Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Паяльник на АКБ

Чт май 24, 2018 14:53:26

Всем котам привет. Появилась мода на паяльники от батарей или АКБ. Вот и я решил себе такой замутить. Знаю много таких уже продается, да не таких как нужно. Опыт работы на открытом воздухе( ветер, мороз, снег, дождь) показывает непригодность паяльников с нагревательным элементом. В данном случае хороши ( импульсные, трансформаторные, моментального нагрева, кто как называет) с жалом-проволочкой. Есть у меня такие и с трансом и с электронным трансом. И все бы хорошо, но нужно 220в. А взять его порой негде или неудобно. Мои измерения показывают, что на жало идет 0,5в 20а. Если кто-то делал более точные замеры - поправьте. Считаю что 3-4 литиевые акб от тела вполне справятся с задачей.
В чем преимущество данного типа. Он нагревается за 2-4сек, моментально остывает. паяльная станция 30-40Вт греется 1 мин, 70Вт 12-20сек. Пайка происходит за 2-5сек. а потом паяльник лежит много сек. или мин. и разряжает АКБ бес толку. Описываю так подробно для того, что бы не предлагали всякие глупости.
Ну а теперь сам вопрос. Для решения вижу 2 типа схемы. 1-я полумостовой генератор высокой частоты с трансформатором. 2-й высокочастотный, понижающий преобразователь на транзисторе и дросселе. Что посоветуете, уважаемые коты-знатоки.

Re: Паяльник на АКБ

Чт май 24, 2018 15:08:18

При отсутствии 220 в почему газовый паяльник нехотите, навроде как на фотографии ниже?
Изображение

Re: Паяльник на АКБ

Пт май 25, 2018 10:44:40

Газовый - ненадёжно, малейший мусор - и форсунка забита... :(

Re: Паяльник на АКБ

Вс июн 03, 2018 22:43:23

Я не кот конечно, но с силовой частью дело имею плотно.
Я посоветую тебе зарулить в мою тему про про программную стабилизация мощности оно тут тебе поможет, и без DC-DC обойдётся, 1 ключ, КПД почти 1 регулятор не будет греться почти, можно сделать в принципе на любом МК с ADC и ШИМ, требования к ресурсам низкие, могу дать готовый код.
DC-DC тут требовательней как низкая напруга и большой ток то только синхронник, а если просто с понижающим трансом то какой нахрен полумост только мост! Но тут не будет стабилизации уже. В любом случае мой вариант самый компактный и КПДшный, но и понятно дело функциональный. Низкая частота коммутации сводит потери на ключе до активных. Если там 0.5В и 20А то там 10Вт что то маловато как то.
А газовые не очень удобны бывают в разных случаях. Я 12В 15Вт от универсального портативного БП питал ни раз при автономной пайке, в принципе портативный БП 5-16В всю мелочь можно накормить, даже на 30Вт как мой решает многие вопросы. Вплоть до запитки автомобильного трансивера :))) , но или типа FT-817. Пульт с монитором так питаю.
Так что я бы посоветовал автору собрать такой, вообще в электронике не куда без питания с него и надо начинать! И ему надо уделять много внимания.
Ответить