Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Ультразвуковой паяльник

Пт янв 19, 2018 00:19:18

Доброго времени суток, как я выяснил, алюминий можно паять ультразвуковым паяльником, но как такового в наличии нет, а иногда он нужен, вот и возникла бредовая идея, что если скрестить простой паяльник со стиральной ультразвуковой машиной Ретона, как вы думаете, будет работать, или идея совсем уж бредовая???

Re: Ультразвуковой паяльник

Пт янв 19, 2018 01:18:42

Сама по себе идея сделать вертолёт вовсе не бредовая , но вот делать вертолёт из швейной машинки навряд ли получится.
( разве что сноповязалку и летать "низэнько низэнько" )
Какую мощность ( механических колебаний у.з.частоты ) выдаёт Ваша с.м."ретона" ? А какая потребна для пайки и/или сварки ?
И ещё с дюжину вопросиков которые ,как правило, в данном разделе забывают ,не то чтоб обдумать, но вообще обрисовать в общем ..

И ведь ещё надо защищать зону сварки/пайки от окислителей - для этого что добавим к "кентавру" - сифон с углекислотой ? :roll:

Немного о т.б. : как собираетесь держать детали и паяльник/сварку ? Руками ? :facepalm:

Re: Ультразвуковой паяльник

Пт янв 19, 2018 10:28:01

Немножко для справки: УЗ-приварка алюминиевых выводов диаметром 50 мкм на кристалл ИМС требует мощности порядка 20 ватт...
Промышленные аппараты гоняют мощщу 100 - 10000 ватт
И для утешения:
И ведь ещё надо защищать зону сварки/пайки от окислителей - для этого что добавим к "кентавру" - сифон с углекислотой ? :roll:

Немного о т.б. : как собираетесь держать детали и паяльник/сварку ? Руками ? :facepalm:

Защищать зону сварки нет необходимости -- там нет нагрева. Механические микодвижения прекрасно зачищают поверхности от грязи и окислов, в техпроцессе необходимо только обезжиривание.
Детали и инструмент можно держать и руками -- инерционность самих деталей не даст колебаниям добраться до рук. Другое дело, что надо обеспечить нормированные прижим свариваемых элементов, тут без приспособы конечно же не обойтись.

Re: Ультразвуковой паяльник

Пт янв 19, 2018 11:19:19

У меня на работе валялись советские уз паяльники. Они по размерам больше похожи на пистолет-пулемёт :) . Генератор ватт на 50-100, узел подмагничивания магнитостриктора это ещё в ящике кг 20 примерно. И там сама конструкция специфическая, ведь жало надо нагреть до 200..300 С и в то же время не допустить передачу тепла на магнитостриктор, в общем система там механически не простая. И тяжёлая.

Re: Ультразвуковой паяльник

Пт янв 19, 2018 18:05:36

Приблизительно понятно что затея изготовления с ноля довольно таки проблемная.

На данный момент в наличии имеется ванна ТИПА УЗУ-0.25 в рабочем состоянии, с тремя большими излучателями в ванне, может к ней подобрать сам паяльник???
Дмитрий М как вы думаете, ваш паяльник будет работать с блоком от узу-0,25 ?

Re: Ультразвуковой паяльник

Пт янв 19, 2018 20:07:45

Ванна УЗУ пьезоэлектрическая. Паяльник магнитострикционный. Генераторы для них разные. Паяльники я давно выкинул. Вместе с ваннами, при переезде. Генераторы от них вроде где-то лежали, ради выходных трансформаторов оставлял. Хотя современный генератор пьезо на 250 ватт умещается в конструктиве дисковода 5 дюймов.

Re: Ультразвуковой паяльник

Пт янв 19, 2018 21:50:53

алюминий паяется обычным паяльником с оловом и нужным флюсом.
а варится-прекрасно обычным аргоном и прутком все той-же проволоки.

Ультразвуковой паяльник

Сб янв 20, 2018 20:07:50

... Защищать зону сварки нет необходимости -- там нет нагрева ..
..
.. инерционность самих деталей не даст колебаниям добраться до рук ...
Ошибаетесь. Есть необходимость защищать от кислорода воздуха и от др. окислителей, поскольку аллюминий отлично окисляется и без всякого нагрева. Если есть фактор, не позволяющий удерживаться окисной прочной плёнке ( а именно окисел не даёт реагировать далее, это называют пассивация ) на поверхности, то хоть на -40 морозе будет окисляться.

Сомнительное утверждение. Весьма сомнительное. Читал диагнозы, поставленные медкомиссиями ( ещё при ссср то есть вполне компетентными ) ,где указывали впрямую на появление заболеваний вследствие воздействия на организм механических колебаний у.з.частот на производстве.

И по вопросу T.S. При применении некоторых припоев есть возможность обходиться без нагрева, то есть достаточно лишь давления и мех.колебания у.з.частоты . Это сразу на порядок упростит конструкцию.

Re: Ультразвуковой паяльник

Сб янв 20, 2018 20:42:10

где вы такие припои нашли если вы протсварку давлением -ТОЭТО ДРУГОЕ ТАМ ВАРИЛИ ЗОЛОТО И НИКЕЛ К КРИСТАЛУ ПП

Re: Ультразвуковой паяльник

Сб янв 20, 2018 21:37:53

НЕуважаемый, хватит уже мусорить для наращивания количества сообщений, у Вас и так уже более 14тыс. -мусора- полезнейших_сообщений , идите "луДЩе" учить "матчасть"* и изучать справочники и не мните себя самым умным "экспертом по всем вопросам" .

Это просто просьба.
( Вряд ли ли Вы прочитаете ... ибо "не только лишь все" ,а "pomojka" не читатель , "pomojka" писатель однако .. :facepalm: )



*_ Например галлий-висмут в виде пасты.
Цитата : "..Сплавы на основе галлия используют для «холодной пайки» различных материалов.."
Но некоторым же некогда читать справочники, некоторые одержимы миссией нести в широкие массы свой ценнейший, охрененно-богатый -внутренний мир- "опыт_и_знания" ..

Re: Ультразвуковой паяльник

Пн янв 22, 2018 13:27:14

Есть необходимость защищать от кислорода воздуха и от др. окислителей, поскольку аллюминий отлично окисляется и без всякого нагрева.
Чей-то я на производстве оптоэлектроники для военки на участке разварки кристаллов никогда не видел защитных мер от окисления. Что-то варилось золотом, что-то алюминием, но все в обычной атмосфере.

Re: Ультразвуковой паяльник

Пн янв 22, 2018 16:01:58

... для военки на участке разварки кристаллов .. что-то варилось ... алюминием .. в обычной атмосфере ..
Мне сейчас послышалось .. вроде .. ,что сам Станиславский нас сейчас о чём то переспросил .. или просто что то сказал .. :dont_know:
Напомните пожалуйста, какая самая известная фраза у Станиславского.

Впрочем мы несколько уклонились от основного вопроса темы.

Если TS не сможет приобрести галлий-висмут в виде пасты в готовом виде, то можно самостоятельно приготовить, приобретя по отдельности галлий и висмут .
( некоторые магазины и фирмы торгуют хим.реактивами ,разрешёнными к пересылке правилами и с доставкой п.Р. и т.к. , то есть это вполне доступно. Останется только найти магнитострикционный излучатель и собрать манипулятор-полуавтомат )

Re: Ультразвуковой паяльник

Пн янв 22, 2018 16:16:22

В каких-то старых журналах попадались чертежи УЗ паяльника и стамески для резки по дереву. Керамика в ручке. далее идет трансформатор(концентратор) в виде металл. переходника со специальной формой.

Re: Ультразвуковой паяльник

Вс мар 25, 2018 20:55:45

Доброго времени суток, вот случайно попало ко мне в руки вот такое чудо, вроде как какой то излучатель, но все попытки опознать модель ни к чему не привели, как вы думаете, если соединить блок УЗУ-025 с этим излучателем из этого агрегата может получиться паяльник?

WP_20180306_032.jpg
(225.23 KiB) Скачиваний: 945
WP_20180306_033.jpg
(211.04 KiB) Скачиваний: 707
WP_20180306_035.jpg
(209.16 KiB) Скачиваний: 604

Re: Ультразвуковой паяльник

Вс мар 25, 2018 21:29:27

Магнитостриктор с подмагничиванием и (возможно) обратной связью. Сколько проводов и сечение? Если дадите подмагничивание и мощность и в частоту попадёте, обычно там 18..24 кгц для магнитостриктора. Хотя были 44 кгц у УЗДТ установки массовой.

Re: Ультразвуковой паяльник

Вс мар 25, 2018 22:06:28

2 провода сечением примерно 0.5мм точно сечение могу сказать только завтра.

Re: Ультразвуковой паяльник

Вс мар 25, 2018 22:16:24

мало похоже на паялник скоре медприбор для физиотерапии там вроде видел подобные
но мощность там до 10вт

Re: Ультразвуковой паяльник

Вс мар 25, 2018 22:48:24

мало похоже на паялник скоре медприбор для физиотерапии там вроде видел подобные
но мощность там до 10вт

Это и есть медприбор, а я имею желание переделать этот прибор в уз паяльник, ну очень мне хочется уз паяльник...

Re: Ультразвуковой паяльник

Вс мар 25, 2018 23:04:24

Если два провода то АОС нет и подмагничивание через дроссель и С фильтр идёт. Магнитострикторы без подмагничивания не работают.

Re: Ультразвуковой паяльник

Вс мар 25, 2018 23:05:42

Это и есть медприбор, а я имею желание переделать этот прибор в уз паяльник, ну очень мне хочется уз паяльник...

Мощность излучателя 10Вт , если раскачать сильнее то он рассыпется ( я так думаю ) . А вы пробовали паять паяльником в 10Вт ? Можно в принципе разогнать любой паяльник до гиперзвука , например 20 махов и он точно будет горячий :)))
Ответить