Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Часы "Неоника" - обсуждение схем

Вт авг 13, 2019 01:14:38

Доброе время суток. Хочу повторить ваш проект на 4 лампах, возник маленький вопрос. Я скачал файлы для ЛУТ, а так же гербер файл, который открыл в Sprint Layout. И заметил что есть расхождение. Не подскажите какой все таки вариант актуальный

В чём именно расхождения? Вообще за ЛУТ версию могу сомневаться, но герберы точно правильные.

Добавлено after 3 minutes 15 seconds:
Здравствуйте! не могу найти в продаже U6 (транзистор CPH3461) можно ли его чем-то заменить? и U24 (микросхема MC78LC25NTRG) не нашел, только с Али большим паком. можно ли ее тоже заменить?

Транзистор заменить нечем, нужен именно он. А вот u24 это линейный стабилизатор на 2,5 вольта с маленьким собственным током потребления. С Али такие детали рисково покупать - 90 процентов что пришлют фейк.

Добавлено after 4 minutes 14 seconds:
Добавлено after 18 minutes 31 second:[/size]
Всем привет! Хочу поделится одним неприятным фактом, не думал что такое может произойти, но тем не менее это вполне реально. В обещм заказал я платы на JLCPCB заказываю у них не первый раз. Кстати до этого заказывали такую же плату и все было хорошо... в общем суть проблемы - приехали платы (5 шт) спаял я неонику, очень аккуратно и качественно, прошил, и как вы думаете что произошло? НИЧЕГО! Искал искал причину и спустя долгое время нашел! Платы оказались с браком, а именно отсутствие контакта высоковольтного конденсатора с землей.. видимых дефектов нет, а факт отсутствия контакта есть... Решил посмотреть исходник платы, все четко! И так на всех платах! В общем имейте в виду, если часы не работают, это вполне может быть причиной. Конечно думаю это единичный случай, но время и нервы отнял)))) Пришлось кинуть проводок на землю и все заработало) Всем хороших плат и моментального запуска часов!


JLCPCB только собирают заказы, объединяют их и делают на разных заводах. Поэтому качество там в целом нормальное, но не стабильное. Например одни из плат которые мы там заказывали отличались визуально по паяльной маске и маска вступала в реакцию с нашим флюсом, из-за чего на ней остались белые пятна. На других платах такого нету.

Re: Часы "Неоника" - обсуждение схем

Вт авг 13, 2019 10:23:51

Вот здесь например разница
Вложения
Снимок3.JPG
(183.47 KiB) Скачиваний: 612

Re: Часы "Неоника" - обсуждение схем

Ср авг 14, 2019 02:04:49

Это вы как то не так герберы открываете. Вот так выглядит это в Альтиуме, так же как и в PDF.
Вложения
Снимок.PNG
(188.02 KiB) Скачиваний: 589

Re: Часы "Неоника" - обсуждение схем

Пн авг 19, 2019 12:05:04

Собрал часы на 4 лампах, заработали сразу. Было немного хлопотно с китайским заводом общаться и совсем долго и хлопотно заказывать те самые транзисторы в ЧиДе с доставкой в Казахстан.
Про корпус пока даже думать не хочу, не знаю как к нему подступиться. Ну и на очереди двухламповый вариант.
Лампы совсем уг, но брал, что было на eBay.

Автору спасибо за интересный проект!

Изображение

Re: Часы "Неоника" - обсуждение схем

Пн авг 19, 2019 13:20:38

Собрал часы на 4 лампах, заработали сразу. Было немного хлопотно с китайским заводом общаться и совсем долго и хлопотно заказывать те самые транзисторы в ЧиДе с доставкой в Казахстан.
Про корпус пока даже думать не хочу, не знаю как к нему подступиться. Ну и на очереди двухламповый вариант.
Лампы совсем уг, но брал, что было на eBay.

Автору спасибо за интересный проект!

Изображение


Мои поздравления!))) Чтоб не было засвета на второй лампе, подпаяйте точку!
Последний раз редактировалось aen Пт авг 30, 2019 21:54:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение Правил форума п. 2.7

Re: Часы "Неоника" - обсуждение схем

Чт авг 29, 2019 22:23:38

Здравствуйте. Собрал часы по 4х ламповой схеме, все работало, но была проблема: 4-ки не включались на 2й и 4й лампах, плюсом 5 и 3 Ки на тех же лампах загорались вместе. Подскажите куда копать?

Re: Часы "Неоника" - обсуждение схем

Пт авг 30, 2019 17:05:56

Монтаж и распиновку внимательно проверяйте

Добавлено after 30 seconds:
Ламп

Re: Часы "Неоника" - обсуждение схем

Пт авг 30, 2019 21:50:11

Проверил. (лампы z5900) распиновка правильная, проверил, соплей нет. Вспомнил, что сначала грешил на лампу, думал что прислали ломаную, перепаял ту на которой 4ка горела, без изменений.

Re: Часы "Неоника" - обсуждение схем

Пт авг 30, 2019 22:03:43

А лампы перед монтажем проверял, нет замыканий катодов? Тоесть цифры все отдельно горели? И нужно проверить цепь тех цифр до контроллера. Транзисторы, диоды возможно что то на массу пробивается

Re: Часы "Неоника" - обсуждение схем

Ср сен 04, 2019 16:06:39

а кто нить добавлял в прошивку функцию: когда часы стоят на зарядке чтобы лампы показывали время. И возможно ли на данный схеме. Еслт у кого нить есть такая прошивочка поделитесь.

Re: Часы "Неоника" - обсуждение схем

Ср сен 04, 2019 16:57:26

Нет такой прошивки

Re: Часы "Неоника" - обсуждение схем

Чт сен 05, 2019 10:41:05

Здравствуйте,подскажите ,пожалуйста,какой транзистор CPH3461 нужен? CPH3461-TL-W или CPH3461-TL-H?

Re: Часы "Неоника" - обсуждение схем

Вт сен 10, 2019 19:32:40

Ребят помогите прошить контроллер STM8L151G4U6. Программатор ST link v2 не видит контроллер. Пробовал на двух экземплярах. Может есть какая нить инструкция или хитрость.

Re: Часы "Неоника" - обсуждение схем

Ср сен 11, 2019 11:47:05

Ребят помогите прошить контроллер STM8L151G4U6. Программатор ST link v2 не видит контроллер. Пробовал на двух экземплярах. Может есть какая нить инструкция или хитрость.


У меня один тоже не шился без обвязки, когда впаял все кондеры и прочее, прошился.

Re: Часы "Неоника" - обсуждение схем

Вт окт 08, 2019 13:14:59

Eminov, привет! а есть исходник гербер файл твоей платы? мог бы поделится?)

Re: Часы "Неоника" - обсуждение схем

Пн ноя 04, 2019 16:44:36

Собрал вариант на 2-х лампах, но нигде не видел как туда лампы впаивать. Догадываюсь, что примерно так же как и в 4-х ламповых, и плюс точка. Я правильно думаю, что точка идет самой крайней? На левой лампе: точка, другие катоды, анод, катоды. На правой: катоды, анод, катоды, точка. Или я ошибаюсь?

Re: Часы "Неоника" - обсуждение схем

Чт ноя 14, 2019 17:36:10

Собрал вариант на 2-х лампах, но нигде не видел как туда лампы впаивать. Догадываюсь, что примерно так же как и в 4-х ламповых, и плюс точка. Я правильно думаю, что точка идет самой крайней? На левой лампе: точка, другие катоды, анод, катоды. На правой: катоды, анод, катоды, точка. Или я ошибаюсь?


Добавлено after 2 minutes 27 seconds:
Собрал вариант на 2-х лампах, но нигде не видел как туда лампы впаивать. Догадываюсь, что примерно так же как и в 4-х ламповых, и плюс точка. Я правильно думаю, что точка идет самой крайней? На левой лампе: точка, другие катоды, анод, катоды. На правой: катоды, анод, катоды, точка. Или я ошибаюсь?

Крайниее это точки на правой и на левой лампе

Re: Часы "Неоника" - обсуждение схем

Вс янв 12, 2020 02:02:42

Подскажите по подключению кнопки в 4 ламповой версии часов. Не могу понять куда подтягивается 2 нога мк( but)
P.S. подсказали - у кого возникнет такой же вопрос -кнопка подтягивается на землю

Re: Часы "Неоника" - обсуждение схем

Пт фев 14, 2020 17:26:59

Здарова коты, при сборке 4-х ламповой версии понял что не знаю куда подключать кнопки, и на схеме тоже не показано. Подскажите куда надо подключать кнопку/кнопки ?

Re: Часы "Неоника" - обсуждение схем

Сб фев 15, 2020 21:48:46

Подскажите куда надо подключать кнопку/кнопки ?
Не досмотрели
Вложения
1234.jpg
(14.65 KiB) Скачиваний: 404
Ответить