Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Управление кулером по нескольким темпиратурам

Чт фев 15, 2018 09:58:39

Доброго времени суток.

Вступление:
Скажу сразу, я увлекся программированием микроконтроллеров, а вот именно в микроэлектронике я пока совершенный новичок. Для моих целей (работа с различными модулями для МК, в том числе требующими не стандартных напряжений) мне крайне необходим был лабороторный блок питания, который я и собрал на базе XL4015, но все сией конструкции потребовалось охлаждение. Не долго думая поставил еще один понижающий (входное у меня 26 В) LM2596, регулировка выходного напряжения у него организована на делителе из одного постоянного резистора и одного переменного.
Сопротивление переменного прямопропорционально выходному напряжению, сопротивление второго обратнопропорционально. Заменил постоянный резистор на термистор, в результате получил плавную регулировку напряжения (читай скорости кулера) от температуры.
А теперь...

Фантазии:
У меня в блоке есть 3 точки, требующие контроля температуры.
Думал подключить 3 термистора (10КОм) параллельно, параллельно с ними поставить резистор на 5КОм, такое подключение дает относительный контроль...
Но если один модуль перегревается (за 100 градусов), когда остальные бездействуют - такая система не даст максимального напряжения для охлаждения.

Вопрос:
Подскажите, как организовать работу по нескольким датчикам температуры?
В идеале мне нужно выбирать максимальное напряжение (то есть минимальное сопротивление)
По факту получается термометр на термисторе 10КОм, только мне нужно сделать его с 3 датчиками и получать максимальную из температур.

Прошу прощения если такая тема уже была, не нашел, буду благодарен за ссылку.
Заранее благодарю за конструктивные ответы.

Re: Управление кулером по нескольким темпиратурам

Чт фев 15, 2018 11:07:32

Доброго времени суток.
я увлекся программированием микроконтроллеров

Вот и ответ: мелкий МК и три датчика - рули кулером как хочешь!

Re: Управление кулером по нескольким темпиратурам

Чт фев 15, 2018 11:11:34

Vovka, да, такая мысль мне конечно же уже приходила, просто хотелось попытаться реализовать без микроконтроллеров... скорее ради освоения чего-то нового на самом деле, да и как-то показалось перебором ставить целый микроконтроллер для такой простой, как мне кажется, операции...

Re: Управление кулером по нескольким темпиратурам

Чт фев 15, 2018 11:21:40

Ну не знаю, всего 3 детали, не считая термодатчиков: PIC10F320, резистор и транзистор. Да и габариты, если смд детали использовать...

Re: Управление кулером по нескольким темпиратурам

Пт фев 16, 2018 10:37:18

Кстати, я тут подумал, если без микроконтроллера (которому все равно потребуется питание, а значит нужен DC-DC преобразователь)...

Наверное можно использовать 3 копеечных DC-DC Mini360. Каждый может следить за своим объектом, при помощи термистора.
Их параллельно подключу к кулеру.

Вопросы:
1 я правильно понимаю, что их нужно разделить диодами?
2 я правильно понимаю, что в таком случае кулер будет получать напряжение от того блока, который выдает максимальное в данный момент?

Re: Управление кулером по нескольким темпиратурам

Чт фев 22, 2018 05:44:41

"Целый микроконтроллер"? А что, неужели 3 DC-DC в сборе - дешевле 1 микроконтроллера выходят? А то сейчас навороченный Cortex M можно за доллар найти, он не то что вентилятором управлять может, но и крестиком вышивать заодно. А вот DC-DC модулей за 30 центов я ни разу в жизни не видел...

Re: Управление кулером по нескольким темпиратурам

Чт фев 22, 2018 08:13:30

Ну так я же начинающий программер, так что я пока позорно тыкаюсь в 328 атмегу...
Ответить