Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Перепрограммирование контроллеров флешек (антижадность :) )

Вс май 20, 2018 17:54:27

Практически на всех ныне выпускаемых флешках используется система записи 3бит в ячейку, (TLC, вроде называется). Так вот эти флешки меня многократно подводили - дохли в самый неподходящий момент, да и скорость записи у них при сохранении большого объёма резко падает, и доставать их резко нельзя - велик шанс угробить инфу пока она из буфера во флешь пишется...
Вобщем вопрос: может кто слышал есть ли возможность побороть жадность производителей флешек и заставить накопитель работать в режиме SLC, тем самым увеличить надёжность и скорость работы пусть и ценой 2/3 емкости?

Re: Перепрограммирование контроллеров флешек (антижадность :

Вс май 20, 2018 23:18:11

Знаю что transcend дохнут на ура, такая колбаса года с 2012 пошла, до этого проблем не было вроде. Дохнут они не пойми при каких обстоятельствах записать уже нельзя а прочитать можно, конечно не один форматировщик не чего не может сделать.

Re: Перепрограммирование контроллеров флешек (антижадность :

Пн май 21, 2018 00:35:46

http://www.usbdev.ru/
http://www.usbdev.ru/articles/thestart/

Re: Перепрограммирование контроллеров флешек (антижадность :

Пн май 21, 2018 10:12:33

С толку меня сбило это, но похоже изменить тип памяти у обычных флешек не выйдет :?

Re: Перепрограммирование контроллеров флешек (антижадность :

Пн май 21, 2018 11:31:28

Перепрошивал несколько контроллеров USB-флешек после программного сбоя, у родных утилит в настойках есть галка выбора "скорость/ёмкость".
Хитрость там в том, что пишется/стирается более большими блоками для увеличения скорости, но общая ёмкость при этом уменьшается процентов на 20.
Но естественно никакого увеличения ресурса тут не происходит, так-как общий принцип работы с TLC-ячейками на физическом уровне остаётся прежним.

У TLC-памяти ячейки соединены последовательно по нескольку штук, и образуют блок. При этом стирающий электрод у них общий для всей группы.
Поэтому, если нужно стереть/перезаписать одну ячейку внутри блока, то стирается весь блок, а затем записывается его содержимое с учётом изменившейся ячейки.

Re: Перепрограммирование контроллеров флешек (антижадность :

Пн май 21, 2018 11:47:36

Да, но это принцип стирания не только TLS, а и любой флеш памяти.
я просто рассчитывал что (т.к. "пообещали" прошивкой переключать) это программируемая опция (и уж в сторону понижения плотности работать должна), но похоже, этот АЦП (который различает уровни заряда) находится в самой микросхеме памяти и не выключается...
Ответить