Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Самодельный Цвитектор

Пт авг 03, 2018 05:22:08

Здравствуйте товарищи, заинтересовался я самодельными радиодеталями. Как резистор и конденсатор сделать - это ясно, галленовый детектор уже пробовал - работает, детектор с карандашом и лезвием - нет. И мне так понравился именно цвитектор потому, что ему не надо постоянно подстраивать рабочую точку - она у него постоянная. В общем цвитектор - это купроксный диод шоттки. В старых журналах писали что сделать его очень просто. Нужно просто нагреть медную проволоку до красна и окунуть в нашатырный спирт. В принципе спирт может быть не обязательно нашатырным, но цель - получить тонкий слой Cu2O на поверхности медного провода. Вот тут это описано https://it-has-been.blogspot.com/2012/0 ... st_30.html Так вот, сколько ни грел - не выходит! Тут я стал подумывать о получении Cu2O способом электролиза https://ido.tsu.ru/schools/chem/data/re ... 4_5_6.html Только тут возникает вопрос: какой концентрации должен быть раствор соли (электролит), при каких напряжения и токах должен проходить процесс и сколько по времени это займёт?

Re: Самодельный Цвитектор

Пт авг 03, 2018 20:59:15

Я несколько поспешил и решил провести эксперемент с электролизом. Кое что даже получилось. Получил несколько грамм Cu2O. Я правда не до конца уверен Cu2O ли это.... Сейчас вещество лежит у меня в вакуумном пластиковом пакетике (дабы не окислилось). Ну допустим у меня есть сам по себе порошок полупроводника. Только как с помощью него сделать p-n переход, из чего должны быть контакты и т.п.?

Добавлено after 20 minutes 57 seconds:
зажал вещество между 2-х пластин оловянно-свинцовой и медной. Все равно не работает! Помогите пожалуйста

Re: Самодельный Цвитектор

Пт авг 03, 2018 21:04:13

Насчет ЛЕГКО посмотрите здесь.
Там про ЧИСТОТУ меди говорится и выдерживание температуры при изготовлении.

Re: Самодельный Цвитектор

Пт авг 03, 2018 23:21:28

Мда.... Значит огнём получить Cu2O не получится...

Диод работает! Ёмкость перехода 0пф и напряжение открытия 1,4в. Правда максимальный прямой ток очень маленький.... Надо было просто порошок сильней сжать...

Re: Самодельный Цвитектор

Сб авг 04, 2018 11:27:00

Медно-купроксные выпрямители выпускались промышленностью, у меня несколько штук валяется... Устарели они безнадёжно, как и селен... :)

Re: Самодельный Цвитектор

Сб авг 04, 2018 12:22:58

люминь то же самое.. и дешевше :)
Ответить