Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Звук на бумаге

Сб окт 20, 2018 18:24:37

ка бред какойто вылазит он заразен остерегайся !!

Re: Звук на бумаге

Сб окт 20, 2018 18:25:32

Сейчас делают иначе: на бумаге принтер рисует квадрат, в котором зашифрован адрес в Сети - там и хранится музыка, оттуда и воспроизводится... :)

Re: Звук на бумаге

Сб окт 20, 2018 19:42:25

QR-код?
Тут хотят муззыку физически записать на бумаге!
Яж говорю - Бетховен с Бахом и иже с ними давно всё записали тыщу раз!

Какая тема, такое обсуждение...

Re: Звук на бумаге

Сб окт 20, 2018 20:10:08

Есть такая программа аудио-конвертер - Awave Studio, она может аудио файлы сохранять в формат txt, переконвертировал небольшой wav файлик вот фрагмент результата:

; Ascii text formatted audio file generated by Awave Studio v10.1
;
; Sample range=-128..127
; Mono data sampled at 11000Hz
;

-13, -27, -22, -13, -8, -1, 9, 15,
17, 17, 15, 12, 9, 6, 2, -1,
-6, -7, -1, 3, 1, -4, -9, -18,
-28, -31, -28, -24, -22, -21, -19, -16,
-12, -7, -2, 3, 9, 15, 25, 38,
45, 44, 40, 36, 31, 24, 16, 11,



в ворде на 1 страницу 10 шрифтом влезла примерно 1 секунда

Re: Звук на бумаге

Сб окт 20, 2018 20:13:50

Класс! Для 10-и минутной записи нужно всего-ничего - 600 страниц. :))) Чуть больше пачки хероксной бумаги!

Re: Звук на бумаге

Сб окт 20, 2018 21:05:52

Появилась такая шальная мысль: сканер = считывает с листа изображение и затем его преобразует в нулики и единички , затем наоборот - в управление головой принтера и печатает то же самое на другой бумажке... А если послушать, как нулики и единички преобразованы через ЦАП в звуковой образ? Возможно придется уменьшить частоту "несущей" , чтоб звучало именно на звуковых частотах, а не "заоблачных" Мегагерц... Затем на бумаге рисовать звуковые картинки. Заранее поняв, как это...
Я к чему? Звук писали на кинопленке, писали и на перфокартах....но это как то грубо, а просто на бумаге? А если попробовать?
То есть простой листок бумаги мы используем как ПЗУ для звуков. Можно попробовать и обратный процесс - записать симфонию Бетховена через принтер на лист бумаги... Никто подобным не занимался?

шкуру мамонта навесив на плечо
кремнем на скале
пишет бриг симфонию
:facepalm:

Re: Звук на бумаге

Сб окт 20, 2018 22:01:09

Класс! Для 10-и минутной записи нужно всего-ничего - 600 страниц. :))) Чуть больше пачки хероксной бумаги!

Меньше, будет зависеть от частоты, и размера шрифта

Re: Звук на бумаге

Сб окт 20, 2018 22:18:35


https://pikabu.ru/story/govoryashchaya_ ... go_4880806

Re: Звук на бумаге

Вс окт 21, 2018 12:09:27

Увидев сплошную критику и насмешки (как обычно, от Совкового инженера) = тема просится в МЯЯЯУ
А как бы поступил Западный бизнесмен? Он бы произнес - Эврика! и тут же поручил бы своим инженерам разработать музыкальный сканер и завалил бы рынок музыкальными открытками! На одной стороне - фото Меркьюри, на обратной - его картонная "пластинка" со знаменитым "Чемпион".
Картонки в отличии от виниловой пластинки намного проще и дешевле тиражировать. По миллиону штук за смену! Да и цена в 10 центов никого не напрягает! Но Совковый инженер нихуя не понимает в бизнесе! Потому и нищий!

Re: Звук на бумаге

Вс окт 21, 2018 12:25:24

кругом ретроградиы и старпёры
...а звуковые открытки были в моде в прошлом веке...на чипах
https://sdelaysam-svoimirukami.ru/758-m ... rytka.html

фирменные выглядели конечно симпотнее

Re: Звук на бумаге

Вс окт 21, 2018 13:03:50

кругом ретроградиы и старпёры

Вот ещё один , ну очень ВУМНЫЙ СОВЕТСКИЙ инженер! Я ему про ПЗУ , отпечатан дешево и сердито в типографии на бумажке, а он уводит тему в сторону целой паутины электроники в каждую "открытку" за 1000 рублей! ну не не туп ли наш вумный инженеришко??? да вроде бы и умный, но бестолковый!
Я ж говорил - тему в МЯЯЯУ! Где и собираются самые бестолковые, что пытаются умничать!
А толковый инженер начнет думать: как точками на простой бумаге программировать звуки и звуковые образы, чтобы с обычного сканера можно было снять Симфонию!С помошью какой то приставки, преобразователя со встроенной звуковой картой на усилитель НЧ.
А если крепко подумать, то носитель информации можно ведь делать и на флэш - микросхеме и на виниловой пластинке и на магнитной ленте и на красивом блястящем диске (CD диск), но до сих пор не догадались отпечатать просто на бумаге. Хотя...догадались, к примеру - штрих - код, но используют только для названия товара, фирмы и цены. А ведь можно и музыку кодировать...даже изображение....
Зато насмехаться можно над любым деловым предложением! Я ведь предложил самый дешевый носитель информации. Да и считыватель - сканер = не проблема!
И здесь для любого пользователя появляется огромное поле для самостоятельного простейшего программирования - шариковой ручкой нарисуй точки или штрихи и послушай! Или посмотри, что получилось...(картинка на дисплее). Новая, забавная игрушка! Станет наверняка популярной!

Re: Звук на бумаге

Вс окт 21, 2018 13:19:45

угу
сканер- в кажний дом!!!

это называется " умножать сущности" и категорически не приветсвуется
Говорят- вредно для прохресса

кстати - почти по теме
https://www.litmir.me/br/?b=39206&p=17
( индивидуальная типа, музыка)

Re: Звук на бумаге

Вс окт 21, 2018 13:40:28

Маукиль, я тебе глубоко сочувствую, что у тебя нет сканера (цена ему полторы тыщи рублей и продают на каждом углу в виде МФУ).
Но ещё больше сочувствую - ты не умеешь думать мозгом! А вот Китайцы быстро научились: хватаются за любую идею и воплощают её в виде всяких "игрушек", коими завалили все рынки Мира! А очень умные Совковые инженеры только и умеют: плакать и завидовать чужим успехам в бизнесе!
А над идеями своих соплеменников - надсмехаться! Так было и паровозом от Черепановых, так было и с вертолетом у Сикорского и торпедой и многими более мелкими идеями! Даже ебнутый на всю башку Ворошилов, критиковал наших танкостроителей, утверждая, что конь и сабля - это наша сила!
Кстати, по поводу борьбы с танками: до сих пор пытаются пробить броню танка, когда намного проще пульнуть в него бутылку с зажигательной смесью! Дешево и сердито = сгорит!

Re: Звук на бумаге

Вс окт 21, 2018 17:05:58

не надо меня жалеть ;-)
https://mcgrp.ru/article/2842-phonopape ... formatsiyu

приложение предоставляет возможность перебросить звуковую информацию на бумагу в виде рисунка. Потом уже можно будет его воспроизвести, используя фотокамеры смартфона или планшета.

по сути спектроанализатор с возможностью обратного кодирования
кстати- очень удобно голоса сравнивать...на похожесть

Re: Звук на бумаге

Вс окт 21, 2018 18:33:07

Brigadir писал(а):записать симфонию Бетховена через принтер на лист бумаги... Никто подобным не занимался?
И это тоже придумали до тебя. Видимо много таких, кому жёлтая вода в голову ударяет. :sleep:



И даже не сфальшивил ни разу. Теперь бери этот листок, сканируй и играй.

Re: Звук на бумаге

Вс окт 21, 2018 18:58:55

Да, я тоже видел несколько таких видео! Классно звучит игольчатый принтер!

Re: Звук на бумаге

Вс окт 21, 2018 19:38:28

Brigadir писал(а):записать симфонию Бетховена через принтер на лист бумаги... Никто подобным не занимался?
И это тоже придумали до тебя. .
Я не просил Нобелевскую премию, просто в голову пришла такая мысль, о чем я поведал в первом посте. Я не первый. ну и что? А вот один парень уже кое что сделал - https://mcgrp.ru/article/2842-phonopape ... formatsiyu = молодец! и про механическое пианино я в курсе и про различные музыкальные шкатулки и шарманки. Тогда программировали: выступы на барабане или диске, отверстия на перфоленте, царапали дорожку на восковом барабане (позже - виниловые пластинки), пришла пора и просто печатать на бумаге, что дешевле и проще и технологичнее. А почему бы и нет?
Но только не буковками и циферками - это немного глупо. Достаточно точек и черточек и и сочетание черточек разной ширины и длины. Их можно более плотно уложить в определенную площадь (формат) листа бумаги. нежели буквенный код (или цифровой) и намного проще метод считывания. Расположение черточки - нота, длина черточки - время звучание ноты и расстояние между черточками - длина паузы. всё просто. Небольшой бумажный барабан - время исполнения музыкального произведения, а по краю - номер инструмента/тов. и каждый может (если понимает эти коды) обычной ручкой. фломастером и белым ретушером редактировать музыкальное произведение. Неужели это никому не интересно?
А ведь было кому то интересно научить людей писать....начинали с рисунков на скале. чтоб понимали друг друга через 3000 лет!
А в наш 21 век оптический сканер совсем не диковина. И всякие электронные преобразователи за 3 рубля! Ведь писали ведь музыку на кинопленке? Писали. И на магнитной ленте...а почему бы и на бумаге не изобразить?
Самое ценное в этом способе (я повторяюсь) - дешевое копирование и копеечный несущий материал (бумага, картон и подобное).

Re: Звук на бумаге

Пн окт 22, 2018 07:26:27

Музыку можно писать даже на глине (она дешевле бумаги!) - вопрос в достижимой плотности записи... Я тут прикинул, секунда звучания МР3 займёт на листе не менее двух квадратных сантиметров... И это ещё без кодов коррекции ошибок! Сравните размер пита на CD и размер принтерной точки - сразу понятно будет, на сколько бумажная копия больше оптического диска... :))

Re: Звук на бумаге

Пн окт 22, 2018 10:17:30

только В ТЕОРИИ: практическое приложение : книжки для малышей
( хотя интерактивные уже сплошь и рядом)
Зато эти будут на бумаге - привычны и дёшевы
обычная бумажная книжка + на бумаге закодирован речевой файл с текстом ( попроще чем музыка в плане плотности бит/мм)+ приблуда в виде очочков для прослушивания

а главное- книжка НЕ БЬЁТСЯ в отличии от гаджетов :)

Re: Звук на бумаге

Пн окт 22, 2018 10:38:44

Было ж ПМ - https://www.youtube.com/watch?v=ZbCi4fkEEhU
:)
Ответить