Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Датчик одетых наушников

Пт авг 17, 2018 21:18:12

По версии изобретателей 20 века, наушники должны включатся физически втыканием штекера.
Но у меня штекер 6.5 и тяжёлый длинный провод, да и тыкать сложно и долго, в самом гнезде тоже ничего нет.
Усилок включается с кнопки.
Наушники закрытые мониторные.
Хочу чтоб при одевании наушников усилок вырубался, как это можно реализовать.

Пока только думаю чтото вроде кнопки под амбюшурами чтоб не мешалось, но ониж мягкие, не сработает.
Сверху на дуге тоже не большое усилие и опять же мягко.
Может какой датчик ИК.

Или надо всётаки подставку под наушники.
Куда провод от датчика девать тоже не понятно, тут то он пружинкой, где взять тонкий пружинный провод.
Может кто подкинет идею

Re: Датчик одетых наушников

Сб авг 18, 2018 01:00:28

да, ИК проще и компактнее всего и вспарывать ниче не надо, еще можно на датчиках из измерителей кровяного давления на запястье, но как уже сам предложил ИК :idea:

Re: Датчик одетых наушников

Сб авг 18, 2018 11:29:08

все это навороты дурь рано или позно они ссглючат в самый нужный момент например в 3 часаночи...
так что кнопка в самом усе или гнездо с доп блок контактом -алтернативы нет приделывать читото к самим ушам просто глупо -не место там ничему даже тангента гарнитуры(ответ для симплекс связи) делается на кабеле а не на ушах

Re: Датчик одетых наушников

Вс авг 19, 2018 18:41:32

Соседи вообще пофиг, мне бы усилок 100вт хату не жарил.

Просто я не шарю в этих датчиках, что это за ИК типо как в мобилках, только слышал что они есть

Re: Датчик одетых наушников

Вс авг 19, 2018 23:23:29

В более крупном исполнении, во многих принтерах стоят ИК датчики прохождения бумаги...
Чтоб "уйти" от посторонней засветки (когда наушники сняты) - "вкачиваете" в ИК светодиод некую частоту и "смотрите": с фотодиода пришёл такой же сигнал или нет (ИК пара ставится на отражение).
Но, на мой взгляд, не стОит оно того...
Придётся к наушникам тянуть дополнительные провода. Утяжелятся сами наушники...
Решили, вдруг, "на секундочку" снять наушники почесать ухо или послушать не прислышалось ли что звонит телефон - "получили" с колонок "на всю дурь"...

Re: Датчик одетых наушников

Ср авг 22, 2018 03:43:19

В AKG 271 сделан выключатель. Когда наушники надевают, то амбушюры оттягиваются и кнопка отпускается. Дичайшая конструкция, спилю когда-нибудь.

Re: Датчик одетых наушников

Вт авг 28, 2018 16:30:06

Интересная затея! Можно модернизировать наушники, установив на них датчики и т.п. Оптимально было бы использовать ИК датчик приближения.
Но, думаю, надежнее всего будет сделать подставку для наушников с механическим, герконовым или ИК выключателем. Многое зависит от манеры использования. Нужно уточнить ТЗ
P.S. Если делать подставку: Т-образная подставка для наушников с выключателем наверху. Через выключатель запитывается реле, которое коммутирует питание усилителя и управляющие контакты на гнезде наушников.

Re: Датчик одетых наушников

Вт авг 28, 2018 16:51:34

Чем проще, тем надежнее . Подставка или "вешалка" на стенке/полке с кнопкой (нормально замкнутый контакт)- "уши" на голове, усилок включён, остальное время - выключен. Все вариации на фантазии исполнителя, имеющиеся микрушки, ну и вес наушников, можно через рычаг, для надежного срабатывания. Дольше провода паять.

Re: Датчик одетых наушников

Ср окт 03, 2018 01:13:51

Вешалку некуда, ну если только прямо на системник, крючок типо от телефона

Re: Датчик одетых наушников

Ср окт 03, 2018 02:22:44

куда наушники тыкать если усь выключен? Если уши в комп а выключатель усилителя вырубает его полностью Проще всего выключать усилок обычным выключятелем 220 . Или поясните всю систему

Re: Датчик одетых наушников

Ср окт 03, 2018 07:25:12

Видел наушники фирмы Shure еще 90 годов
у них сделано так из левого уха в правое передается луч света - одеваешь наушники срабатывает датчик и выключается усилитель - наверно по ИК или 433мгц (встроено в УНЧ)
А сейчас проще наверное купить у китайцев любой емкостной датчик ...даже в руки возьмешь уже выключится - а как реализовать передачу на выключение-включение тоже на ките купить
https://ru.aliexpress.com/item/433MHz-C ... 29715.html
1.5 бакса

Re: Датчик одетых наушников

Ср окт 03, 2018 09:47:49

Сто ватт усилок. Громкость ушей будет где-то на половину. При отключении ушей, включится усилок и 50Вт кааак бабахнет! Особенно ночью родные Вас поблагодарят.

Нормально делается ОТДЕЛЬНЫЙ усилок на уши, и громкость тоже. Так выставив на мощном усилке 5% мощи, а на ушах скоко Вам надо(40-50%), вы не сведёте с ума домочадцев. Тогда ваще уши отключать не надо от усилка...

Добавлено after 7 minutes 37 seconds:
А чтоб вообще не вставая с дивана, нужен пульт как в телеке... Но это совсем другая история. Хотя делается элементарно - берётся блок ПДУ для совковых 3УСЦТ телеков, там куча команд и громкость и переключение каналов(в Вашем случае - входов) и что душа пожелает....

Re: Датчик одетых наушников

Чт окт 04, 2018 10:08:07

...Вспоминается гений советских инженеров - гнездо типа "конверт" (к которому невозможно было найти штекер... :))) ) предусматривало два варианта подключения штекера, в одном положении замыкался контакт, подающий команду на отключение динамиков, в другом (штекер поворачивался на 180 градусов...) контакт оставался свободным и отключения динамиков не происходило... Разумеется, это техническое решение нереализуемо для круглого штекера... :))
Ответить