Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Как сделать такой разъем? для штангелей Митутойо 5 контактов

Пн май 14, 2018 16:34:05

Всем привет!

Хочу сделать такой разъём, ибо за кабели с таким разъёмом дерут больше 2-3 тыщ рублей.
А там всего 5 пружинящих ламелей, и кусок резины.

Может кто встречал такие контакты, и подскажет, как сделать такой разъём?
(или модернизировать какой-нибудь готовый)
Вложения
5-pin cable jack.jpg
(21.09 KiB) Скачиваний: 775

Re: Как сделать такой разъем? для штангелей Митутойо 5 конта

Пн май 14, 2018 16:39:48

та тьма их.. включи фантазию.. штекеры Сименс от мобил до-смартовой эры, например, те же Эзернеты и лезвие в руки

Re: Как сделать такой разъем? для штангелей Митутойо 5 конта

Пн май 14, 2018 17:34:42

Сделать из одного такого разьёма переходник например на советский пятиштырьковый СШ5-СГ5, и использовать с кабелями уже их не?

Re: Как сделать такой разъем? для штангелей Митутойо 5 конта

Пн май 14, 2018 20:13:41

Пружинящие ламельки можно надергать из релюшек типа РЭС 22

Re: Как сделать такой разъем? для штангелей Митутойо 5 конта

Пн май 14, 2018 20:30:12

ЮСБ, САТА. . . напильник

Re: Как сделать такой разъем? для штангелей Митутойо 5 конта

Пн май 14, 2018 23:07:08

Панелька PLCC микросхемы. Напильник, эпоксидка, бокорезы, МГТФ.
https://www.indiamart.com/proddetail/pl ... 62030.html

Re: Как сделать такой разъем? для штангелей Митутойо 5 конта

Вт май 15, 2018 17:08:18

Забыл упомянуть, шаг меж контактами 2мм (не 2, 54).

Я же не все разъёмы видал и знаю, может кто ас в таких делах, наведёт на что-то такое, откуда можно отрезать или отпилить)

Переходник не катит, т.к. надо именно такие разъёмы сделать, несколько штук (не один). И хотелось чтоб выглядели пристойно.

Про реле и эпоксидку неплохо, наверное, а ежли ещё на 3d принтере вылить деталь уже с канавками - то только вставить и залить, наверное.

А так чтобы были изогнуты контакты (в реле-то они с шишечками на краях) - никто не встречал?

Re: Как сделать такой разъем? для штангелей Митутойо 5 конта

Вт май 15, 2018 18:46:45

http://imajeenyus.com/electronics/20140 ... ndex.shtml

Re: Как сделать такой разъем? для штангелей Митутойо 5 конта

Вт май 15, 2018 19:00:08

А так чтобы были изогнуты контакты (в реле-то они с шишечками на краях) - никто не встречал?

В PCI разъёмах компьютерных материнок примерно так же контакты изогнуты.. Только шаг у них- 1,27 мм.
Я из них что- то типа "панельки" делал, чтобы "планарку" Тини13 и Тини2313 непосредственно в колодку программатора втыкать-

Re: Как сделать такой разъем? для штангелей Митутойо 5 конта

Ср май 16, 2018 14:40:09

http://imajeenyus.com/electronics/20140109_digimatic_interface/index.shtml

Спасибо - то, что надо! Только не понял, как он сделал объёмный пластиковый корпус.

Re: Как сделать такой разъем? для штангелей Митутойо 5 конта

Ср май 16, 2018 14:45:14

сначала приклеиваешь ламельки например на цианакрилат тончайшем слоем, а потом льешь смолу, потом точишь, скаблишь..

Re: Как сделать такой разъем? для штангелей Митутойо 5 конта

Ср май 16, 2018 17:58:08

Только не понял, как он сделал объёмный пластиковый корпус.

milled out a housing from PVC flat sheet

фрезеровал из ПВХ. Тут уж у кого что есть.

Re: Как сделать такой разъем? для штангелей Митутойо 5 конта

Ср май 16, 2018 18:23:19

Спасибо - то, что надо!
А контактики- то, как раз от PCI разъёма с материнки..

Re: Как сделать такой разъем? для штангелей Митутойо 5 конта

Чт май 17, 2018 16:31:03

фрезеровал из ПВХ. Тут уж у кого что есть.

Это я перевёл, да только на каком станке у нас это можно сделать? я привык, что фрезеруют одну плоскость, ну, скажем, пазы продольные в днище сделать - да, фрезой можно. А как из куска пластика так ровно стенки 1-2мм оставить, а всё остальное вырезать? по фотке похоже на штампованный аккуратный корпус заводской.

Т.е. есть ли такие станки, в которых программу задал, лист 5мм пластика засунул - и получил такие вот корпуса. И в каких фирмах такие станки искать.

Re: Как сделать такой разъем? для штангелей Митутойо 5 конта

Чт май 17, 2018 17:25:41

Это я перевёл, да только на каком станке у нас это можно сделать?

из пвх - примерно на любом мелком китайском ЧПУ фрезере, которыми на али по 20к торгуют.
Т.е. есть ли такие станки, в которых программу задал, лист 5мм пластика засунул - и получил такие вот корпуса.

есть
И в каких фирмах такие станки искать.
искать фрезерные работы на ЧПУ. Только цена вас не обрадует, если только не пару тысяч их надо) десяток-другой штук лучше напечатать.

Re: Как сделать такой разъем? для штангелей Митутойо 5 конта

Чт май 17, 2018 19:17:52

...дерут больше 2-3 тыщ рублей...

"Дерут"??? IMHO "2-3 тыщ рублей" это почти бесплатно. Вы в самом деле возьметесь за реализацию тех советов, что Вам здесь предложили?

Re: Как сделать такой разъем? для штангелей Митутойо 5 конта

Пт май 18, 2018 11:17:12

"Дерут"??? IMHO "2-3 тыщ рублей" это почти бесплатно. Вы в самом деле возьметесь за реализацию тех советов, что Вам здесь предложили?


а Вы считаете, что такой разъём реально стоит 1000р? (вторую тыщу, наверное, кабель и 10-контактный разъём cnjbn).
или разъёмы других типов так же стоят, а не сто рублей максимум?

Попробую взяться.

Re: Как сделать такой разъем? для штангелей Митутойо 5 конта

Сб май 19, 2018 10:10:23

...а Вы считаете, что такой разъём реально стоит 1000р? (вторую тыщу, наверное, кабель и 10-контактный разъём cnjbn)...

Я считаю, что стОит. Вы стоимость проприетарного изделия определяете исходя из удельного веса материалов в него входящих? Ну так давайте iPhone X в тигле сплавим, посчитаем стоимость всего, что в этом шламе окажется и сравним с рыночной стоимостью исходного изделия:) . Всё это "рукоблудие" заканчивается одинаково. Вы или сам штангель спалите ( сколько сам инструмент стОит? ), или прибор с другой стороны. И Вы не пояснили, что собственно с этими кабелями происходит.
P.S. Я по-молодости, когда работал на производстве, тоже был исполнен энтузиазма и подобной "оптимизацией" занимался. Кому и что я хотел экономить теперь уже смешно вспомнить, запомнил одно: мнимую выгоду никто не оценит, ущерб, если что-то пойдет не так, всегда возмещает рационализатор. :) И обратите внимание, я не призываю тупо покупать все, что становится необходимым. Но здесь, IMHO, как раз тот случай, когда лучше потратить свое время на что-то более созидательное. Как гласит еврейская пословица : "Если проблему можно решить за деньги, это не проблема — это расходы.". Вот и решайте. Если, конечно, Вы не хозяин этого завода. :) Это - Ваше время и Ваше право распорядиться им так, как Вам будет угодно. :)
Ответить