Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

usb-прикуриватель

Вс июн 03, 2018 20:39:57

Добрый день!
Появилась мысль сделать usb прикуриватель
как я вижу это
usb порт от него проволка тонка тонка чтобы накалялась.
вот только вопрос? будет ли это работать от компа? достаточно ли 5В и 1А тока или скока там в БП чтобы проволку накалитЬ?
Не подскажите как расчетать?

Re: usb-прикуриватель

Пн июн 04, 2018 17:50:08

Будет.
Достаточно.
Рассчитать по закону Ома.
На Али полно электрозажигалок, заряжаемых от ЮСБ. Можете оттуда взять весь конструктив - корпус со спиралью и кнопкой, и подключить все это к ЮСБ-порту.
Только зачем это все - ну хотите электрозажигалку, купите да пользуйтесь.

Re: usb-прикуриватель

Пн авг 20, 2018 09:46:32

Вы знаете по какому принципу работает вейп?)
1) Если лень самому мотать проволоку, покупаем на али готовые коилы (меньше 2 баксов за 10 штук) , только не соетую брать сеточки из нержи, они горят. лучше все же спиральку нихромовую, примерно 0.3-0.5 ом.
2) Далее берем ионистор на 4 фарада 5.5в (он похож на 2 батарейки СР2032 в термоусадке)
3) какую нибудь кнопочку.

Кнопочку цепляем в цепи Ионистор-коил. Сам ионистор напрямую к ЮСБ ГОТОВО!

Теперь нет шансов замкнуть ЮСБ. Включаем устройство в ЮСБ, ждем пару минут пока зарядится, вытаскиваем, нажимаем кнопку, прикуриваем и суем обратно до следующего раза.

Еще один , правда относительно нудный способ: я прикуривал от 8 ваттного ЮСБ паяльника.

Re: usb-прикуриватель

Пн авг 20, 2018 09:52:08

Ионистор к юсб лучше не на прямую, а через резистор >= 5 Ом

Re: usb-прикуриватель

Пн авг 20, 2018 11:34:54

Да: забыл сказать. Коил к плате не припаять да и бестолку (припой расплавится в раз) , тут лучше использовать клеммные колодки винтового типа, которые в свою очередь можно прикрутить к плате их же собственным болтом.

Re: usb-прикуриватель

Пн авг 20, 2018 11:44:31

кроме того,
1) я не уверен, что ионистор сможет разом отдавать большой ток (по крайней мере без ущерба для себя).
2) ионистор в 4 фарада разрядится на нагрузку в 0,5 Ом (током 8А, потом ток снизится, но снизится и мощность) примерно за две секунды (скльнибудь терпимую мощность он даже чисто теоретически будет давать менее секунды).

Re: usb-прикуриватель

Пн авг 20, 2018 11:54:42

Ivanoff-iv: ионистор не отдаст 8А по крайней мере у меня не отдавал. Сколько может столько отдает, но отдаст достаточно, чтобы коил раскалился. Да, речь идет о 2-3 секундах. Но сори: автор просил прикуриваетль, дабы прикурить этого времени хватит)

Re: usb-прикуриватель

Пн авг 20, 2018 13:23:24

Выдрать лазер из пишущего привода CD или DVD, подключить через резистор к 5 вольтам... Линзу лучше короткофокусную использовать - чтобы излучение быстро рассеивалось вне точки фокуса... :)

Re: usb-прикуриватель

Пн авг 20, 2018 20:41:00

Да кстати, автомобильный прикуриватель потребляет около 90 ватт (даже чуть меньше) компьютерный блок питания по 12 вольтовой линии его бы легко потянул. Стоит вазовский прикруиваетль как пачка сигарет , работы - сделать в корпусе дырку и подвести 2 провода к 12 вольтовой цепи. Если уж совсем боязно, можно в цепь 10 амперный предохранитель поставить.

Re: usb-прикуриватель

Вт авг 21, 2018 05:54:12

давно уже все придумано. в 2000 годах даже видел
http://gallery.ykt.ru/galleries/reklama ... 7440_0.jpg

Re: usb-прикуриватель

Вт авг 21, 2018 08:06:30

от порта в теори можно брать 500а долго но недолго модно 1а взять тоненкая спиралка из нихрома или волфрама при таком токе запалит сигарету леегко
пихать туда ионсторы глупо их эфект будет низкий да и цена не обрадует
если хотите автономки ставте силнотоковый литивый акум наприме от электроных сигарет или шурика
но заряжать его придется перед применением долго не менше получаса что не учень удобно
а вот тонюсенкая точно расшитаная спираль в специално изготовленой керамической оправе-самое оно
я ка то переделывал проводную автозарядку-фонарь с 2 кнопками и гибким шнуром под 5в- получилось но ток у меня вышел 1,8а не было тонкого нихрома при наличи токкого нихрома и волфрамп можно получить и мене ампера ток при 5в
интересен вариант взять спирал от лампочки на 12или 24в и акуратно раздавить колбу зпитать через подобраный резистор(так чтоб нагрелось до 328С)-готова зажигалка

Re: usb-прикуриватель

Вт авг 21, 2018 09:40:12

musor цена ионистора копейки (если речь идет о 4-100фарад, а не 30.000фарад). Эфект - в аккурат на прикурить и не достаточно что бы перегреть схему.
И именно по описанной вами причине я не упомянул литий. Спираль лампочки очень хрупка, особенно при активном окислении с участием кислорода, такая зажигалка одноразовая. Слишком тонкая нихромовая проволока тоже хрупкая. И что бы не объяснять тонкости рассчета сопротивления и теплоотдачи, я сразу посоветовал брать спираль намотанную под вейп
Ответить