Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Принудительная регулировка скорости интернета

Вс мар 18, 2018 18:38:42

Добрый день дорогие Форумчане, подскажите, как можно реализовать данную идею:

Я хочу поэкспериментировать немного и сделать такую штуку:
Принудительно занизить скорость передачи интернет данных для одного из устройств в доме. Т.к. Роутер старый и в нем нет возможности установить для какого то отдельного устройства ограничение скорости.
Скорость интернета 100 мбит. На устройство хочу поставить максимальное количество от 1-5 мбит. соответственно у нас передаются данные по оранжевому/ бело-оранж. / зеленому и бело-зеленому проводам в интернет кабеле. Два из них отвечают за прием, два из них за отдачу. Если к примеру на прием разрезать провод пополам и в разрез установить резистор, получится занизить таким способом принудительно скорость? и на сколько нужно взять резистор? я попробовал с резистором на 10 кОм но ничего не получилось.
можно как то высчитать на стколько нужно и вообще актуально применение резистора в данной цепи? или что то другое надо? Может быть какая то не сложная схема.
Заранее спасибо за ответ

Подскажите схему..

Пн мар 19, 2018 13:01:43

Добрый день уважаемые форумчане. :)

Интересует следующая схема: как можно из интернет кабеля 4 жильного с одного или нескольких проводов на прием или передачу, без разницы, убрать сам сигнал на короткое время 3-5 сек. Но оставить на нем питание.
К примеру разрезаем по полам зеленый провод. Надо чтобы на устройство продолжилось подаваться питание, но сигнала не было. Я так понимаю нужна кнопка с 3 контактами на размыкание цепи, но вот как продолжать питать этот провод не могу понять. Чтобы контроллер не спалил отсутствие питания на проводе.
Прошу прощения за товтологию :)

Re: Подскажите схему..

Пн мар 19, 2018 13:06:32

Индуктивность постоянный ток пропускает, переменный - хуже......замыкай катушку-размыкай...

Re: Принудительная регулировка скорости интернета

Пн мар 19, 2018 13:29:00

Я хочу поэкспериментировать немного и сделать такую штуку:...
... Если к примеру на прием разрезать провод пополам и в разрез установить резистор, получится занизить таким способом принудительно скорость? и на сколько нужно взять резистор? я попробовал с резистором на 10 кОм но ничего не получилось.
:facepalm: :facepalm: :facepalm:
Гуглите "QoS" и "Traffic Shaping". :wink: А для начала вообще, ознакомьтесь хоть поверхностно с Ethernet. :wink:

Re: Принудительная регулировка скорости интернета

Пн мар 19, 2018 18:01:24

ни разу в жизни не видел 4-х жильного "Интернет-кабеля"
впечатляет то что ТС сразу взялся за PHY-уровень :), респект!

Re: Принудительная регулировка скорости интернета

Пн мар 19, 2018 18:37:06

Цветовые схемы обжима (распиновки) utp кабеля витых пар (патч-корда) в вилке RJ-45

Re: Принудительная регулировка скорости интернета

Пн мар 19, 2018 18:46:17

Я хочу поэкспериментировать немного и сделать такую штуку:...
... Если к примеру на прием разрезать провод пополам и в разрез установить резистор, получится занизить таким способом принудительно скорость? и на сколько нужно взять резистор? я попробовал с резистором на 10 кОм но ничего не получилось.
:facepalm: :facepalm: :facepalm:
Гуглите "QoS" и "Traffic Shaping". :wink: А для начала вообще, ознакомьтесь хоть поверхностно с Ethernet. :wink:

"QoS"
этот протокол кажись не имеет юзерского фронтэнда, не?
Установит лимиты полосы на NIC можно банально скачав некий софт в огромном ассортименте из инета, или переподключить его,\ или поставить мостик на виртуальный адаптер VMWARE, А ТАМ есть симулятор сетей втч.

Re: Принудительная регулировка скорости интернета

Пн мар 19, 2018 19:06:12

я попробовал с резистором на 10 кОм но ничего не получилось

конденсатор добавьте..)) будет НЧ фильтр)) если это компьюетр, то сетевуха с конденсатором автоматом перейдёт на пониженную скорость 100мбит/c > 10мбит/c. (если функция - автопонижение скорости - на компьютере включена конечно).

Re: Принудительная регулировка скорости интернета

Пн мар 19, 2018 21:51:07

roman.com писал(а):конденсатор добавьте..)) будет НЧ фильтр)) если это компьюетр, то сетевуха с конденсатором автоматом перейдёт на пониженную скорость 100мбит/c > 10мбит/c. (если функция - автопонижение скорости - на компьютере включена конечно).


а какой именно конденсатор нужен? какой емкостью?

Re: Принудительная регулировка скорости интернета

Вт мар 20, 2018 04:53:10

Проще на роутер поискать альтернативную прошивку с нужным функционалом... :)
Ещё вариант - собрать роутер на базе устаревшего ПК, раньше, помнится, была специальная сборка Линукс для такого применения, впрочем, на Линукс можно любые выкрутсы с сетью творить... :)
Ответить