т.к. имеющаяся обкатанная схема с микроСД картой для звуков изза карты довольно прожорлива в ждущем режиме) или просто запускать звук герконом по стрелкам.
Извините, пока сумбурно, потом оформлю мысли поровней.

Re: Стрелочные часы с боем на контроллере

Сб янв 06, 2018 13:45:41

Пару лет назад запустил часы с проекта: http://geoffg.net/GPS_Synchronised_Clock.html
С тех пор даже не заглядывал, что там с аккумулятором - он у меня постоянно на подзарядке от солнечной панели.
Часы отлично справляются со своей основной работой - идут секунда в секунду. Сами стоят на столе, а выносной блок от них лежит за 1м на подоконнике.
Вложения
106_133025.jpg
(187.89 KiB) Скачиваний: 735

Re: Стрелочные часы с боем на контроллере

Сб янв 06, 2018 13:51:33

вы б хот к китаязам заглянули давно есть такое гавно кромби мех часы +цифровые с боем и говорилкой
произносят время голосом по кнопке и по челым часам будилник 4 варианта мелодии
механика независимая питания 2 АА батареи на ход исползована 1 (1,5в)на индикацию и звук обе впослед(3в)
дешева и просто

Добавлено after 4 minutes 51 second:
да никто из китов не пытается подгонять часы механику по электронике-морока это и нах не надо... а платки независимы в каждой свой кварк
можно взять разнополярные импулса с мостовых выходов мех часов (чередуются 0,5ссек импулс по очереди на 1из выходов через 2сек и выделить оттуда секундный такт но КИТы обычно не парятся и ставвят 2 чипа и 2 кварка
Ответить