Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Эквалайзер с автоматическим порогом уровня для рации.

Ср апр 04, 2018 23:46:29

Доброго времени многоуважаемые радио-котэ!)) :))
Требуется помощь в создании нестандартного устройства для регулирования звука на выходе радиостанции.
Трабла такая, на работе куча передвижных радиостанций 2м диапазона, системы Icom F100S и есть еще пару диспетчерских стационарных радиостанций системы Motorolla модель не помню, да и это не столь важно. Motoroll-ы имеют внешние очень чувствительные микрофоны, а диспетчеры на них работающие имеют очень мерзко-визгливый голос и своеобразную манеру общения в основном это женщины с больной психикой до кучи усугубленной еще и весенним обострением, которые очень громко и эмоционально орут непосредственно в микрофон. Дело в том, что к концу смены мозги операторов Icom-ов просто не выдерживают их крикливо-мерзкой перемодуляции, иногда кажется вот вот лопнет бошка, каждое выкрикнутое в эфир диспетчером слово словно пуля в голову :kill:, притом как на передвижных Icom работают мужики, они говорят тихо, спокойно и на некотором расстоянии от микрофона. В итоге громкость Icom-ов приходится убавлять вообще всем передвижкам почти на самый минимум, диспетчеров понятное дело слышно в любом случае, а вот остальных друг другу нет и для нашего сурового производства это очень больная тема. Мы пробовали научить таки диспетчеров правильно работать на радиостанциях, ходили к ним, просили, умоляли говорить в микрофон потише и подальше от него, даже цветы с тортом на 8-е марта подарили, но все тщетно, не понимают, они видите-ли так привыкли, а не дай бог еще кто то в эфире попытается их учить, дак они как спецом сразу начинают злиться и истерить, это вообще полный взрыв мозга. :o Но так как слышать друг друга нам все же необходимо, мы вынуждены постоянно крутить ручку громкости в поисках золотой середины. :cry: :shock: :o
Может кто-нибудь подсказать решение данной проблемы аппаратным путем, или может быть кто то собирал что то подобное? :solder:
Пока мысли такие: собрать доп. динамик с усилителем-ограничителем и подавителем женского визга.)) :))

Re: Эквалайзер с автоматическим порогом уровня для рации.

Чт апр 05, 2018 01:28:37

Может кто-нибудь подсказать решение данной проблемы аппаратным путем?
Громкость практически не меняется, хоть кричи в микрофон, хоть говори шопотом.
Фазовый ограничитель речевого сигнала
Но ограничитель нужно делать именно "фазовый"
может быть кто то собирал что то подобное?

http://radiokot.ru/start/analog/practice/10/
Код:
При испытании радиостанции выявился тот недостаток, что если подносить микрофон близко и говорить слова начинающие с согласных звуков, т.е. например: «Два-два», то происходит перемодуляция и появляются искажения, но этот недостаток присущ всем простым ЧМ радиостанциям, поэтому приходится уменьшать девиацию, что снижает параметры радиостанции. Что бы избавиться от этого в схему модулятора обычно вводят ограничитель сигнала и ФНЧ. В данном случае сигнал с модулятора нужно ограничить на уровне 2 вольта. Я перепробовал несколько схем ограничителей и компрессоров сигнала и мне всех больше понравился фазовый ограничитель сигнала. Про него можно почитать в ж. Радио 3-1980 год.

Re: Эквалайзер с автоматическим порогом уровня для рации.

Чт апр 05, 2018 18:09:54

Заклеит микрофон тряпкой, поролоном?

Re: Эквалайзер с автоматическим порогом уровня для рации.

Чт апр 05, 2018 18:55:48

Может кто-нибудь подсказать решение данной проблемы аппаратным путем, или может быть кто то собирал что то подобное? :solder:
Пока мысли такие: собрать доп. динамик с усилителем-ограничителем и подавителем женского визга.)) :))

Ну , если что то и мутить в качестве комфортного приема от харкающих диспетчеров в микрофон .
Действительно можно и нужно , им в тангету вложить тонкий поролон , перед микрофоном .
Можно установить выносной динамик с регулировкой тембров на приемной радиостанции.
Это пара единственных способов улучшения комфорта по приему сигналов.
Простой пример , кроме этого есть варианты и подороже. Для усреднения и выреза высокочастотной , шипящей составляющей.

Re: Эквалайзер с автоматическим порогом уровня для рации.

Пт апр 06, 2018 20:54:39

Огромное спасибо Jemchug и DEN92 за ваши развернутые ответы по теме, будем изучать материал про фазовый ограничитель речевого сигнала. Сразу скажу что диспетчерам микрофоны никто не позволит как то модифицировать будь то тряпка, или поролон и еще не так просто к ним попасть, к сожалению к ним в диспетчерскую другой уровень доступа. Тут вариант именно делать внешний динамик с ограничителем. Еще раз благодарю всех откликнувшихся. :)

Добавлено after 16 minutes 14 seconds:
Из просмотренных тематик интуитивно почему то остановился на этом варианте

https://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=158894
Усилитель с автоматической регулировкой усиления (АРУ) может использоваться для «мягкого» и с минимальными искажениями ограничения уровня сигнала относительно его пикового значения. Последнее важно подчеркнуть: управление усилением происходит не по среднеквадратичному значению сигнала, а именно по абсолютному. Это бывает необходимо для некоторых систем обработки речи, систем связи и т. д.

Как вы думаете, подойдет ли он в моем случае?

Re: Эквалайзер с автоматическим порогом уровня для рации.

Пт апр 06, 2018 20:58:22

провести разьяснительную лекцию "опреторшам" с бодзатыльниками и не трахать мозг. время и деньги с железом!

Re: Эквалайзер с автоматическим порогом уровня для рации.

Вс апр 08, 2018 11:37:16

провести разьяснительную лекцию "опреторшам" с бодзатыльниками и не трахать мозг. время и деньги с железом!

То что вы предлагаете, не реально!!! Скорее подзатыльники получат все окружающие и еще до кучи слишком активные с работы вылетят запросто вообще без разбора полетов. На них НЕТ управы вообще никакой, они возомнили себя богами 80-го уровня, т.к. организация очень серьезная, это вам не такси и не логистика. Тут два варианта, либо увольняться, либо делать под себя спецжелезо.

Re: Эквалайзер с автоматическим порогом уровня для рации.

Вс апр 08, 2018 13:10:23

"Повторите, я не понял"
"Вжжжхуррр"
" повторите я не понял"
И так несколько раз пока разговаривать не научаться

Re: Эквалайзер с автоматическим порогом уровня для рации.

Вс апр 08, 2018 17:02:47

"Повторите, я не понял"
"Вжжжхуррр"
" повторите я не понял"
И так несколько раз пока разговаривать не научаться

:)) :)) :)) Спасибо за совет, попробуем.))
Кстати, может у кого еще аналогичные умные мысли на этот счет есть, как этих неправильных женщин правильно заставить работать на радиостанциях с внешними микрофонами? Поделитесь плз.)) Может назойливую несучку им повесить на частоту минут на 15 со звуками сирены?)) :)))
А может быть местных радиолюбителей попросить выступить в роли учителей? Представляю какое будет шоу в эфире.)) :music: :)))

Re: Эквалайзер с автоматическим порогом уровня для рации.

Вс апр 08, 2018 17:56:14

Начальнику напиши записку чтобы регламент переговоров сделал, и под роспись. На ржд тоже некоторые диспетчера поорать любили раньше. Пришел регламент сверху, даже по имени отчеству стали обращаться к простым работягам, без криков и матов. Щас не знаю, давно там не работаю

Re: Эквалайзер с автоматическим порогом уровня для рации.

Пн апр 09, 2018 21:15:44

Начальнику напиши записку чтобы регламент переговоров сделал, и под роспись. На ржд тоже некоторые диспетчера поорать любили раньше. Пришел регламент сверху, даже по имени отчеству стали обращаться к простым работягам, без криков и матов. Щас не знаю, давно там не работаю

Спасибо за совет, эх поподробнее бы узнать в каком ключе писать такую бумагу?

Re: Эквалайзер с автоматическим порогом уровня для рации.

Вт апр 10, 2018 06:28:13

Нужно задать такой вопрос на каком-нибудь общественном форуме, типа "одноклассники" - сами же бабы и подскажут ;)

Re: Эквалайзер с автоматическим порогом уровня для рации.

Ср апр 11, 2018 23:50:33

Нужно задать такой вопрос на каком-нибудь общественном форуме, типа "одноклассники" - сами же бабы и подскажут ;)

Точно, нужно попробовать спросить у прекрасной половины, аж самому стало любопытно, от того что они могут насоветовать.)) :))

Re: Эквалайзер с автоматическим порогом уровня для рации.

Ср ноя 07, 2018 23:50:12

Ой я всё же я отпишусь раз затронули тему моего детства! Да у меня во всех станция компрессор приём и передача и можно забить о уровне модуляции и как говорить по микрофону где то до -60дБ на выходе падает не более 3, можно шептать на вытянутой руке и просто как жук применять, на приём просто чудо, а началось еще с лампового ЧБ телика и схемы на 4 транзюках.
В схемах аж по 6 ОУ 3 микры SO8, еще есть MAX9814 но пока что её не применял как то, там вроде фильтр по НЧ не обойти и режет НЧ заметно, а я все фильтры убрал и на передачу АЧХ выровнял голос звучит малоотличимо или не отличимо (если на передаче чуть поддать в области 6-10кГц) от FM вещая и многократно превосходя AM. На приём разбочивость идеальная не бывает не баночной модуляции не глухой, но вот некоторые жаловались что у меня якобы модуляция глухая а всё дело в фильтрах на приём у них, на SDR всё идеально.
У меня время восстановление 25-30дБ за 200мс, так примерно быстрее чем в работа АРУ уха так что работа АРУ уже не заметна всё идёт ровным уровнем вплоть до белого шума на чистом несуне при ломовом сигнале. Особенно это заметно когда окружающие шумы сильные, попадись бы модуляция чуть тише и уже было бы не слышно, а ведь громкость крутить это не мой стиль, у меня это значение абсолютное, в звуке везде музыка сжата и в видео в плеере обработка идёт не нужна киловаттная акустика что бы шумы -70дБ -90дБ услышать и на 0 уровне город не пугать :))), и наушники как в 5-м элементе не слетят когда кто то в полметра в микрофон шепчет а потом как чихнёт да еще лбом в микрофон припечатает!

https://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=158894 это половина моей схемы :))) , а вот на MAX вполне автор может собрать. Хотя и свой хардкор могу выложить.
Ответить