Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Звук на бумаге

Пн окт 22, 2018 10:40:12

много чего было
и журнал " кругозор" с гибкими пластинками
зы
прикольный ролик...не один я такой вумный :)
Последний раз редактировалось Maykill Пн окт 22, 2018 10:52:46, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Звук на бумаге

Пн окт 22, 2018 10:44:27

Maykill писал(а):журнал " кроугозор" с гибкими пластинками

А это тут каким боком? :) -

Re: Звук на бумаге

Пн окт 22, 2018 10:52:18

другим- вестимо ;-)

Re: Звук на бумаге

Пн окт 22, 2018 20:14:32


Вот, уже ближе...Не я один думаю про дешевый носитель информации на копеечной бумаге.
не будем спорить: придумали и CD диск и более того - ДВД, но это диск, это спецматериалы, он многослойный, его надо "прожечь"...а тут...обычный лист бумаги, по цене 5 копеек за лист и любая домохозяйка на обычном принтере может за вечер откопировать пачку в 500 листов, раздав друзьям и знакомым свою песню под гитару...Пусть пока и в плохом качестве, но прогресс неумолим - достигнут и высшего качества. Главное - дешевый носитель. Будут выпускать журналы, который не только почитать и картинки посмотреть, но и послушать, возможно и клип посмотреть. Неужели это не "революция"? Принтер и сканер у многих есть. Не только на работе, но и дома, осталось только научить его распознавать музыку и изображение не как мертвую картинку, а как живую. А принтер научить печатать "музыку" на бумаге!
Или я несу бред?

Re: Звук на бумаге

Пн окт 22, 2018 20:21:24

Это не Ваш бред, это очередная попытка изобрести велосипед. :)

Re: Звук на бумаге

Вт окт 23, 2018 09:28:54

ну если кухарка может управлять...то почему-бы ей на обычном принтере....;-)

любой смартофон может....без всяких принтеров...опять умножение сущностей

Re: Звук на бумаге

Ср окт 24, 2018 05:31:36

Никуда не денешься - любая обработка информации нынче не обходится без цифровых вычислений... Нынешнее поколение даже представить себе не может, что вычисления бывают ещё и аналоговыми, и любой звуковоспроизводящий или звукозаписывающий аппарат по сути - вычислительная машина с достаточно сложным алгоритмом вычислений, да ещё и нестандартизованным! :) Продолжив аналогии, можно прийти к тому, что и любая аналоговая запись, по сути, тоже дискретна... Только вот реализация сложных алгоритмов сжатия "в аналоге" очень трудоёмка - поэтому на грампластинке диаметром 30 сантиметров помещается менее часа звучания, а на маленьком алюминиевом диске в HDD - тысячи часов качественного звука... :))

Re: Звук на бумаге

Ср окт 24, 2018 06:29:51

Никуда не денешься - любая обработка информации нынче не обходится без цифровых вычислений...

Я к чему тему то завел? Кроме дешевизны носителя информации (обычная бумага), на бумаге, в отличии от прочих носителей(диск, магнитная лента, кинопленка, виниловая пластинка...) обычным карандашом, ручкой ...можно что то подрисовать и посмотреть = что получилось. :)))
Как забавная игрушка пользователю, так и инструмент композитору. художнику....Конечно же можно композитору пользоваться и другими, более современными инструментами - влезать в память (электронную) инструмента, но это как то сложнее. Композитор должен уметь программировать и не на бытовом уровне, а хакером. Что весьма сложно. На бумаге как то проще, хотя и здесь надо понимать закон записи. Как композитор понимает закон нотной записи. Здесь примерно такая же запись но не в виде сложных закорючек, которые надо потом ВРУЧНУЮ исполнить на клавишах, а в виде черточек определенной длины. Которые проиграет АППАРАТ, считывая сканером.
Видимо меня не все понимают, что я предлагаю. Тут музыкантов то...почти нет.
Вот у меня есть электронный аппарат, где в электронный секвенсор можно записать свою партию исполнения. (обычный бытовой музыкальный синтезатор), можно даже и пошагово записывать каждую ноту, длительность ноты, паузы между ними, но....редактировать практически невозможно, так как секвенсор помнит всю фонограмму (вернее - управление фонограммой) ЦЕЛИКОМ. И редактировать какую то ноту ОТДЕЛЬНО невозможно, надо переписывать (повторить с изменениями) весь кусок фонограммы. Так устроена память: сотри всю память и запиши по новому. А на бумаге я бы мог немного продлить длительность какой то ноты, или затереть эту ноту и подрисовать другую. Проиграть, послушать, что получилось и опять в руки карандашик....поправить.
Изображение
Примерно такая форма записи на бумаге.

Добавлено after 19 minutes 12 seconds:
Расшифрую: крайний слева - синхросигнал (такты), далее - в двоичной форме - какой инструмент применяем, то есть из 4 сигнал в двоичной форме можно запрограммировать один из 16 инстркментов. Далее - ноты (60 штук) и наконец =ритмическое сопровождение. Слева - направо: акцент (барабан например) и повторы - чарльстон к примеру. Можно пачкать бумагу и карандашом, а можно (более точно) рисовать в графической программе на компьютере. А затем просто отпечатать. А можно: просто сыграть на клавишах, а компьютер с помошью принтера просто отпечатает на бумаге. А потом - редактируй, как твоей душе угодно. Так понятно?
А проиграть потом? Тот же : сканер, компьютер и наушники.
А теперь думайте: такая игрушка полезной будет? Или опять начнем дико критиковать? Я закончил своё повествование.

Re: Звук на бумаге

Ср окт 24, 2018 09:55:30

Brigadir писал(а):Вот у меня есть электронный аппарат, где в электронный секвенсор можно записать свою партию исполнения. (обычный бытовой музыкальный синтезатор), можно даже и пошагово записывать каждую ноту, длительность ноты, паузы между ними, но....редактировать практически невозможно, так как секвенсор помнит всю фонограмму (вернее - управление фонограммой) ЦЕЛИКОМ. И редактировать какую то ноту ОТДЕЛЬНО невозможно, надо переписывать (повторить с изменениями) весь кусок фонограммы. Так устроена память: сотри всю память и запиши по новому. А на бумаге я бы мог немного продлить длительность какой то ноты, или затереть эту ноту и подрисовать другую. Проиграть, послушать, что получилось и опять в руки карандашик....поправить.

В 90-х был стебательный американских фильм про гдр и нас..., стебались в том числе над балерунами “Вы мне открыли новый мир!” - фраза оттуда, где мужику подарили дрель и резиновое сверло :)....
Я тоже вам открою мир – есть MIDI интерфейс и куча программ для редактирования партитуры, а также звуков нот – можете отредактировать :) - Вам не придёт же мысль записывать текст звуками :).

Re: Звук на бумаге

Ср окт 24, 2018 11:49:28

Есть программы, распознающие нотную запись и переводящие ноты в команды MIDI... Есть программы, распечатывающие MIDI-файл в стандартную партитуру... Зачем изобретать велосипед?

Re: Звук на бумаге

Ср окт 24, 2018 12:12:20

Brigadir писал(а):Вот у меня есть электронный аппарат, где в электронный секвенсор можно записать свою партию исполнения... но....редактировать практически невозможно. Так устроена память: сотри всю память и запиши по новому.
Потому-что этот аппарат (клавишная самоиграйка подозреваю) либо нищебродский, либо ему 20 лет.
Brigadir писал(а):А на бумаге я бы мог немного продлить длительность какой то ноты, или затереть эту ноту и подрисовать другую. Проиграть, послушать, что получилось и опять в руки карандашик....поправить.
Поздравляю, Бригадир! Ты изобрёл MIDI-секвенсер! Только ему бумага не нужна. :)))
А можно даже и в "натуральном" виде:

Re: Звук на бумаге

Ср окт 24, 2018 12:18:43

Поздравляю, Бригадир! Ты изобрёл MIDI-секвенсер....
ну и чё...сам дошел-же :)

Re: Звук на бумаге

Ср окт 24, 2018 18:40:52

Зачем изобретать велосипед?

А что...ЗАПРЕЩЕНО? :)))
Все умные такие, я просто поражаюсь...а я вчера слез с пальмы, выплюнул щелуху банана и давай изобретать! :)))

Добавлено after 7 minutes 16 seconds:
[Поздравляю, Бригадир! Ты изобрёл MIDI-секвенсер! Только ему бумага не нужна. :))) [

Это я тебя поздравляю - ты совсем непонимающий! Я уже три страницы упираю мысль на запись именно на БУМАГЕ!

Re: Звук на бумаге

Чт окт 25, 2018 14:38:34

...Когда у меня появилась первая звуковуха с MIDI-интерфейсом, я тоже загорелся подобными идеями - только вот лазерные принтеры в то время были очень дороги, да и сканеры небыли так распространены, как сейчас. Но, программы, умеющие работать с нотной записью на бумаге - были уже тогда! Испытать их мне не довелось - ну небыло у меня тогда ни сканера, ни лазерного принтера... :( Клавиатура самодельная с тех пор в кладовке висит, слой пыли уже такой, что она сама осыпается... :))

Re: Звук на бумаге

Чт окт 25, 2018 15:02:23

Есть программы, распознающие нотную запись и переводящие ноты в команды MIDI... Есть программы, распечатывающие MIDI-файл в стандартную партитуру... Зачем изобретать велосипед?

Хоть бы одну показал...Нет таких программ. И не может быть. Машина (сканер) не может прочитать под заголовком - Andante, не может определить - это строчка бемольная или обычная и какой скрипичный ключ в начале нотной записи. Не может и по флажку определить длительность звучания каждой ноты, это доступно только человеческому глазу и то, грамотному музыканту. А там много и прочих хитроумных знаков. Так что не надо придумывать. Машина способна прочитать изображение и/или полностью повторить его целиком, на анализ каждого элемента у неё не хватит соображалки.
Да и зачем машине читать человеческие записи? Для машины можно придумать код и попроще и понятнее для машины, типа того, что я выложил. Там и то не все данные...там нет анализа громкости звучания каждой ноты , нет наложения нескольких инструментов, если всё подробно расписать для машины - она поймет, конечно, но лист будет три метра на десять. Чтобы уменьшить площадь записи, придется писать в двоичном коде, но тогда эту запись сложно понять простому человеку. Надо быть хакером. А зачем?
И выражение: Зачем изобретать велосипед? Звучит глупо. Может ваще ничего не изобретать? Обходились ведь когда то каменным топором и копьем...и достаточно... :)))

Re: Звук на бумаге

Чт окт 25, 2018 15:35:33

Ну, не знаю... лет 15 тому назад - программы были, есть ли сейчас - не знаю, не интересовался... :)
А точность распознавания у нынешних программ иногда выше, чем у человека с его опытом... :))

Re: Звук на бумаге

Чт окт 25, 2018 18:22:37

Вот и я про то же...якобы были программы. одна бабка сказала...До сих пор не смогли нарисовать программу, что с листа читала бы обычный текст и рассказывала бы нам человеческим голосом, про что книжка написана, а ты тут про нотную запись, что намного сложнее обычных буковок.
А может уже придумали такие? Я вот не в курсе....

Re: Звук на бумаге

Чт окт 25, 2018 18:37:24

обычный текст и рассказывала бы нам человеческим голосом...
их полно
даже у меня в ридере стоит
про ноты тоже кое что есть

Re: Звук на бумаге

Чт окт 25, 2018 19:24:21

Что такое ридер?
Можешь и не отвечать - я прочитал в Инете.
так вот: в электронную книгу, планшет ты закачиваешь текст, который до этого , любезно, набрали 10 пальчиками на компьютере и слили в память компьютера.Или просто скопировали страницы с книги - целиком. Для этого ума большого не надо. Просто сфоткал, увеличил, как тебе удобно и читай. А вот компьютер за тебя не прочитает. Не умеет пока...

С нотными записями ещё хуже. Сложнее. Их тоже нарисовали любезно какие то руки и подобрали под эти закорючки готовую фонограмму и синхронизировали её с закорючками. Это не компьютер исполняет, это какой то человек всё приготовил.
Разница в этом есть: если я, нарисую свои закорючки (ноты) ни один компьютер не переведет их в живой звук. Он не понимает этих закорючек.
Облегчим ему задачу: нарисуем полоски - эти он различит, если сделать спец считыватель и правильную программу обслуживания. Вот именно этого я и хочу. И чтобы обратно: он смог опечатать на принтере то, что я сыграл на клавишах. Это несложно, в общем то, но никто такими вещами не занимался.
И ещё: человек может на бумаге нарисовать форму периодического сигнала - сканер считывает и запускает звук этого сигнала. Это ещё проще сделать. Надо как то заняться.
Почему на бумаге? А это наглядно и легче редактировать.

Re: Звук на бумаге

Пт окт 26, 2018 00:42:50

Brigadir писал(а):А вот компьютер за тебя не прочитает. Не умеет пока...
Не пизди о том, чего не знаешь.

ABBYY FineReader

Программы распознавания нот с листа

Просвещайся. :sleep:
Ответить