Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Моргающий светодиод

Чт фев 01, 2018 15:16:22

Требуется самая простая схема моргания светодиода: при подаче питания, светодиод должен включиться на 3 секунды, выключиться, далее моргнуть 4 раза с частотой 1 Гц. (1 раз в секунду) и погаснуть. Для перезапуска нужно отсоединить питание и подключить его снова.

Re: Моргающий светодиод

Чт фев 01, 2018 16:26:21

как бы сделал я
генератор на кмоп+ счётчик-дешифратор на 7
дальше думаю понятно?
на выходе надо получить последовательность 1110101010

Re: Моргающий светодиод

Чт фев 01, 2018 17:31:45

как бы сделал я
генератор на кмоп+ счётчик-дешифратор на 7

на выходе надо получить последовательность 1110101010

моргнуть ЧЕТЫРЕ раза! 111010101010

ИЕ8 маловато, только 2 счётчика каскадно..
Самая "простая" схема на Тини13, там всего 3 детали (если в расчёт светодиоды не брать)

Re: Моргающий светодиод

Чт фев 01, 2018 18:09:14

зачем такая бесполезная вещь эмуятор чегото? но код дубовый

Re: Моргающий светодиод

Чт фев 01, 2018 21:30:14

дальше думаю понятно?
Ваще не понятно. Но будет понятно, если объяснять со схемой. Не вчера занялся радиоэлектроникой, но и не профи ессно (иначе бы не спрашивал).
Самая "простая" схема на Тини13
Схемку бы для повторения, а то я не шарю в этом и тини никогда не программировал. Нужна помощь.

Re: Моргающий светодиод

Пт фев 02, 2018 08:02:36

А вообще это можно сделать на любом микроконтроллере, который есть под рукой: главное чтоб он был перепрограммируемый

Re: Моргающий светодиод

Пт фев 02, 2018 14:18:53

Самая "простая" схема на Тини13
Схемку бы для повторения, а то я не шарю в этом и тини никогда не программировал.

Схемка:Изображение
Файл протеуса и прошивка для тиньки-
Мигалка4.zip
(852 байт) Скачиваний: 247

Вместо резистора и светодиода можно подключить биполярный или полевой транзистор в качестве ключа.
Кнопку "сброс" ставить не обязательно- программа стартует "с начала" при подаче питания.

КАК программировать тиньку- понятно, а вот ЧЕМ вы её будете программировать-.. :dont_know:

Re: Моргающий светодиод

Пт фев 02, 2018 21:58:35

Микроконтроллеры еще не программировал. Есть WizardProg77, он умеет Attiny13(serial) шить. Это оно?
Что такое "файл протеуса"?
Т.е. вместо резистора и светодиода можно подключить НПН или Н-канал, базой/затвором на 5 вывод?

И еще уточнить хочу про частоту моргания в программе. Там грубо говоря 0,5 секунды светодиод горит и 0,5 секунды не горит - это 1 мырг и таких 4 мырга после того, как сперва светодиод загорится на 3 секунды? После всего этого светодиод гаснет и не горит больше, пока не передернуть питание микроконтроллеру?

Re: Моргающий светодиод

Сб фев 03, 2018 00:37:43

КАК программировать тиньку- понятно, а вот ЧЕМ вы её будете программировать-.. :dont_know:


вот https://www.drive2.ru/b/1007805 ..можно так....причем можно даже не ломая....просто аккуратно разобрать,выпаять светодиоды,подпаять проводки на тиньку,запрограммировать(дооолгооо....но доступно),отпаять проводки,запаять назад светодиоды,скрутить....Все!

Re: Моргающий светодиод

Сб фев 03, 2018 20:27:20

Моргающий светодиод


Светодиоды не умеют, как бы не хотелось, "МОРГАТЬ", у них нет глаз, они умеют только МИГАТЬ ... :))

Re: Моргающий светодиод

Пт фев 16, 2018 12:20:28

Залил прошивку в Attiny13A-PU. Правильно ли я понимаю, что 1 и 4 выводы микросхемы соединяем с землей. Светодиод тоже одним концом на землю, вторым на 5 вывод. И на 8 вывод подаю питание +3,3В. Так? Или еще как-то конфигурировать микросхему надо?

И еще, можете сделать прошивку что бы при подаче питания светодиод сразу загорался, светился 3 секунды и гас до тех пор пока не переподключить питание?

Re: Моргающий светодиод

Пт фев 16, 2018 12:31:00

Первый вывод низя на землю. Просто в воздухе. А светодиод через резистор 220 Ом

Re: Моргающий светодиод

Пт фев 16, 2018 12:40:28

Первый вывод низя на землю.
А тут можно. Кому верить?

По ссылке на картинке неправильно, что к 1-ому выводу. К 4 выводу землю и вывод светодиода надо. Все заработало.
Но нужна еще прошивка, что бы при подачи питания светодиод просто светился 3 секунды и гас.
Ответить