Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Автоматизированная вентиляция

Пн окт 08, 2018 19:09:17

Доброго времени!
Освободилась у меня одна из комнат в квартире, и решил я сделать из нее что-то вроде кабинета-лаборатории. В планах было оборудовать 3-х проводной сетью (PE, L, N), установить УЗО, автоматы на каждую линию розеток и прочее-прочее (почти все сделано уже). Конечно, без вытяжной вентиляции никак, ведь будет рабочее место для пайки плат. Хочу поделиться с вами:

Данная вентиляционная система устроена следующим образом:
1. Вент. каналы: Приток воздуха осуществляется из межкомнатного коридора, отток в стояк вентиляционной шахты. Воздух из коридора проходит через воздушный фильтр (взял от ВАЗ-2110).
2. Нагнетатель. В роли нагнетателя служит вентилятор канальный на 220В 22Вт, производительность максимальная 320 м3/ч.
3. Клапаны. В системе 4 клапана, открывая/закрывая их мы выбираем ту или иную программу работы вентиляции. Клапаны делал из обычных обратных клапанов вентиляционных. На ось самого клапана прицепил сервопривод (см. видео).
4. Плата управления. Имеет понижающий трансформатор 220V>12V+12V, пищалку, МК (Atmega8), всякую мелкую обвязку для кнопок, питания внешних релюшек (на 24В) и пр.
5. Ящик с кнопками, регулятором оборотов вентилятора (для штатного режима работы). В ящике будет плата и прочая электрика.

Красными цифрами обозначены номера клапанов (пригодятся при описании программы).
Приток:
Изображение

Отток:
Изображение

Ящик:
Изображение Изображение


Программы работы следующие:
1. Режим "положительного" давления. Активируется при нажатии на кнопку №1. При удержании кнопки №1 до продолжительно писка или при открытии двери - программа №1 активируется на 10-15 сек, затем возвращает прежнюю программу. Клапаны №2, 3, 4 закрываются, клапан №1 открывается, вентилятор включается на максимальные обороты. Данная программа предназначена для нагнетания положительного давления в комнате, чтобы пыль не затаскивалась из межкомнатного коридора при открывании двери.
2. Нормальный режим. Активируется при нажатии на кнопку №2. Клапаны №1, 3 открываются, №2, 4 закрываются. Вентилятор работает от регулятора оборотов. Данный режим предназначен для притока свежего воздуха в комнату и фильтрации его от пыли.
3. Режим "пайки". Активируется при нажатии на кнопку №3. Клапаны №1, 4 открываются, №2, 3 закрываются. Вентилятор работает от регулятора оборотов. Данный режим предназначен для вытяжки воздуха возле рабочего места, где производится пайка.
4. Режим "фильтрации". Активируется при нажатии на кнопку №4. Клапаны №1, 3, 4 закрываются, клапан №2 открывается. Вентилятор работает от регулятора оборотов. Честно говоря, данный режим был заложен чисто как проектный, но зачем-то я решил его реализовать. Что-то вроде рециркуляции: воздух берется из комнаты и проходит через фильтр. Ни притока, ни оттока не осуществляются.

Пример работы клапана:


На данный момент почти вся система собрана. Режимы работы и электроника проверены на макетных платах, скоро из Китая должны придти несколько штук печатных плат, тогда и будет финиш.


PS: Красивые статьи писать не умею, если заинтересовал или есть вопросы - пишите, буду рад ответить.

Re: Автоматизированная вентиляция

Вт окт 09, 2018 17:15:32

Объём комнаты сколько кубов? Я сильно сомневаюсь, и даже уверен, что ваш вентилятор не способен создать положительного перепада давления между комнатой и коридором…

Re: Автоматизированная вентиляция

Вт окт 09, 2018 17:28:23

АСУ, сейчас подсчитал, объем комнаты 21м3. Соглашусь с вами, хорошее избыточное давление в комнате вряд ли создаст такой вентилятор. На мой взгляд, результат от "положительного" давления наверняка будет, хоть и малый. Но основные цели были в порядке приоритета: снизить объем пыли в комнате, организовать удаление дыма/вредных веществ от пайки.

Re: Автоматизированная вентиляция

Вт окт 09, 2018 18:33:29

снизить объем пыли в комнате,


поможет регулярная влажная уборка , а

организовать удаление дыма/вредных веществ от пайки.
обеспечит обычный вентиляционный колпак над местом пайки

И не надо мудрить с какой-то автоматикой.

Re: Автоматизированная вентиляция

Вт окт 09, 2018 18:40:07

бабай, влажная уборка - само собой, а в остальном ваше предложение - это слишком просто и не интересно. Когда есть свободное время, энтузиазм, желание и пр., почему бы и нет?

Re: Автоматизированная вентиляция

Вт окт 09, 2018 18:58:27

вытяжку надо мощней на порядок и onj, не шумела ставить снаружи на улице центробежку турбину

Re: Автоматизированная вентиляция

Вт окт 09, 2018 20:09:27

На мой взгляд, результат от "положительного" давления наверняка будет, хоть и малый.

Дело в том, что положительного давления не будет от слова совсем… ну нет для этого производительности… да и другие факторы намекают на это – нет герметичности комнаты… от пыли, как уже писал бабай, помогает влажная уборка, а между влажной уборкой должен работать увлажнитель воздуха с системой очистки.
Что касается энтузиазма и желания… это похвально, что оно есть, но его лучше применять разумно с отдачей… семь раз отмерь, один раз отрежь. (С)
Ответить