Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Сопряжение одного устройства с несколькими

Вт окт 09, 2018 08:02:28

Здравствуйте, уважаемые котофяне.

Планирую сделать камеру для опытов с микроклиматом, одним из непременных условий является периодическое перемешивание воздуха в ней посредством бытового перемещателя воздушных масс, в просторечии вентилятора. :))

В камере будут установлены:
1. Охладитель воздуха (камера из старого, но рабочего холодильника).
2. Нагреватель воздуха.
3. Увлажнитель воздуха.
4. Осушитель воздуха.

Понятно, что пары охладитель-нагреватель и осушитель-увлажнитель одновременно включаться не должны. Это решается последовательным включением реле. А вот вентилятор должен включаться при включении любого из вышеперечисленных устройств, причем пары увлажнитель-нагреватель и остальные не взаимоисключающие пары могут работать одновременно. Мало того, когда ни одно устройство не включено, вентилятор должен работать в прерывистом режиме, например - 10 минут работы, 1 час отдыха. Это тоже решается с помощью циклического таймера, коих, к счастью, на Алиэкспрессе есть.

А вот как решить включение ОДНОГО вентилятора с любым из устройств? Можно (и проще) нагородить на каждое устройство свой кулер, но как-то не эстетично...

У меня пока дальше мысли не идут, нежели как применять на каждое устройство отдельное реле с двумя парами переключающих или нормально разомкнутых контактов. Одна пара на устройство, другие пары подключаются все параллельно, и вроде как должен кулер работать так, как мне нужно. Но я не уверен в эстетичности решения. Может быть подкинете пару мыслей по этому поводу? Только желательно техническое решение попроще, без применения Ардуино и микропроцессоров... :shock:

Спасибо.

Re: Сопряжение одного устройства с несколькими

Вт окт 09, 2018 13:13:06

Правильно мыслишь. Полюбому между вентилятором и остальными устройствами должна быть развязка, и ее можно реализовать либо релюхами, либо оптопарами, либо резистивно диодной логикой "или" с выходом на управление вентилятора. ИМХО реле тут в самый раз

Re: Сопряжение одного устройства с несколькими

Вт окт 09, 2018 14:05:34

на каждое устройство отдельное реле
обмотки каждого питаются от разных упр. устройств, а замыкающие контакты каждого из них просто параллелишь .

Re: Сопряжение одного устройства с несколькими

Ср окт 10, 2018 11:28:18

Правильно мыслишь. ... ИМХО реле тут в самый раз

бабай писал(а):обмотки каждого питаются от разных упр. устройств, а замыкающие контакты каждого из них просто параллелишь.

Значит, я тоже не дурак... :)) :)) :)) Большое вам спасибо за консультацию. :beer:

Re: Сопряжение одного устройства с несколькими

Ср окт 10, 2018 15:20:48

Все эти "охладители-увлажнители-нагреватели-осушители", как я понимаю, будут управляться от неких датчиков? А раз будет минимум пара датчиков - нужно и устройство, управляющее исполнительными механизмами по сигналам с датчиков по определённому алгоритму... Вот тут уже напрашивается программное управление, т.е. микроконтроллер или компьютер! :) Тогда и нужную точность установки параметров можно повысить, и писать лог изменений, и много ещё чего - что сразу, возможно, и не кажется нужным...

Re: Сопряжение одного устройства с несколькими

Пн окт 15, 2018 11:15:15

Вот тут уже напрашивается программное управление, т.е. микроконтроллер или компьютер! :) Тогда и нужную точность установки параметров можно повысить, и писать лог изменений, и много ещё чего - что сразу, возможно, и не кажется нужным...


Это уже ардуину ваять нужно, как минимум... А не хоцца... :cry: :oops:

Re: Сопряжение одного устройства с несколькими

Пт окт 19, 2018 09:47:43

А вот как решить включение ОДНОГО вентилятора с любым из устройств?

Можно попробовать диодами и реле изобразить логическую функцию "или". При удачном сочетании - 2 диода. Возможно прямиком на вентялятор, если он постоянного тока и параметры позволяют. Или логическими элементами, если уровни согласовать. Но с микроконтроллером все-же гибче и без колхоза с "китайским таймером".

Re: Сопряжение одного устройства с несколькими

Пт окт 19, 2018 10:04:58

Поставьте простой МК (за 40 рублей)... и прекратите маяться фигней... ))

Re: Сопряжение одного устройства с несколькими

Пн окт 22, 2018 18:41:51

Поставьте простой МК (за 40 рублей)... и прекратите маяться фигней... ))

А что такое МК? :o Да еще за 40 р... Микроконтроллер? :shock:
Но с микроконтроллером все-же гибче и без колхоза с "китайским таймером".

Согласен... Заморачиваться страшновато... :oops:

Re: Сопряжение одного устройства с несколькими

Вт окт 23, 2018 13:45:02

Всё..., не хотите сами паять? Покупаете труд китайских друзей - https://ru.aliexpress.com/item/8CH-dc-1 ... 3c00r1X1H1
и обычными AT командами управляете через rs485 -Фсё!

Re: Сопряжение одного устройства с несколькими

Чт ноя 22, 2018 04:23:55

Мне кажется ему бы хватило любой ардуины с каким-нибудь шилдом с релюшками, без затрат сил на освоение всяких 485 и прочего изучения что такое AT команды. В всех этих 485 и AT командах довольно сложная логика и много чего может пойти не так. А простую программу смотрящую на состояние одних лапок и меняющую состояние других - для ардуино на моей памяти сделали даже те кто информатику и прочие подобные вещи проходили мимо. Дальше останется только уровни МК с уровнями сигналов согласовать, дальнейшее - на уровне детских примеров с логическими функциями на примере лампочек и выключателей.

Re: Сопряжение одного устройства с несколькими

Пн дек 17, 2018 10:15:23

Спасибо вам, уважаемые котофяне. Будем мудрить...

Re: Сопряжение одного устройства с несколькими

Вт дек 18, 2018 11:05:50

Кстати, а быстрое изменение климата в установке нужно? (быстрое - это переход за несколько секунд от потока раскалённого воздуха к "морозной свежести"? :) ) Если нужно - то реализовать это совсем несложно: нагреватель и холодильник должны быть включены постоянно (каждый со своим термостатом...) и работать каждый на свой теплообменник, а поток воздуха обычной заслонкой будет перераспределяться между теплообменниками... Так работает "печка" автомобиля - нагреватель горяч, пока работает мотор, охладитель холоден, если включен кондей - а температура подаваемого в салон воздуха регулируется заслонкой... :)
Ответить