Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

дистанционное управление любым пультом ДУ

Сб апр 14, 2018 16:34:33

Доброго времени суток! У меня такая проблема. Телевизор подключен к акустике через оптику ( Других вариантов подключения телевизор не предусматривает. ). Акустика CREATIVE MF4050. Из за данного подключения не работает управление громкости пультом телевизора и приходится каждый раз бегать к ручному регулятору громкости :cry: . На регуляторе, регулировка басом,регулировка громкости при полном уменьшение звука выключается усилитель! Может кто подскажет схему с ик приемником, что бы можно было пульт от телевизора задействовать??????

Re: дистанционное управление любым пультом ДУ

Сб апр 14, 2018 20:55:49

а как на саму акустику воздействовать? мотор поставишь? (что там - регулятор/кнопки/собственный ик приёмник?)
можешь у меня в профиле в статье про люстру взять код (взять из него ик расшифровщик) и под себя подправить.

Re: дистанционное управление любым пультом ДУ

Вс апр 15, 2018 04:34:32

https://yandex.ru/images/search?text=cr ... mage&lr=64

Re: дистанционное управление любым пультом ДУ

Вс апр 15, 2018 09:42:17

посмотрел, там выносной пульт (без ИК и вообще без электроники - пара переменников, да кнопок), управление вроде напряжением, это хорошо.
1) Разбери пульт, промерь напряжения (питание и управление при разных положениях регуляторов) и проверь наличие звукового сигналатна регуляторах (скорее всего его там нет)
2) прикинь какая кнопка пульта на что должна воздействовать (можно раскидывать на несколько пультов и дублировать кнопки)
3) собери аналог своего пульта, но на МК с возможностью управления по ИК каналу (если будут появляться более конкретные вопросы по пунктам - пиши).

Re: дистанционное управление любым пультом ДУ

Вс апр 15, 2018 10:39:29

Обучаемый ик приемник на пике или на авр. Есть схемы в интернете. Другое дело как на креативе организовано, или моторизованный регулятор ставить или чтото другое

Добавлено after 3 minutes 44 seconds:
Иванофф а что за люстра, покажи ссылку?

Re: дистанционное управление любым пультом ДУ

Вс апр 15, 2018 13:18:52

Есть в продаже готовые обучаемые ДУ-шки

Re: дистанционное управление любым пультом ДУ

Вс апр 15, 2018 13:42:17

вовка те колонки без пульта, только ручками

Re: дистанционное управление любым пультом ДУ

Вс апр 15, 2018 14:56:59

Выносной пульт с проводом от акустики имеет только вход под наушники,регулятор баса, регулятор громкости с отключением питания.Питание на пульте 5.4v

Re: дистанционное управление любым пультом ДУ

Вс апр 15, 2018 16:33:12

я в интернете схему видел, вроде от неё (не уверен) там регулятор громкости зацеплен как настраиваемый источник напряжения (видимо усиление в колонке регулируется напряжением) если это так, то задача сильно упрощается: на МК сделать регклируемый пультом источник напряжения не сложно.

Добавлено after 1 minute 53 seconds:
разбери и сфоткай пульт из нутри, надо посмотреть сколько ног у регулятора громкости (сколькиканальный он) для подтверждения соответствия схем.

Re: дистанционное управление любым пультом ДУ

Пн апр 16, 2018 01:37:54

А давайте обучаемый сделаем приемник на авр, чтобы выхода через оптопары. Ну сколько ног хватит. Чтоб можно было платку прямо к кнопкам соединить. Актуально должно быть для старой техники. Попадалась на пик конструкция иностранная, но чото вспомнить не могу найти

Re: дистанционное управление любым пультом ДУ

Пн апр 16, 2018 03:44:18

да ради бога... концепт уточняй а именно: выход (с МК) будет всёравно напряжение ШИМ (допустим сколько есть или меньше) остальное - дискреты (хотя если делать БАМ то и все выходы под аналоги заделать можно) и дискреты могут быть импульсами, а могут переключателями. Вот вопрос - как при этом разнообразии (куча выводов, да ещё и тип вывода разный) конечному пользователю контроллер обучать?

Re: дистанционное управление любым пультом ДУ

Пн апр 16, 2018 05:53:02

Не надо дискреты. Пусть импульсы будут. Примерно высчитать длительность регистрируемого нажатияи сделать импульсы чуть больше. На каждый прием командф импульс. Или пока держишь кнопку на пульте - постоянный уровень. Как отпустил, выход в 0

Добавлено after 2 minutes 28 seconds:
В той статье на пике перемычки были. При включении модуля опрашивались и настраивались выходы, в триггерный или кратковременный. Статья на английском была, но не факт что именно они, могли и греки и турки. Не могу вспомнить

Re: дистанционное управление любым пультом ДУ

Пн апр 16, 2018 06:47:37

"Пусть импульсы будут" - а кнопку Power тоже удерживать постоянно?

Добавлено after 1 minute 19 seconds:
vlasovzloy писал(а):В той статье на пике перемычки были.
на перемычки тоже ноги надо расходовать...

Re: дистанционное управление любым пультом ДУ

Пн апр 16, 2018 06:53:46

vlasovzloy, Это вы можете попробовать сделать и не смотря в ту статью.
Себе я делал программу для PIC24. После приёма посылки, вначале делался анализ "чей протокол" и, в зависимости от протокола, просчитывал реальный код устройства и команды.
Единственное, RC-6 "оставил за бортом", поскольку толковой информации по нему тогда не смог найти.
Частоту "семплирования" тогда я выбрал 100 кГц (по таймеру).
"Самое поганое", что при удалении пульта от приёмника - изменяются времена "единички" с фотоприёмника.
Т.ч., если хотите получить более-менее "приличную дальность" - времена "1" и "0" нужно считать не абсолютными, а как относительные к сумме времён "1" и "0" (сигнал со входа порта). /это относится только к приёму кода Manchester/. Для NEC и пр. - определение бит лучше делать по предельно возможным временам для конкретного IR протокола.
P.S.
По большому счёту, не вижу проблем это сделать на PIC18 или на новых PIC16...
Спойлер
Протоколы IR.pdf
(217.48 KiB) Скачиваний: 4
Последний раз редактировалось Albert_V Пн апр 16, 2018 08:03:54, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: дистанционное управление любым пультом ДУ

Пн апр 16, 2018 09:18:49

Albert_V писал(а):"Самое поганое"
точно, я тоже с этим столкнулся, при тактовой в 64 кГц шумодав иногда давил единичку из за её малой длительности если пульт плохо видно было - всяко бился (думал помехи...), помогло увеличение тактовой в 2 раза.

Добавлено after 2 hours 23 seconds:
прочитал пдфку (хорошо, подробно написано) - у меня все подопытные пульты попались NEC формата, но я их "расковыривал" сам: из ардуины сделал простенький осцилл и к нему приделал ИК приемник от ТВ и подглядывал.

Re: дистанционное управление любым пультом ДУ

Пн апр 16, 2018 13:00:29

http://radioshema.ucoz.org/load/skhemy/ ... 19-1-0-172
вот на две команды с фиксацией и без. никто не мешает 2-3-4-20 плат одинаковых сделать и настроить на свои команды

Re: дистанционное управление любым пультом ДУ

Пн апр 16, 2018 13:17:33

vlasovzloy писал(а):2-3-4-20 плат одинаковых сделать
:)) :)) :)) а хотя это мысль - если на одной ног не хватит, то ни кто не мешает ещё вкорячить - друг другу они не помешают
хотя в этот пульт одной тиньки 2313 хватит.

Добавлено after 3 minutes 20 seconds:
алгоритм обучения (как войти, как настраиваемые каналы переключать, как заблокировать от случайного входа в режим программирования) напишите, я прошивку люстры под это дело поправлю.
в люстре удобно - она всегда запитана, а режим программирования возможен только сразу после включения - так и блокируются настройки от сбивания.

Re: дистанционное управление любым пультом ДУ

Пн апр 16, 2018 13:32:57

нашел, ура! вот о чем говорил в самом начале
http://jap.hu/electronic/learning_remot ... eiver.html

Re: дистанционное управление любым пультом ДУ

Ср апр 18, 2018 08:51:13

Чет ТС молчит...
предположу сам:
СпойлерИзображение

значит делать надо 2 аналога + 1 дискрет с защелкой, а также предусмотреть локальные кнопки (энкодеры) регулирования.
провода 1, 4, 6, 8 - остаются как есть. 7 - вход питания, остальные выходы, причем мощи тини 2313 хватит, только RC фильтра на 2 и 3 жилы поставить.
Но спаять за ТС я всё равно не смогу :))

Re: дистанционное управление любым пультом ДУ

Чт апр 19, 2018 14:01:12

Вот такая примерно будет схема:
и такая прошивка...
Вложения
pult.hex
(4.38 KiB) Скачиваний: 468
chem.gif
(41.72 KiB) Скачиваний: 449
Ответить