Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Часы "Неоника" - обсуждение схем

Чт апр 11, 2019 07:46:10

Мотаете на гантельке, пробуете. И так несколько раз. Я баловался с умножителем на дросселе - многое зависит от него. Ну и от шима. Шим вам недоступен.

Re: Часы "Неоника" - обсуждение схем

Чт апр 11, 2019 09:44:55

Мотаете на гантельке, пробуете. И так несколько раз. Я баловался с умножителем на дросселе - многое зависит от него. Ну и от шима. Шим вам недоступен.


Интересно увидеть результат) Будем ждать)

Re: Часы "Неоника" - обсуждение схем

Чт апр 11, 2019 20:38:49

Давно не был на форуме, заработался совсем...
Итак по теме: ШИМ крутить бесполезно, т.к. больше не выжать ничего с него. Второй кондёр высоковольтный тоже не помогал и мы все часы собирали с одним кондёром, разницы в напряжении никакой не было. Дроссель большей индуктивности может немного помочь, но по моему тоже ничего толком не давал. 150 вольт при включенных лампах это нормальный результат для этой схемы. И сказать что тускло совсем светятся я бы ни сказал?
У кого тускло светятся - может фото приложите что бы было с чем сравнить? И оригинальные ли лампы использовались?
Тестовой прошивки для проверки ламп нету. Но по моему был тестовые режим - то ли кнопку нужно было при подаче питания зажать, не помню... И цифры начинали перебираться. А ещё по моему если кварц не запускается, то не перебираются а просто нули горят. Вот только не помню на обеих ли это прошивках или какой то одной. Кто может проверить отпишитесь пожалуйста.

Re: Часы "Неоника" - обсуждение схем

Чт апр 11, 2019 20:54:36

Давно не был на форуме, заработался совсем...
Итак по теме: ШИМ крутить бесполезно, т.к. больше не выжать ничего с него. Второй кондёр высоковольтный тоже не помогал и мы все часы собирали с одним кондёром, разницы в напряжении никакой не было. Дроссель большей индуктивности может немного помочь, но по моему тоже ничего толком не давал. 150 вольт при включенных лампах это нормальный результат для этой схемы. И сказать что тускло совсем светятся я бы ни сказал?
У кого тускло светятся - может фото приложите что бы было с чем сравнить? И оригинальные ли лампы использовались?
Тестовой прошивки для проверки ламп нету. Но по моему был тестовые режим - то ли кнопку нужно было при подаче питания зажать, не помню... И цифры начинали перебираться. А ещё по моему если кварц не запускается, то не перебираются а просто нули горят. Вот только не помню на обеих ли это прошивках или какой то одной. Кто может проверить отпишитесь пожалуйста.


Большое спасибо за ответ! С шимом понятно. буду пробовать с прошивкой по поводу тестового варианта)

Re: Часы "Неоника" - обсуждение схем

Чт апр 11, 2019 21:34:57

Я забыл что здесь уникальный мосфет и безтрансформаторная схема. Я бы попробовал пару-тройку каскадов умножителя. При утроении можно поставить какой-нибудь ширпотреб на 60 вольт. Не уверен что 2,5 вольта откроют мосфет. Но биполярный уж наверняка. Вот только как быть с обратной связью по выходу. Без правки кода никуда.

Re: Часы "Неоника" - обсуждение схем

Сб апр 13, 2019 06:53:48

http://www.imageup.ru/img293/3338481/im ... 073924.jpg

Добавлено after 7 minutes 26 seconds:
В принципе, яркость хороша, но только в сумерках. Одевать часы на ночные прогулки, или носить две пары) есть у меня на люминесцентных наручные.

Добавлено after 4 minutes 37 seconds:
По поводу теста. Зажал кнопку, подал питание. Горят нули, на кнопку не реагирует, ничего не происходит.

Re: Часы "Неоника" - обсуждение схем

Пн апр 15, 2019 14:00:26

http://www.imageup.ru/img293/3338481/img_20190411_073924.jpg

Добавлено after 7 minutes 26 seconds:
В принципе, яркость хороша, но только в сумерках. Одевать часы на ночные прогулки, или носить две пары) есть у меня на люминесцентных наручные.

Да и при дневном свете достаточная яркость была насколько я помню.

Добавлено after 4 minutes 37 seconds:
По поводу теста. Зажал кнопку, подал питание. Горят нули, на кнопку не реагирует, ничего не происходит.


Странно, по моему нули должны были гореть если часовой кварц не стартонул. Они у вас нормально идут - кварц часовой работает?

Re: Часы "Неоника" - обсуждение схем

Пн апр 15, 2019 15:12:35

Да все чётко работает. Время кажет.

Re: Часы "Неоника" - обсуждение схем

Чт май 02, 2019 15:24:14

Всем привет, собрал часы по схеме на 4-ех лампах, все радиоэлементы как по списку, лампы ин 16. Единственное заменил резистор R5 чтобы при зарядке был ток более менее сносный для АКБ, но это не влияет ни на что кроме как на зарядку.

Появилось довольно много вопросов и непоняток

Автор часов писал о том что разделительная точка должна переставать гореть когда часы уже пора заряжать, у меня точка не гаснет пока часы тупо не перестанут включаться при достижении напряжения ниже 2.96в, в режиме настройки точка выключается при настройке отставания/спешки. Т.е. она работает. У меня вопрос у кого-нибудь она работает как положено? Т.е. сигнализирует о том что часы пора поставить на зарядку?

Еще одна проблема которая есть, уже повторялась 2 раза, у кого может было такое? Часы работают все нормально время показывают и т. д. Но в один прекрасный момент они перестают включаться, например вчера вечером напряжение на АКБ было 3.65 В т.е. еще должны работать и работать, а на утро напряжение уже 2.85 часы естественно не включаються. Т.е. происходит резкое падение причем значительное... От чего и почему может такое происходить не понятно. До этого часы проработали дня 4 и все было отлично.

Еще проблема которая есть это яркость свечения точки чуть ли не в 2 раза больше всех остальных цифр (а может и еще ярче), у меня это хорошо заметно (чтобы проверить разницу) если часы поднести к сильному источнику света, лампы, яркий солнечный день и т.д. И вот когда поднесешь на яркий свет часы и включишь, цифры либо не видны либо еле еле еле видны, а вот точка видна очень отчетливо. Может быть у вас есть такой эффект тоже? Соответственно и без ярких источников она режет глаз на фоне яркости цифр, была бы такая яркость и у цифр, было бы супер.

Re: Часы "Неоника" - обсуждение схем

Чт май 02, 2019 18:42:51

Ток потребления в режиме работы и в режиме сна в студию

Re: Часы "Неоника" - обсуждение схем

Чт май 02, 2019 20:27:33

Ток потребления в режиме работы и в режиме сна в студию


Померил в активном режиме 97 мА, в режиме сна вышло 1.55 мА... Самое веселое что что часы уже собраны "на мертво" боюсь лампы не выживут демонтаж если он потребуется.

Так же есть еще плата не распаянная до конца, почти один голый МК, там показало 37 мкА в спячке

Не знаете что может быть и как искать виновника?

И еще все-же интересно услышать ответ о том что точка яркая, потому что проверял на другой плате тоже самое, и на счет предупреждения что пора заряжать часы у вас это работает?

Re: Часы "Неоника" - обсуждение схем

Чт май 02, 2019 20:31:33

Нужно искать то что жрет в режиме сна, такого не должно быть. Все что сидит на аккумуляторе нужно смотреть

Re: Часы "Неоника" - обсуждение схем

Чт май 02, 2019 20:45:31

Нужно искать то что жрет в режиме сна, такого не должно быть. Все что сидит на аккумуляторе нужно смотреть


Хорошенько еще раз отмыл вторую плату вместо 37 мкА стало 4 мкА, буду разбираться с основной. Не ответите на счет точки?

Re: Часы "Неоника" - обсуждение схем

Чт май 02, 2019 22:44:16

У меня тоже точка ярче, но не на столько как вы описываете... возможно это как то связанно с концентрацией газа в маленьком месте...
Возможно компонент с браком если в разное время по разному себя ведут, либо действительно плохо отмыт флюс... Чем моете?

Добавлено after 7 minutes 23 seconds:
Если есть фен, можно попробовать отпаять феном лампы с другой стороны платы, я так делал, правда не на таких лампах... У меня один раз был косяк с анодными транзисторами, так я отогнул лампы, перепаял и обратно загнул... только у меня плата с отверстиями под контакты ламп...

Re: Часы "Неоника" - обсуждение схем

Пт май 03, 2019 01:21:21

У меня тоже точка ярче, но не на столько как вы описываете... возможно это как то связанно с концентрацией газа в маленьком месте...
Возможно компонент с браком если в разное время по разному себя ведут, либо действительно плохо отмыт флюс... Чем моете?

Добавлено after 7 minutes 23 seconds:
Если есть фен, можно попробовать отпаять феном лампы с другой стороны платы, я так делал, правда не на таких лампах... У меня один раз был косяк с анодными транзисторами, так я отогнул лампы, перепаял и обратно загнул... только у меня плата с отверстиями под контакты ламп...


Мою спиртом, может еще по тому что у меня ин-16, а вообще на точку стоит такой же резистор как и на все остальные цифры (катодный), анодные тоже одинаковые, получается на точку идет ток больше чем нужно, ну это не проблема можно сделать будет как надо (вопрос в том кто нибудь с этим что то делал, если да то что именно), меня больше всего беспокоит что точка всегда горит и не предупреждает что пора заряжаться, у вас это работает?? Вроде уже 2 человека откликнулись а про это не написали. Потому что функция нужная, чтобы понимать что акб сел и часики скоро ничего показывать не будут.

Я сделал доп. плату для ламп она припаяна к основной плате, выводы откусаны в упор, так что феном точно нельзя лампы умрут. Когда лампы стоят уже платы не разъединить.

По поводу моего жора по питанию. В общем вышла из строя lth7 (tp4054) выпаял ее потребление стало 3 мкА как положено, позже впаяю другую по тестирую посмотрю думаю больше таких жоров и внезапных высадок напряжения акб быть не должно.

Кстати по поводу режима тестирования (кому он нужен будет полезно), он у меня запустился когда не были впаяны конденсаторы между землей и акб в 3 местах С1, С3, С9, и еще один конденсатор который на питание МК С7 (но может его и можно оставить, у меня он тоже был не впаян) еще не были впаяны R31, R32, C10, думаю если выпаять С7 и С9 должно запуститься, не знаю уж как это работает но у меня получилось, с конденсатором С9 тупо нули горят если выпаять то идет перебор от 0 до 9 (естественно нужно зажать кнопку и только потом подавать напряжение).

Re: Часы "Неоника" - обсуждение схем

Пт май 03, 2019 07:08:01

moltenblack: Игнорировать блокировочные конденсаторы в цифровых схемах - да вы любитель по%%ться! :)

Re: Часы "Неоника" - обсуждение схем

Пн май 06, 2019 13:24:53

Здравствуйте Игорь! У меня такой вопрос: у Вас есть в какой нибудь программе схема этих часов, хочу переразвезти и поставить лампы ин17 (для себя, в наличии 5 ламп)

Re: Часы "Неоника" - обсуждение схем

Вт май 07, 2019 13:18:28

[uquote="Topaloff",url="/forum/viewtopic.php?p=3450834#p3450834"]Из функционала только часы с настройкой времени и 12/24. Уровня батареи и индикации разряда я не нашел.
Автору большое спасибо и мои извинения! :beer: Сам себе сделал проблем )))).


Слава богу и у вас заработало. А то я уж было расстроился, что в мой огород летят камни.
Проверил код что бы освежить память и хочу сказать что индикации разряда на двуламповой версии действительно нету. А вот на четырёхламповой версии разделительная точка по идее не загорается при отображении времени, если аккумулятор уже нужно заряжать.

Дорогие друзья, или вы читаете между строк или не хотите ответить на простой вопрос? Спрашиваю еще раз, у кого-нибудь работает эта функция (в 4-х ламповой версии часов), предупреждающая что часы разрядились и их пора заряжать???


moltenblack: Игнорировать блокировочные конденсаторы в цифровых схемах - да вы любитель по%%ться! :)


По поводу конденсаторов, я же не говорю что нужно использовать часы без них, я лишь написал о то каким образом у меня запустилось "тестирование ламп" пока я проверял что-то еще. Кому-то может нужна эта функция или еще понадобиться в будущем. Проверял одно как говориться а случайно обнаружил это.

Re: Часы "Неоника" - обсуждение схем

Вт май 07, 2019 13:49:59

Всем привет! У меня такая проблема... одна плата мне досталась уже прошитая и все работает, решил собрать сам, мк не прошивается, программатор его не видит((( А рабочую плату считывает... Программатор stlink v2. Что только не пробовал, не видит и все... Подскажите как и что делать, кто как шьет? Использовал разные программы, никакая не видит((((

Re: Часы "Неоника" - обсуждение схем

Вт май 07, 2019 16:13:52

Микроконтроллер правильно впаян?
Ответить