Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

термопредохранитель вземен плавкого.

Пт май 25, 2018 11:08:08

ПРивеД котам.

нашел у себя пакетик приметно таких термопредохранителей.
Изображение

есть соблазн пристроить их взамен обычных плавких.
возможность этого можно установить экспериментом, но лень.

если ток т.предохранителя превысит номинал, скажем вдвое, он вероятно нагреется и исполнит свой долг... или как?
как считайте?

Re: термопредохранитель вземен плавкого.

Пт май 25, 2018 11:14:36

Термопредохранитель отличается от обычного предохранителя тем, что перегорает от превышения окружающей температуры, а не от повышенного тока.
там ещё много интересных подробностей
http://vsbot.ru/lektronika/chto-takoe-t ... iteli.html

Re: термопредохранитель вземен плавкого.

Пт май 25, 2018 11:19:48

А так хотелось.. эх.. спасибо.

Re: термопредохранитель вземен плавкого.

Пт май 25, 2018 11:31:05

при превыщени тока тоже перегорае... но не мгновено например 10а термопред на 125С при пропускани тока в 15а сгорает через минуту -полторы... при комнатной20с температуре при нагревек корпуса до 100с за пару секунд
а вот при токе 11а может не перегорать несколко суток ...а может и никогда ...так что он от КЗ не спасет а от пожара при перегреве ДА и это хорошо - транс короткие КЗ до 20с переносит без проблем и последствий :)))
некоторые типы трансов (с болшим расеянием) могут держать КО3У многие часы без вреда себе :wink:
а вот перегрев им опасен и очень.. :cry: поэтому в каждый китайтран встроен термопыр ...если он сработал то либо транс перегрузили и надолго или он уже имет внутри КЗВ...
причем номинал тоермопыра зависит от марки эмалпровода(класа изо)

Re: термопредохранитель вземен плавкого.

Вс июн 03, 2018 14:52:22

Да в трансы термопредохранители ставят, я недавно транс от UPS перематывал для развязки, оставил родной предохранитель. А пол КЗ 20С это как сказать, хорошие трансы тут дело сомнительно. Если взять транс что получился у меня с 1.8Ом обмотками точно земерил, то КЗ будет не ~50А, еще есть пара трансов не больших совсем на 12В БП 1.2А, КЗ 18А, а в паяльной станции было КЗ в паяльнике провод нагрелся и на трансе обмотки подгорели. Чем больше трнас тем у него выше удельная моща так что мелким пофиг а большие такие токи покажут что может не трансы а провода расплавятся.

Плавкие предохранители тоже разные есть, есть быстрые а есть наоборот. Тестировал предохранители до 2А 20мм, больше ЛБП не может, на 0.5А перегорел в течении секунды при 1.35А, на 1 при 2.1А, на 2 при 4.1А. На 250 при 1.9А, на 0.1А при 2.1А. Подписал для себя токи перегорания. Почесал репу и сказал нах я на 0.1 и 0.25А брал! Покупал в Чип и Дип.
Так что не надо забывать о бросках тока при старте, броски тока старта снижают чувствительность защиты. Тем более такой, электронная на порядки точнее, и потому электронными средствами снижают токи старта, тогда электрическая защита в случае аварии отрабатывает куда быстрее.
Ответить