Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Прототип видеонаблюдения из "говна и палок"

Ср май 16, 2018 14:11:25

Привет всем котанам!
Возникла необходимость сделать видеоследилку. (в последствии управление)
https://geektimes.com/post/256950/
снимать видео с мышака 18х18 (прикрутив предварительно линзу от вебки)
и транслировать на светодиодный экран аналогичного размера.
В принципе - все просто, но прежде чем я возьмусь за это хотелось бы узнать сколько "кадров в секунду" потянет ардуинка

Re: Прототип видеонаблюдения из "говна и палок"

Ср май 16, 2018 14:48:14

бред какой.., а приделать линзу вы не сможете, т.к не получится настроить фокус, резкость

Re: Прототип видеонаблюдения из "говна и палок"

Ср май 16, 2018 14:49:21

http://www.pvsm.ru/arduino/51654

там 15х15 и то хренпоймёшь, что показывает

Re: Прототип видеонаблюдения из "говна и палок"

Ср май 16, 2018 14:53:07

бред какой.., а приделать линзу вы не сможете, т.к не получится настроить фокус, резкость

использую полностью объектив от вебки
фокус бесконечность с 40 см
я с оптикой хорошо дружу - с электроникой хуже.

а насчет бреда - вы же не знаете зачем мне это вообще нужно.
так что если кто что ответит по теме буду благодарен.
а по итогу покажу что получилось - думаю что "бредом" это никто не назовет

Re: Прототип видеонаблюдения из "говна и палок"

Ср май 16, 2018 14:58:31

не обижайса.. датчик движения?

Re: Прототип видеонаблюдения из "говна и палок"

Ср май 16, 2018 15:16:10

у меня друг ослеп, я хочу ему сделать примитивную систему ориентации хотя бы в квартире. вместо светодиодов микродвижки - есть у китайцев
и по квартире светодиодные ленты по углам расклеить - думаю будет понятно. ну и как доп бонус - на такой экран можно браиля транслировать.
ну вот как то так

Добавлено after 4 minutes 20 seconds:
>> вместо светодиодов микродвижки
собственно поэтому и 18*18 = 324 штуки, дохрена получается. я тоже не рокфеллер

Re: Прототип видеонаблюдения из "говна и палок"

Ср май 16, 2018 15:21:12

если чесна я не вьехал куда и как лепить движки, хаптик фидбэк шо ле? и он же не глухой, не проще ли аккустику приделать?

Re: Прототип видеонаблюдения из "говна и палок"

Ср май 16, 2018 15:26:36

движки лепятся как экран к друг другу
получается квадрат 5 на 5 см
собстно он уже есть даже
эта штуковина прикладывается к коже - на данный момент на лоб
и даже неплохо работает - я вывожу изображение с телефона - но получается слишком громоздко - не удобно ходить
если можно будет оставить вместо всего просто кусок мышки то это будет идеально

Re: Прототип видеонаблюдения из "говна и палок"

Пт май 18, 2018 22:42:57

В принципе - все просто, но прежде чем я возьмусь за это хотелось бы узнать сколько "кадров в секунду" потянет ардуинка

Может вовсе не в ардуинке быть затык, а в самом сенсоре. Я пытался такую штуку делать на сенсоре adns5000, но не куроча мышку напрямую через usb. Так частота опроса вышла примерно 10 кадров в секунду. Выше - сенсор шлет мусор. В штатном режиме он сам картинку обрабатывает и никуда ее не отсылает. Чтение картинки для них тестовый режим, предполагаю, для отбраковки сенсоров на производстве.

Re: Прототип видеонаблюдения из "говна и палок"

Пт май 18, 2018 22:55:42

Если именно "из говна и палок" и именно наблюдение, проще всего, как мне кажется, воткнуть ту самую вебку, вместе с ее линзой, в какой-нибудь мелкий одноплатник типа orange, banana, raspberry и т.п. в usb, а картинку потом - хоть видео поток в сеть, на смартфон, LCD, или что там еще с экраном. Можно даже движение обнаруживать и проч. Не говоря о том что параметры картинки будут куда более интересные для наблюдения и смотрения. Большинство этого можно даже без написания кода сделать. Дешево и сердито.

Re: Прототип видеонаблюдения из "говна и палок"

Сб май 19, 2018 10:40:25

Взять любую вебкамеру с любым разрешением. Изображение с вебкамеры разбить на требуемое число квадратов (прямоугольников), например, на те же 18х18, изображение в квадратах усреднить и вывести на те же моторы.
Это, по сути, хорошо демонстрируется любым видеороликом, в котором лица, номера и т.п. закрываются большими квадратными "пикселями".

Конечно, на ардуине такое не сделать, но можно сделать на orange, banana, raspberry... и по цене будет ненамного дороже затеи с ардуиной при намного больших возможностях и большей гибкости.

Библиотеки обработки изображений есть готовые, опенсорсные. Для начала можно попробовать реализовать эту затею на компьютере с использованием OpenCV.
Компьютер использовать:
- для приема и обработки изображения с вебкамеры
- передачи команд на управление движками

Предположим, что движками управляет ардуинка (пока неважно как) и для управления каждым двигателем нужен 1 байт данных. Тогда, связав ардуинку и комп по последовательному каналу на скорости 115200, частота кадров на двигателях будет ПРИМЕРНО (без учета стартстопов, контрольной суммы и т.д.):
N = 115200/(18*18*8) = 44 кадра/с
т.е. запас на служебную информацию есть и частота кадров получается приемлемой, можно начинать эксперименты.
Ответить