Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Умная квартира минимальными средствами АТС

Вс окт 07, 2018 19:59:11

Товaрищи!
Извините, но я нагуглил

Легенда
Ровно год тому назад я принудительно получил ипотеку…
Ремонт не делали и решили лишь стены обработать жидкими обоями. Штукатурка и паркет - от застройщика.
Целый год очень медленным темпом обустраивается она мебелью. В частности, чтобы переехать туда, необходим сущий минимум: Холодильник и шкафы.
Шкафы летом с братом спроектировали сами, чтобы вписались туда до миллиметров. А подходящий холодильник ещё не нашли.

Неприятно то, что квартира месяцами пустует, так как до неё руки не доходят и ехать минут 20-30 надо. Не так долго, но мы привыкли жить в центре среди советских домов, а не где-то там в новостройках…

И вот не в первый раз пытаюсь заняться вопросом дёшево и сердито минимально её автоматизировать…

Как вариант - использовать сеть стационарной телефонии.
То есть, купить готовый или разработать некий девайс, который будет питаться от телефонной линии с возможностями секретаря
Потому, я нагуглил, но немного не то.

План
Устройство должно иметь минимальное потребление, чтобы работать без батарейки (по возможности, конечно). В идеале, должно периодически «поднимать трубку» и подпитывать электролиты…
Устройство должно иметь минимальный DTMF протокол, чтобы управляться любой телефонной трубкой…
Устройство должно уметь связать акустически хозяина и его квартиру средствами громкой связи…
Устройство должно уметь управлять включением/отключением других устройств от силовой сети. Оно должно дежурить, чтобы другие устройства любые запитывались опционально на краткий промежуток времени…

Детально
Технически дверной звонок и телефонная розетка расположены в противоположных краях квартиры и тянуть провода нет желания из соображений эстетики. Потому думаю к дверному звонку приделать ИК-индикатор и сфокусировать на нём датчик устройства. Или вообще использовать светофон.
(В худшем случае, конечно, придётся купить сетевой кабель и уложить его по плинтусам, огибая дверные косяки…)
Вопрос в том, чтобы в случае запланированной активности (звонок в дверь), устройство немедленно могло бы попытаться дозвониться по нужному телефону (ко мне) и средствами громкой связи установить двунаправленную связь, предварительно запитав необходимые средства от осветительной сети.
А в случае, если я позвоню в квартиру, устройство должно сообщить данные с датчиков температуры и влажности.

Re: Умная квартира минимальными средствами АТС

Вс окт 07, 2018 21:54:25

Ну если и делать, то не средствами АТС, а через мобилу и интернет. Далеко не у всех есть телефон от АТС )) У меня нет. Но у всех есть мобила и интернет (c Wi-Fi). Из-за этого проект не актуален...))

Re: Умная квартира минимальными средствами АТС

Вс окт 07, 2018 22:18:55

Все перечисленные условия выполнит специально обученный квартирант! :))) Достаточно сделать ему некую скидку на проживание.
А если квартирант с собакой, то бонусом будет ещё и опция охранной системы! :)))
Получится система "умный, однака дом".

Re: Умная квартира минимальными средствами АТС

Вс окт 07, 2018 22:32:20

да идея бредовая абсолютна не хотите жить сдайте квартирантам

Re: Умная квартира минимальными средствами АТС

Вс окт 07, 2018 22:40:13

Купить у китайцев звонок с возможностью записи своего звука.
И записать туда вот это:

И никаких телефонов не надо и прочей ерунды что написал ТС.

Re: Умная квартира минимальными средствами АТС

Вс окт 07, 2018 22:44:32

Заодно ипотеку будет легче отбивать... :) Подумайте! ...про кавртирантов. В Одессе многие так живут: сдают классную квартиру, а сами живут в халупе. :))

Умная квартира минимальными средствами АТС

Вс окт 07, 2018 23:01:40

Ну если и делать, то не средствами АТС, а через мобилу и интернет. Далеко не у всех есть телефон от АТС )) У меня нет. Но у всех есть мобила и интернет (c Wi-Fi). Из-за этого проект не актуален...))
Тaк ведь раннее я уже вопрошал про это.
Квартира новостройная и там розетки имеются под ТВ, под телефон и под FTTB.
А со светом бывают перебои, да и сутками чтобы там БП роутера работал - как-то неспокойно будет мне.
да идея бредовая абсолютна не хотите жить сдайте квартирантам
Согласно договору, я не имею права сдавать квартиру или иметь жену, пока не погашу кредиты…

Братцы!
Нужна простейщая автоматика же, типа на ВЖ1: Пришёл звонок, сработало реле, включило БП, сообщило голосом температуру и вырубилось от сети.
Сделать можно на коленке.
Но вот обидно, что раньше телефонную линию умельцы как-то использовали оригинально (видел по ТВ дом, где бар открывается по нажатию кнопки телефона в любой комнате дома) ещё в 80-90-х…
А сейчас, чуть-что - интернет!
Изображение
У него - свои минусы.
Самый главный - цена. Минимум - 200 р. с лимитом на 2500Мб. И это учитывая качество услуг, когда маршрутизатор нужно часто перезапускать обесточиванием! :facepalm:
А вот АТС: Перебои крайне редки и питание достаточно для специальных микрух.

Re: Умная квартира минимальными средствами АТС

Вс окт 07, 2018 23:25:30

Согласно договору, я не имею права сдавать квартиру или иметь жену, пока не погашу кредиты…

причём тут жена??? Ой, как бы не стать холостяком по жизни...

Если серьёзно и надо такую систему оповещения, посмотрите в сторону GSM-модема и чтото типа мобилы, смарта. Ведь электрика когда-никогда есть в доме, значит подзарядка будет. А в сеть можно через мобильный тырнет выйти и в смарте есть полно разных гаджетов. И к кнопкам можно подключить датчик звонка дверного, дверей, окон, да хоть сливного бачка!

Действительно, идея настолько бредовая, сколько и выполнимая.

А не задумывались, что десятки инженеров, разрабатывающих систему "умный дом" не позаботились об автономном питании? Может действительно не то гуглили? Но "на коленке" это нереально.
Вот каждый хочет всё, прямо сейчас и за две копейки! :)

Re: Умная квартира минимальными средствами АТС

Пн окт 08, 2018 01:19:19

Paguo-86PK писал(а):сутками чтобы там БП роутера работал - как-то неспокойно будет мне.

Поставлю старый советский трансформатор)) Он неубиваемый сам по себе. А с системой защиты так и вообще..))
alexradio1103 писал(а):Вот каждый хочет всё, прямо сейчас и за две копейки!

Хочу! )) :)))
Купил самые дешёвые изернет адаптеры - https://ru.aliexpress.com/item/W5500-Et ... 229dcd79-3

В настоящее время в качестве эксперимента собрал из них простенькое радиоуправление по интернету. https://radiokot.ru:443/forum/viewtopic ... 0#p3472540
Сейчас могу управлять по интернету любыми устройствами в доме двумя способами:
- или с помощью второго устройства на W5500 + МК.
- или через обычный браузер любого устройства.

Теперь вот думаю... чтоб ещё такого придумать..)) Например купить готовую IP камеру... https://ru.aliexpress.com/item/BESDER-H ... a4fa2ca-10
или может собрать свою камеру, на сомодельной серве... )) Пока не знаю.

Сколько всё стоит?
W5500 - 250 руб/штука.
МК - 100 руб/штука.
сервопривод - 100 руб/штука.
датчики всякие... радиомодули всякие... - 100 руб/штука.
Wi-Fi роутер - 1000 руб/штука. (Роутер нужен для камеры. А если без камеры, то сам W5500 работает как роутер).

Итого умный дом ~ 2000 руб. Смотря сколько всего напихать в этот "Дом" ... ))

Re: Умная квартира минимальными средствами АТС

Пн окт 08, 2018 05:19:02

Ip камеры имеют свой встроеный сервер им роуте н не нуженн если кама 1 а вот если их болще и вым не охота платить за несколко выделеных IP то да нужен на таки за 1 для роутера заплатить ппридется и проф роутер надь...
сдинамикой такое работать не может есле конечно нужен постояный доступ в реалтайме через сетью...
все эти дещевые решения выходят как правило боком -когда надо работать нихотят отваливаются от чиха
а дистанционая перезагрузка тоже проблемна часто-если доступ к сети уже потеряли... просто повидал такое собраное из гавна -требует наличия локалного админа на обьекте ну или мотаться туда регулярно
про питание если сеть регулярно пропадает и надолго нужен серезный m,tcgtht,jqybr с автоакумом в резерве иначе проблема пропадания связи и ложной сработки сигналки будет регулярно
системы умного дома вовсе не зря дорогие...халявнщ- дешева и надежно веши несовмнестные

Добавлено after 7 minutes 51 second:
тепрерь про атс самый дешевый тариф с бюджетным трафиком 30минут в месяц 200р в месяц
за безлим МЕСНЫХ звонкоф придется платить от 350+р

Добавлено after 2 minutes 58 seconds:
и да ПИТАТЬ ОТ АТС чтото кроме телефона нелзя
а подключение несертифиуированых поделок запрешено!!! ток который можнобрат от АТС в режиме ожидания не боле0,5ма!!! во время звонка можно брать до 40ма но это недолго умные АТС сразук отрубят линию от комутатороа и питания как неотбойную если ток утечки боле 1ма!!

Умная квартира минимальными средствами АТС

Пн окт 08, 2018 05:53:00

Поставлю старый советский трансформатор)) Он неубиваемый сам по себе. А с системой защиты так и вообще..))
Вариaнт: Включать его средствами телефонной линии.
Ой, причём тут жена???
Такoв договор! До погашения кредита нужны гарантии, что никаких семейных тяжб в судебном порядке не будет :kill:
Действительно, идея настолько бредовая…
Не уж то так все с интернетом расслабились, что не собирается уж ничего, на борту чего не стоит Линукс или Андроид? :shock:

А не задумывались, что десятки инженеров, разрабатывающих систему "умный дом" не позаботились об автономном питании? Может действительно не то гуглили?
Ссылками я поделился. Смарт-розетки в дежурном режиме - ночь без сна! :o
У соседей там напротив кухня выгорела из-за холодильника после новоселья! И ещё не понятно, какое напряжение было в тот момент. :facepalm:
Вот каждый хочет всё, прямо сейчас и за две копейки! :)
Эх, раньше было веселее!

Хотя

Re: Умная квартира минимальными средствами АТС

Пн окт 08, 2018 11:14:19

-в любом (даже замом дешёвом) роутере можно пробросить порты.
-любой провайдер выдает IP в аренду (за 100 руб/месяц). Нормальный провайдер выдаёт IP бесплатно))
И дистанционая перезагрузка не нужна. МК может сам мониторить все системы и записывает в журнал событий (если надо):
-когда кабель не подключен...
-МК может периодически отправляет запрос серверу, если запрос не проходит, то МК перезагружает все системы и роутер.
-при необходимости МК может отправить и PING или вообще провести трассировку и найти участок повреждения интернет.
-при необходимости МК может отправить SMS на ваш мобильник, с указанием что именно и где не работает. Достаточно поставить такой модуль (за теже 250 руб/штука) - https://ru.aliexpress.com/item/Smallest ... e5d7800d-0
Ну или можно подключить любой мобильник...
...
и т.д.

Ну можно и без роутера, если камера поддерживает DHCP и смену MAC адреса... Все нормальные камеры поддерживают. Тогда можно тупо, по запросу например на W5500 простое реле будет переключать камеры... сколько угодно штук)) Только переключать релюшкой камеры - неудобно, проще поставить любой роутер и пробросить порты.
musor писал(а):за безлим МЕСНЫХ звонкоф придется платить от 350+р

интернет - безлимит 300 руб/месяц. ))

А если у вас сеть постоянно пропадает, то меняйте провайдера)) У меня (за много лет) может пару раз пропала сеть...

Системы умного дома дорогие из-за рекламы)) Не имеет значения за сколько вы купили устройства в свой умный дом, если у вас постоянно будет отваливаться сеть... ))
А если у когото постоянно всё отваливается, на самодельных устройствах, то это значит только одно - у когото просто руки растут не из того места))
А не знаю.. что там такого в этих "умных" розетках всяких... Всё собрано на тех же ESP китайского производства)) И что? Чем они лучше "самодельных" на тех же модулях Wi-Fi? В реклеме рассказывают про "супер протоколы"... а на самом деле всё собрано на тех же дешёвых китайских радиомодулях 433 Мгц или 2,4 Ггц...))
Paguo-86PK писал(а):Вариaнт: Включать его средствами телефонной линии.

В зависимости от АТС, с линии можно снимать несколько миллиампер в дежурном режиме (для АТС это незаметно). И никто не будет ходить по домам и проверять сертефицировано ваше устройство или нет))

От АТС можно зарядить аккумулятор... за неделю)) А если боитесь что всё отрубится, то поставьте на балконе солнечную панель и ветряк)) Надеюсь их сертифицировать не надо? ))

Но если вы думаете что АТС - это идеальное решение, ты вы заблуждаетесь)) Идеального ничего нет. И даже GSM операторы бывает вырубаются. Уже были случаи, что например Билайн не работал по всему городу больше суток...
И телефона от АТС на работе вырубался. Только ветер подует и дерево упадёт на провода, или водоканал откопает телефонный кабель...)) В итоге уже много раз целый район оставался без телефонной связи)) Так что не надо мне рассказывать что связь от АТС - самый надёжный способ))

В любом случае пологаться на только на одну систему нельзя. всегда должен быть запасной вариант.

И что у вас за новостройка такая? Всё отваливается... вырубается... холодильники у соседей горят... Нафиг вы там вообще купили квартиру? )) :)))
Paguo-86PK писал(а):что не собирается уж ничего, на борту чего не стоит Линукс или Андроид?

У меня нет ни Линукса ни Андройда ни дуратской Ардуино (ну не люблю я ардуино) ...)) Все программки пишу свои... своими ручками)) Можно сказать - на уровне простой автоматики)) Зато просто и надёжно. А кто использует Ардуино по готовым библиотекам - у того постоянно всё глючит и тваливается))

Умная квартира минимальными средствами АТС

Пн окт 08, 2018 14:53:42

Простo наблюдается какой-то технологический пробел.
С появлением современных «I²C», «1-Wire», «USB», «BlueTooth» появились всевозможные контроллеры поддержки этих протоколов, которые максимально оттачиваются в плане энергопотребления и стабильности.
Тогда как технологиям телефонной связи уже сотня лет, набор контроллеров значительнее меньший и давно устаревший в плане миниатюрности, прожорливости и функционала.

У моей сестры в прошлом году угнали весь WiFi-трафик. Её FTTB постоянно падает.
Тогда как я пользуюсь только ADSL и за последние 15 лет телефонная линия ни разу не подводила.
С другой стороны, всякие Smart-устройства сейчас часто взламывают через сеть, тогда как взломать классический ФАКС значительно сложнее.

P.S.: Кстати, вот ещё выгуглил поделки…
Коммуникатор — автоматическое устройство для обмена короткими текстовыми сообщениями
Простое управление устройствами по телефону или DTMF декодер
Но вот специализированных контроллеров вообще явно не существует!

Re: Умная квартира минимальными средствами АТС

Пн окт 08, 2018 15:33:52

оставте мастадонта с проводами старичку белу
проводная передача солвмешеная с итнернетом было в период отсутствия инфырастуктуры у провайдероф когда проблема последней мили решалась проводами от имевшщегося рангене телефона
сейчас сожержание тел лини от ртс убыточно!! это прризна сам РТС и замели х спецроутерами по оптике
счас телефон сединен с атс оптикой а апарат полелючен к чемуто вроде роутера но это нечто другое...
класика с проволдкаи огромные машиные залы ...уже редкость и анахронизм

Re: Умная квартира минимальными средствами АТС

Пн окт 08, 2018 16:16:58

Paguo-86PK писал(а):У моей сестры в прошлом году угнали весь WiFi-трафик.

Какой трафик? )) Я давно не встречал провайдера который считает трафик)) Сейчас у всех уже давно безлимитка. Что там угонять?))

Ещё и факс вспомнили)) Ну вы еще модем телефонный вспомните)) 56 кБит/c https://ansy.us/wp-content/uploads/2015 ... 0x1200.jpg

Факсы не взламывают, потому что ими никто не пользуется)) Последний раз ползовался факсом... не помню.. 10 лет назад))

ADSL 2+ был у меня последний раз... более 5 лет назад. У него максимальная скорость 24 Мбит/c - в теории.
Скорость ADSL зависит от длины телефонного кабеля. Проверял.
На 1000 метров телефонного кабеля - скорость падает до 7...9 Мбит/c.
На 3000 метров телефонного кабеля - скорость падает до 1...2 Мбит/c.
На 5000 метров телефонного кабеля - скорость падает до 0,1 Мбит/c.
))
Я давно не встречал провайдера который продаёт скорость меньше 25 Мбит/c - это эконом пакет - безлимитка по витухе))

Сейчас уже и по витухе мало кто раздаёт интернет. Все переходят GPON (с пассивными оптическими разветвителями на узлах).
https://ru.wikipedia.org/wiki/PON

Сейчас во всех городах уже в подвале дома стоят пассивные оптические разветвители - http://www.rzraion.ru/upload/medialibrary/9e1/2206.jpg
А в квартиру заводит оптика и ставят GPON роутер - http://yurahrom.users.photofile.ru/phot ... 415462.jpg

Я смотрю это уже не только в городах, но и в пригороде везде протянули давно оптику - http://cf.ppt-online.org/files/slide/x/ ... lide-3.jpg
Скоро вообще всю витуху смотают... на медь))
Paguo-86PK писал(а):Простое управление устройствами по телефону или DTMF декодер

Очень давно пытался делать DTMF декодер для радиоуправления... ничего путного не вышло... быстро забросили эту идею)) -
https://radiokot.ru:443/forum/viewtopic ... &start=555

Ну можно конечно попробовать использовать DTMF, просто потому, что в старых телефонах кнопки с DTMF. Только по этому))
А если делать просто управления по проводам, то лучше использовать более современные протоколы. Да хотя бы просто передавать двух тональный код в цифровом вие, как например в старых радиомодемах... и то будет лучше))

Умная квартира минимальными средствами АТС

Пн окт 08, 2018 16:53:43

Этo у Вас (в России) интернет - как Советское Информ Бюро, в каждой квартире даром
Для меня интернет - 1/6 моего дохода со скоростью 2 мбит.

Почему не проведу оптику?
Местные ресурсы - 100 мбит. Но, выбор скудный и загружаются медленнее ютуба.
Внешние ресурсы - до 4 мбит и с лимитом на месяц 30-60 Гб.
Сестра провела себе оптику, платит 1/3 относительно моего дохода. Постоянно ругает дочь, так как смартфоном она трафик испаряет на телеграм, инстаграм, фейсбук и т.п…
А я их интернетом не пользуюсь принципиально. У меня свой…

У меня - ADSL. Внешние ресурсы - до 2 мбит без лимита ночью и 3Гб общий дневной лимит в месяц.
А так как форумы жрут минимум трафика, на месяц хватает. И ещё остаётся на ютуб или российские ресурсы с фильмами.
Могу ночами качать сколько угодно. Сестра - нет. Хоть и платит больше.
У всех оптика - модно. Вот и пользуется своей модной дорогущей оптикой с лимитами.
У меня - старомодно, дёшего, серо, сердито, стабильно и без ощутимых лимитов.

Пусть и АТС оптикой идёт к дому коммутированием, но питается она от самой АТС. И когда весь район без света, стационарный телефон работает. И ADSL интернет через UPS есть.
А крутой оптический интернет сестры пропадает при каждом чихе, так как блоки питаются от подъезда. И никого не заставишь запитать их через UPS, так как провайдеры потребуют дополнительную плату.

Сестра провела себе и кабельное летом, так как надоел мой OpenBox с квадратиками в дождь.
Кабельное - с интернетом. И её личный Смарт-телевизор отлично показывает каналы до первого чиха где-то.
Приходится сестре звонить кабельщикам и требовать наладить всё.
А я тихо сижу и смотрю своё СТВ, никому ни копейки не выплачивая.

В нашем регионе - своя реальность!
И если я говорю, что стационарный телефон - надёжно, то делюсь своим заключением по опыту, а не с потолка!

Если бы провайдеры насильственно не прекратили бы DialUp, до сих пор на нём и сидел бы.
Так как разница в скорости лишь в 6 раз наблюдается. Но на DialUp был безлимитный анлим, а на ADSL - везде лимиты. Не говоря про FTTB.
И я за месяц мог накачать до 4Гб ночным анлимом, оплатив всего 1/30 своего дохода. Пусть и на скорости 33,6…

Re: Умная квартира минимальными средствами АТС

Пн окт 08, 2018 18:14:08

о да прастит вас(и нас грешных) Великий Аллах ....
ка давно я там не был... но когда был в Тошке уже было 3-4G почти везде да дорого и не безлим...но народ не плачет !!
сидят сутками в имо и шарит и с родствениками рашекнскими базарят по видеофонгуи ролики смотьрят онлайн фотки туда суда и роликит отсылают...
прям в смартфоне-идиотизм но народ там в этом туповат... хотя это и глупо наверно-трафик в 2 раза болше чем скачать на винт(флешь) и смотреть 100ораз офлайн...
другие регионы ваш "УР" ивут многа ъхуже и тож не плачкть район Термеза 3g МАЛО ГДЕ ЛОВИТ eDgE В ОСНОВНОЕ ПОКРЫТИЕ ПРО 4 ЖЕ НУ ЕСТЬ НАВЕРНО ГДЕТО РЯДОМ С САМОЙ ГЛАВНОЙ бс...НО НАРОД НЕ ВСРЕЧАЛ ЧТОБ lte ТАМ В КИШЛАКАХ РАБОТАЛО
вы правы специфика везде своя и цены....выбирать и решать ВАМ уважаемый а мы тут тока можем посочувствовать и дать совет
и таки да если кто не знает сотового мобилного безлима в РАШКЕ давно нет те тарифы которые в рекламе его вродеб обешают(ли) или закрытые для подключения или корп или...баналное наибалоыва и разводилова ка безлилитище от МТС и Анлим от бенлайн... берите ЛУПУ ,читайте внизу сноску -примечение мелким шрифтом-вот она правда там спрятана
и потом не придерешся... а подсяжешь на соцсети не слезешь

Re: Умная квартира минимальными средствами АТС

Пн окт 08, 2018 18:55:21

GPON продвигает только РосТелеком - остальные не желают связываться, эта сеть хороша только пока исправно работает - возникшие неисправности искать очень сложно! FTTB имеет проблемы из-за нарушений при прокладке витой пары от коммутатора провайдера до абонента, тут и "бараны" на проводе, и огромная (иногда - более 150 метров!) его длина... Радиодоступ плох тем, что он - один на всех, где-нибудь в "деревне-пять дворов" всё будет работать прекрасно, а в городе с миллионным населением выделенной полосы частот тупо на всех не хватит - скорость будет много меньше обещанной... Медь рановато взялись хоронить, во многих случаях она удобнее "оптики"...
По теме же - в квартире можно разместить самый обычный компьютер, можно устаревший, к телефонной сети подключить его через диалап-модем, а уж при наличии компьютера можно реализовать любую автоматику... :) Дёшево и сердито.

Умная квартира минимальными средствами АТС

Пн окт 08, 2018 19:38:12

По теме же - в квартире можно разместить самый обычный компьютер, можно устаревший, к телефонной сети подключить его через диалап-модем, а уж при наличии компьютера можно реализовать любую автоматику... :) Дёшево и сердито.
Дa, это вариант!
У меня ещё Pentium-90MHz в запасах лежит с Windows'98SE и Windows'2000. И игры в нём - «Test Drive 5», «Road Rash» и «Constructor»…
Но, как я уже выше сказал, вариант с дежурным питанием совсем не подходит. Если даже через входящий звонок пускателем запитывать компьютер, на загрузку операционки уйдёт минут 5 только! Придётся в DOS'е костыли писать в Turbo Pascal 7…
Нереально!

Можно на мобильник под Андроидом написать свою топорную прогу, которая будет управлять внешним реле для пускателя и запитки от сети, когда аккумулятор сел.
И работать тогда сможет как DVR. Но…

P.S.: Выходит зря я надеялся найти готовыекитайские изящные решения…
Ладно…

Re: Умная квартира минимальными средствами АТС

Пн окт 08, 2018 20:45:23

As писал(а):GPON продвигает только РосТелеком - остальные не желают связываться, эта сеть хороша только пока исправно работает - возникшие неисправности искать очень сложно!

Да ладно)) У нас на перебой провайдеры предлагают оптику в дом... типа это последняя "фишка" и всё такое... Коркуренция однако))
Да и ничего такого сложного там нет. У всех есть куча приборов - рефлектометры, индикаторы уровня сигнала, сварочники т.д.
Просто знакомые там работают, я вкурсе что и как.
Paguo-86PK писал(а):У меня ещё Pentium-90MHz

Ну вот... начали с простого телефона с DTMF, закончили Turbo Pascal 7... ))
Ответить