Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Держатель маленькой катушки припоя

Пн апр 23, 2018 12:08:04

На столе как правило всегда мало места, громоздкие подставки под катушки не очень мне нравятся, хотя и пользуюсь ими. Но вчера как раз была свободная минутка и я соорудил компактную подставку для маленьких катушек.

Металлические шпильки - это валы от ДВД каретки, направляющая для проволоки - канцелярская скрепка, подшипники фланцевые FZ624, шпилька резьбовая М4, винты барашки - ясное дело в Китае купил.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Если нравится - проект для 3Д принтера выложил здесь: https://www.thingiverse.com/thing:2874671

ПЫСЫ: кстати на фото отличный припой, вчера на него обзор сделал, см здесь: https://youtu.be/FQdxOQVLozo

Re: Держатель маленькой катушки припоя

Пн апр 23, 2018 17:45:29

неужели стока припоя тратите что бухту на барабаны мотать притходится?
я понивая порошковая сварочная проволка продается уже на барабанах по 200м и 500 и 1000
но припой обычно болше 1м не бухтуют тяжелы

Re: Держатель маленькой катушки припоя

Пн апр 23, 2018 21:27:59

musor писал(а):неужели стока припоя тратите
когда много - тогда этот инструмент использую viewtopic.php?p=3177835#p3177835

Но что значит "мотать"? припой сразу на катушках продается.

Re: Держатель маленькой катушки припоя

Пн апр 23, 2018 21:39:14

musor писал(а):неужели стока припоя тратите

Но что значит "мотать"? припой сразу на катушках продается.
Не обращайте внимания..
У меня катушка 250 грамм- диаметром 1 мм, в зависимости от "количества задач"- бывает, и за месяц "умотается"..

Re: Держатель маленькой катушки припоя

Вт апр 24, 2018 15:58:30

После тест-драйва катушки, вопрос "делать или нет" под другие диаметры даже не стоял. Как говорится "дорога ложка к обеду" , поэтому не всегда для смены материала захочется прикручивать другую катушку. И зная свой характер, что так оно и будет, я сделал и для второго диаметра подставку. Реально удобно вышло.

Изображение Изображение

Re: Держатель маленькой катушки припоя

Вт апр 24, 2018 22:17:14

я сделал и для второго диаметра подставку. Реально удобно вышло.

А можно такие "боковинки", вместе с катушками, скрутить в один ряд, и закрепить несколько катушек с РАЗНЫМ припоем на одну конструкцию..

Re: Держатель маленькой катушки припоя

Ср апр 25, 2018 10:50:54

АлександрЛ писал(а): вместе с катушками, скрутить в один ряд

На самом деле удобство именно в раздельном использовании мелких катушек, поставил рядом с местом пайки, - не занимает пространство и удобно работать. А также оказалось более чем удобным для каждой используемой катушки своя подставка, не тратишь время на перебортировку. Я в основном использую 1 мм и 0,5 мм , реже 0,8 хотя последний размер кончился недавно, вот и собрался прикупить снова Sanki (шикарный и недорогой припой).

Вот пример :

Изображение Изображение Изображение Изображение

...а паять есть чего... :)

Re: Держатель маленькой катушки припоя

Ср апр 25, 2018 13:05:15

Ну, у меня катушки с припоем вообще места на столе не занимают:
Изображение
они прикручены к полке.. :)))

Re: Держатель маленькой катушки припоя

Ср апр 25, 2018 23:52:20

они прикручены к полке.
Это отличное решение, когда есть полка :) А вообще - то это сугубо индивидуально, кому что нравится

Re: Держатель маленькой катушки припоя

Пт май 18, 2018 18:58:05

А я давно пользуюсь хренью, которая сама отматывает нужное количество припоя с катушки, пока ей показываешь вблизи жало паяльника. Устройство не очень маленькое. Сильно похоже на немецкий танк "Коллосаль Ваген". Но на нём сверху как раз сверху стоит подставка для паяльника. Так что места на столе хватает. Я уже об этом писал здесь: https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 5#p3111375

Re: Держатель маленькой катушки припоя

Ср июн 06, 2018 02:50:24

А я давно пользуюсь хренью, которая сама отматывает нужное количество припоя...

для серийной работы я ранее сделал дозатор, правда там три в одном (вакуум пинцет, дозатор пасты и подача припоя): https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 5#p3177835

ПЫСЫ: три в одном не очень удобно в работе, хотя я уже привык. Лучше раздельные приборы делать, хоть и больше места занимают.

Re: Держатель маленькой катушки припоя

Ср июл 25, 2018 09:01:18

На базе стоек, что делал ранее, получились органайзеры для монтажных проводов. Вмещается до 15 метров на катушку провода Ф1мм, а толще до 10м...

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Наматывать провода шуруповертом удобно, закрепив катушку на болт.
Ответить