Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

сверхпростой сварочный инвертор

Чт апр 09, 2009 10:42:15

хочу собрать простенький сварочный инвертор. Реально ли?
Мощность небольшая порядка 1200-1500вт
Идея такого сварочника пришла ко мне после эксперементов со строчником. Собирал простую схемку- IR2153, переменный резистор, кондер и мощный транзистор IRFP250
При питание от 250вт блока питания (выход 40В) получил со строчника горячую мощную дугу длиной до 6 см , при это плавится стальная 0,5-0,7мм проволока.
Если собрать схему на большее мощном и высоковольтном транзисторе и запитать от сети, в качестве транса- пара сложенных вместе строчниковых сердечников. Только втроричка не на 10-20кВ а вольт на 50-70.
Короче цель- собрать инветор для сварки и обойтись максимум десятком деталей .

Чт апр 09, 2009 11:50:00

:)
Изображение

Пт апр 10, 2009 04:36:30

Мне еще давно такая мысля приходила, чтобы сделать простейший сварочный инвертор. Тема про инверторы есть, но там достаточно сложные схемы, и собирать такое, чтобы увидеть как сгорают транзисторы, что-то очень не хочется.
Я думаю надо сделать так:
Выпрямитель, сглаживающий кондёр, мощный транзистор (можно 2 - 3 в параллель), первичка транса. Транзистор чтобы управлялся с МК или ШИМ контроллером (для регулировки тока).
А по вторичке можно поставить мощный диод и сглаживающий кондёр, но это не важно, главное сделать первичную цепь, а с вторичной уже будет проще.
Будет ли работать такая схема?

Пт апр 10, 2009 05:11:33

Для такого порядка мощности обратноходовый преобразователь не оптимален. В промышленных БП, например, применён полумостовой прямоходовый преобразователь...

Пн апр 13, 2009 06:54:47

As писал(а):Для такого порядка мощности обратноходовый преобразователь не оптимален.

А работать то должен? Пусть будет не оптимален, главное чтобы заработало. Когда заработает, то можно будет думать о совершенствовании.
Кстати, подойдёт вот такой транзистор?
http://www.danomsk.ru/index2.php?option ... 4&Itemid=5
И вот такой вопрос. Я раньше пытался делать импульсный бп, так у него транзисторы горели моментально, если его запустить на холостом ходу. Но там была резонансная схема (на транс наматывалась дополнительная обмотка. Она шла на маленький транс, а с него две обмотки на управление транзисторами). Так вот, будет ли инвертор работать на холостом ходу, если управление транзистором сделать на отдельном блоке (МК или NE555)?

Вт апр 14, 2009 01:19:02

И какое ферритовое колечко пропустит 2 киловатта на 50 кгц? Скажем, два, состоящих из двух П-образных ферритовых магнитопровода от строчников монитора, подойдут?

А чем Автор собирается выпрямлять напряжение со вторички?

П.С. Просто у меня тут задача паралельная висит.. нужно или восстановить сгоревшие трансформаторы на 2 киловатта 2000 вольт, или сделать не сложные импульсники с такими же параметрами. Посмотрел на диоды 2000 вольт и 2-5 ампер, но что-то пока не очевидно какие брать.

Сб апр 18, 2009 03:25:09

Полистал я на тему "простого импульсника" и обнаружил море информации.
Вот, если кому интересно http://www.vegalab.ru/forum/forumdisplay.php?f=39&order=desc Как оказалось, этим балуются меломаны, им для хорошей мощности не хватает импульсных блоков питания. :)
Вложения
offline_psu_big_rev.1.4.GIF
Выцепленная оттуда схемка:
(38.62 KiB) Скачиваний: 2573

Re: сверхпростой сварочный инвертор

Чт май 27, 2010 05:42:33

Подскажите немного с теорией. Чем сварочный инвертор принципиально отличается от мощного блока питания? Ну вот если взять схему простого импульсника, без всяких обратных связей, стабилизации напряжения и т.д. Поставить более мощные транзисторы, диоды, пересчитать транс, будет ли он варить? Зажгётся ли дуга? Как он себя поведёт при замыкании электрода? Как я понимаю, сварочный инвертор должен работать как источник тока. Как этого добиться?

Re: сверхпростой сварочный инвертор

Чт май 27, 2010 10:40:35

SeregaT писал(а):Чем сварочный инвертор принципиально отличается от мощного блока питания?

Он проще, простая стабилизация (для ручной сварки по току), малый процент включения, допустим высокий уровень помех.
SeregaT писал(а):Ну вот если взять схему простого импульсника, без всяких обратных связей, стабилизации напряжения и т.д. Поставить более мощные транзисторы, диоды, пересчитать транс, будет ли он варить? Зажгётся ли дуга?
если последовательно поставить резистор, для ограничения тока то будет варить :))) А так зажгётся, и будет ограчичена мощностью сети (слишком большой ток.)
SeregaT писал(а):Как он себя поведёт при замыкании электрода?
Если сильно мощный, то при замыкании выбиют пробки\сгорит проводка. Если слабый - сгорит сам.
Импульсник "жестче" чем 50гц трансформатор.
SeregaT писал(а):Как я понимаю, сварочный инвертор должен работать как источник тока. Как этого добиться?
Обратной связью с датчика тока.

Re: сверхпростой сварочный инвертор

Чт май 27, 2010 11:25:09

Взять киловатник импусник от компа, вторичку перемотать на 45В, посерьезнее выпрямительный диод поставить, фильтр, шунт на 150А, ограничение тока около 100А и в перед :)) электрод 3 должена завеститись :beer:
Последний раз редактировалось Илья79 Чт май 27, 2010 11:28:50, всего редактировалось 1 раз.

Re: сверхпростой сварочный инвертор

Чт май 27, 2010 11:27:25

А без обратной связи можно?
И если вместо резистора поставить дроссель? Как я понял, достаточно просто ограничить ток КЗ?

Re: сверхпростой сварочный инвертор

Чт май 27, 2010 11:45:27

Делали сварочный из (обычного 50Гц линейной характеристикой) транса последовательно включали сопротивление кусок проволки 6-КИ, главное мощность была больше 2х кВт
Можно и без обратной связи (стабилизация по напряжению) поставить резистор, на нем будет падать напряжение и получаем падающюю характеристику, т.к. с мощностью у нас напряг, зачем нам нужны потери на нагрев резистора?
Нужно ставить индуктивность, но до выпрямителя и тем самым повышаем КПД.
Можно вообще не использовать выпрямитель :o всё будет работать (варить) прекрасно на переменке!
Ток электрода можно расчитать по формуле I=50*(диаметр электрода)

Re: сверхпростой сварочный инвертор

Чт май 27, 2010 11:55:38

Как вариант оооочень мощный импульсник-чоппер. Простой как лом :))

Re: сверхпростой сварочный инвертор

Чт май 27, 2010 15:29:48

Илья79 писал(а):Взять киловатник импусник от компа, вторичку перемотать на 45В, посерьезнее выпрямительный диод поставить, фильтр, шунт на 150А, ограничение тока около 100А и в перед :))

Тогда проще готовый инвертор взять 8)

Re: сверхпростой сварочный инвертор

Чт май 27, 2010 20:32:23

Илья79 писал(а):Взять киловатник импусник от компа, вторичку перемотать на 45В, посерьезнее выпрямительный диод поставить, фильтр, шунт на 150А, ограничение тока около 100А и в перед :)) электрод 3 должена завеститись :beer:

Странно 100А*25(напряжение горения дуги) = 2.5кВт. Блок стольно "форсировать" не сможет
А без обратной связи можно?
Резонансный инвертор Негуляева может работать и без ОС. Там самоограничение тока.

Re: сверхпростой сварочный инвертор

Чт май 27, 2010 21:31:38

Промышленные сварочные инверторы не так просты, как кажется. В них предусмотрена стабилизация тока, защита от залипания электрода, повышенное напряжение холостого хода для улучшения розжига дуги и прочие прибамбасы. По крайней мере мой "француз" прекрасно варит такой дрянью (старые полусырые МР3, УОНИ и т.п.), которые ни один классический сварочник не берёт. Любые электроды: переменка/постоянка - без разницы! Нержавейкой только не пробовал из-за отсутствия. Варю без перерывов по несколько часов. Не зря ведь самодельщики собирают инверторы по достаточно сложным схемам.

Re: сверхпростой сварочный инвертор

Пт май 28, 2010 03:11:11

Я вот еще что подумал. А если взять обычный транс ватт на 200, переделать его на 200 или 400 гц, чтобы мощность больше получить, а потом сделать генератор прямоугольных импульсов на нужную частоту. Как думаете, так можно сделать малогабаритный сварочник?

Re: сверхпростой сварочный инвертор

Пт май 28, 2010 07:29:21

WandererSc Согласен сильно размахнулся, у него придел 20В(горения дуги)*50А(ток дуги)=1000Вт

Re: сверхпростой сварочный инвертор

Пт май 28, 2010 07:43:30

вот про самодельный , мужик собрал уже не один, бурное обсуждение на 36 страницах форума.

http://monitor.espec.ws/section44/topic147817.html

Re: сверхпростой сварочный инвертор

Пт май 28, 2010 09:06:48

Если транс 50 гц перемотать, сможет ли его сердечник нормально работать на частоте 400 Гц?
Ответить