Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Компьютерная клава. Переделка.

Пт фев 09, 2018 18:04:16

:beer: Надо нацепить на встроенный котроллер ЮСБ клавы электронные ключики, чтобы кнопки "нажимали", по сигналам от датчиков. Комп протоколирует, отсылает или еще что-то делает, в зависимости от того какая кнопа нажата. Ну штук 10 к кнопкам привязать надо, может побольше. Раскурочил пару клав, там матрица пленочная дорожками накуролесено, хер разберешься. И тут я понял, что нихера не понимаю как это работает.
Всего контактов 26 на котроллере которые идут на кнопки, на всех 4,6 вольта относительно земли( - ЮСБ), а между ними доли вольта. :roll: ., хз
Только одна контактная площадка прозванивается через большое сопротивление на землю почему-то
Сопротивление дорожек на клавиатурной пленке значение имеет? Можно ли замыкать контакты на котроллере на КЗ? Я пробовал, но без собсно пленки с мемранами ввода ни одного символа не получилось, прозвонить пленку тоже вряд ли получится, там эти дорожки- это напыление какое-то графитное. А от пленки мне бы избавится надо, т.к все должно быть компактно
Чисто визуально проследить дорожки на пленке что с чем замыкается крайне неудобно :evil:

Re: Компьютерная клава. Переделка.

Пт фев 09, 2018 18:15:37

Это у "эксперта по всем вопросам" с "никнеймом"=="musor" надо спросить - он даст настолько же чёткий ответ, насколько чёток данный вопрос. 8)

Re: Компьютерная клава. Переделка.

Пт фев 09, 2018 18:21:53

Подобная клавиатура - матрица. Часть выводов контроллера, подключенных к, например, строкам матрицы, работают на выход, часть, подключенных соответственно к столбцам матрицы - на вход. В "ячейках" матрицы расположены контакты кнопки. Так что надо замыкать два вывода контроллера между собой. Где у контроллера выходы, где входы - одному разработчику известно. Можно осциллографом посмотреть. На выходах должны быть импульсы, на входах при отжатых кнопках - статичное состояние.

Re: Компьютерная клава. Переделка.

Пт фев 09, 2018 19:41:11

не мое, ну например вот:

я бы хотел от пленки с кнопками вообще избавиться, но вот без нее я замыкал замыкал во всяких комбинациях и ничего..

Re: Компьютерная клава. Переделка.

Пт фев 09, 2018 20:30:03

на дорожки напаиваете провода и замыкаете.
берете первую дорожку(контакт)...например слева ,включаете на компе блокнот и начинаете замыкать поочередно этот контакт(припаянный,для удобства,через проводок на иголку) с другими....по очереди.....на листике пишите комбинацию контактов в ряду и какие символы(действия) дает замыкание....составляете таблицу.
Исходя из таблицы-на нужные контакты(изначально нумеруете их слева - направо....например у меня их 26+2 "пустышки".
например комбинация 1 и 8 даст к примеру "6",а комбинация 3 и 21 даст например "ввод".
нужно искать.....там делов на пол-часа работы.
Вложения
1.JPG
(118.22 KiB) Скачиваний: 398

Re: Компьютерная клава. Переделка.

Пт фев 09, 2018 22:15:26

CПС.., я как раз сейчас с этим трахаюсь :oops: , у Вас удобно для напайки, а у мя графитные контактные площадки, а дальше дорожки 0.1 мм

Добавлено after 7 minutes 8 seconds:
кстати у дорожек на пленке сопротивление огоо

Добавлено after 33 minutes 40 seconds:
зы: под графитом оказывается есть нормальные паябельные площадки!

Re: Компьютерная клава. Переделка.

Сб фев 10, 2018 06:31:20

Есть немалое количество программ, выдающих скан-коды нажатых клавиш, удобнее использовать их, а не "блокнот"!

Re: Компьютерная клава. Переделка.

Сб фев 17, 2018 21:58:03

Раскурочил пару клав, там матрица пленочная дорожками накуролесено, хер разберешься. И тут я понял, что нихера не понимаю как это работает.
:

Прекрасно видно, куда и какая дорожка ведет = на какой контакт именно.
А то, что "не понимаю", это от лени разбираться самому, проще задавать наивные вопросы, поднимая всех Котов с теплого дивана.

Re: Компьютерная клава. Переделка.

Сб фев 17, 2018 22:27:12

Раскурочил пару клав, там матрица пленочная дорожками накуролесено, хер разберешься. И тут я понял, что нихера не понимаю как это работает.
:

Прекрасно видно, куда и какая дорожка ведет = на какой контакт именно.
А то, что "не понимаю", это от лени разбираться самому, проще задавать наивные вопросы, поднимая всех Котов с теплого дивана.

Ах, Дядя Толя аж через неделю подтянулся!!! :beer: :)))

Re: Компьютерная клава. Переделка.

Чт фев 22, 2018 21:07:40

:beer: Надо нацепить на встроенный котроллер ЮСБ клавы электронные ключики, чтобы кнопки "нажимали"... И тут я понял, что ... не понимаю как это работает.


Как работает компьютерная клавиатура читайте у Пухальского и Новосельцевой. Глава 4.7. Примеры проектирования последовательностных схем. Матричные шифраторы клавиатуры. Стр. 279.

Re: Компьютерная клава. Переделка.

Чт мар 01, 2018 02:12:45

По-уму тут надо не клаву препарировать, а взять ардуину какую-нибудь и поднять на ней USB-HID устройство, передающее клавиатурные коды компу. https://hackaday.com/2012/06/29/turning ... -keyboard/

Re: Компьютерная клава. Переделка.

Чт мар 01, 2018 03:56:24

Вы считаете такое за "по-уму" :shock: :shock: :facepalm:, задача была с минимальными телодвижениями и за кратчайшее время (и без денег) сфарганить HotKey Input, типа, для автоматизации на компе от сторонних датчиков. Все работает! :)
Какие тут нах микроконтроллеры? Зачем? :facepalm: если в корпусе клав готовый девайс.. :idea: Сложно может делать каждый..(С)

Re: Компьютерная клава. Переделка.

Чт мар 01, 2018 21:53:14

Если мне не изменяет память, клава идёт ввиде матрицы 17х6. Сопротивление замкнутых контактов 2-10кОм. Попробуйте через резистор покоротить выводы на плате. Может у вас контроллер дуреет от такого мощного сигнала. У меня на клаве ASUS контроллер срабатывал даже от намоченного пальца.

Re: Компьютерная клава. Переделка.

Сб мар 03, 2018 02:00:38

я же уже отписался: коротить их можно и без сопротивления, проверено на 3-х разных клавах-работает, а сопротивление напыленных(?) дорожек на контакных пленках на пути к котнактам контроллера растет очень сильно, так что можно и через резистор в принципе, так наверно даже лучше.
Ответить