Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Отключение при разряде до определенного напряжения - схе

Сб мар 24, 2018 18:18:49

посмотрел....пробовал я так раньше(с зарядной емкостью)....есть два недостатка...это тяжело найти конденсатор с малым током утечки и второе-схема дает работать полевику и в линейном режиме(при прохождении заряда затвора "плато Миллера")....что может быть чревато.....например перегревом полевика при больших токах нагрузки и напряжения.
вторая схема с транзистором-конечно не плоха,только вот переходные процессы в ней большие(десятки миллисекунд),хотя собственное потребление и минимально во включенном состоянии,но нет возможности отключения при снижении напряжения АКК до порога.

За ссылку-конечно спасибо,но я все-же останусь при своей схеме.

Re: Отключение при разряде до определенного напряжения - схе

Сб мар 24, 2018 18:25:09

https://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=484023
боже ну вы что гоглить не умкете или янку запрягать...

Re: Отключение при разряде до определенного напряжения - схе

Сб мар 24, 2018 21:42:34

"мусор" не читатиль,"мусор"-писатель.....наверное это модно дважды в одной теме приводить одинаковую ссылку.
умываю руки.

Re: Отключение при разряде до определенного напряжения - схе

Ср апр 18, 2018 10:10:46

Для обслуживания в своих авто аккумуляторов, а также измерения емкости необходимо разряжать до определенного напряжения и далее не разряжать.
Как вариант: :roll:


UPD:

Добавил резистор в цепь установки порогового напряжения для более "плавной" установки, и дополнил защитой от дурака переполюсовки, а заодно и перенапряжения. :solder:

Есть пара вопросов по этой схеме.
1) Можно ли вместо диода и предохранителя поставить мост? Как сильно это скажется на точности работы? Ведь падение на диодах зависит от тока и температуры.
2) Можно ли заменить К561ТЛ1 на К561ЛА7? Так уж важно использовать триггеры шмидта, ведь на них и так собран RS триггер? Или я чего не уловил?

Добавлено after 2 minutes 54 seconds:
Re: Отключение при разряде до определенного напряжения - схема
Просто этих деталей нет под руками.

Добавлено after 2 minutes 25 seconds:
Re: Отключение при разряде до определенного напряжения - схема
Кстати а вместо 1,5КЕ15А можно обычный КД213А влепить?

Добавлено after 1 hour 17 minutes 35 seconds:
Re: Отключение при разряде до определенного напряжения - схема
Насчет диода вроде сам разобрался, поставлю КД213А. От перенапряжения мне защита не нужна, буду разряжать 12ти вольтовые автомобильные АКБ. А что насчет К561ЛА7, можно ее впаять? В чем смысл К561ТЛ1?

Re: Отключение при разряде до определенного напряжения - схе

Ср апр 18, 2018 10:13:31

а чем моя схема не угодила (с мосфетом от материнки)?

Re: Отключение при разряде до определенного напряжения - схе

Ср апр 18, 2018 10:16:45

А как на ней порог отключения регулировать? Подбором стабилитрона?

Re: Отключение при разряде до определенного напряжения - схе

Ср апр 18, 2018 10:21:29

резистором (тем что на базу идет) - поставить вместо него переменник, чтобы образовался делитель напряжения - средний на базу, один крайний на плюс (через резистор, а то край переменника работать не будет), второй крайний на стабилитрон (через резюк, чтобы ток ограничить)

Re: Отключение при разряде до определенного напряжения - схе

Ср апр 18, 2018 10:28:16

Как то слишком по дилетански. Плавать будет дай боже.

Re: Отключение при разряде до определенного напряжения - схе

Ср апр 18, 2018 12:16:53

Перцовый вазелин писал(а):Можно ли заменить К561ТЛ1 на К561ЛА7?
Можно.
Перцовый вазелин писал(а):В чем смысл К561ТЛ1?
Дополняет TL431 в формировании чёткого порога отключения.

Re: Отключение при разряде до определенного напряжения - схе

Ср апр 18, 2018 14:50:52

Ага, понятно. Спасибо. А тогда может быть TL-ка в схеме лишняя? Может хватит одной К561ТЛ1, раз она сама имеет четкий порог переключения? Хочется сделать на минимуме деталей. Как я понимаю если делать на К561ЛА7 TL-ка обязательна, а если на К561ТЛ1 то можно TL-ку не ставить? Я правильно думаю? Хотя К561ТЛ1 нету в наличии, но если она справится без TL-ки то буду искать.

Re: Отключение при разряде до определенного напряжения - схе

Ср апр 18, 2018 15:10:56

В принципе можно обойтись и одной 561ТЛ1 (характеристики не сильно пострадают), только надо будет использовать 4-ый элемент (проинвертировать входной сигнал для RS-триггера).

Re: Отключение при разряде до определенного напряжения - схе

Ср апр 18, 2018 15:17:12

Понял, спасибо. :beer:
Ответить