Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Звук на бумаге

Вс ноя 11, 2018 15:21:13

...и о бумаге
Давеча денег с банкомата снимал...прежде чпм РАСПЕЧАТАТЬ ЧЕК появляется вежливый вопрос дескать
" не хотите-ли сберечь леса и не печатать?"
это к тому- сколько бумаги придётся наделать если вдруг....

а вот в фотографии внедрить- другое дело
текст уже запихивают в изображение и считывают
на фото текст не виден
получаешь открытку- и скажем - слушаешь с неё что прислано

Re: Звук на бумаге

Вс ноя 11, 2018 16:29:55

Так я про это где то ранее и говорил.
Если у тебя есть принтер со сканером, то благодаря такой программе, можно напечатать на лист бумаги (картона, если про открытку) и свою рожу с гитарой и песню, что ты исполнил и прислать другу. Можно и электронной почтой (без бумаги, но смысла как то не меняет).
Я тут пошарил по Инету на подобную тему, везде и всюду - осциллограммы готового звука. А зачем? Можно записать код звука для звуковой карты (что не совсем осциллограмма, а более похоже на запись на оптический диск). Звуковая карта в любом компьютере есть и споет тебе любым голосом и с любым оркестром в высшем качестве. Я про то и веду речь. Немного неграмотно обьясняю...конечно...
А "берегите лес" - это к офисным работникам!

Re: Звук на бумаге

Пн ноя 12, 2018 05:53:47

Я предлагаю такой формат записи музыки, который понятен любому человеку и просто преобразовать машине в звук.
Изображение
На один лист формата А4 в длину влезает 12 тактов, по ширине одна "линейка" записи занимает 5 сантиметров, то есть на лист можно записать
48 тактов произведения.
Писать (на дисплее) очень удобно в программе Спринт, где есть и сетка и можно копировать кусками участки изображения. Где можно менять и цвет штрихов (при необходимости). Осталось только написать программу преобразование десятичного кода (штрихи) в двоичный - для записи в буфер и управления звуковой картой (ЦАП). И добавить функцию изменения скорости воспроизведения (скорость синхрометок). Добавить и функцию выбора тембра (инструмента) и печать на лист название произведения. (Сохранить как ........).
черновой набросок произведения можно редактировать как в программе (на экране), так и на бумаге, перед считыванием. окончательная правка - на экране.
Есть у нас программист, что сможет написать подобную программу? Вполне возможно, что она найдет широкий спрос.
Никакого "железа" паять не придется.

Re: Звук на бумаге

Вт ноя 13, 2018 19:59:38

Вот ещё: https:

https://youtu.be/vjHGJuxbWSQ

Re: Звук на бумаге

Вт ноя 13, 2018 21:12:12

Видео демонстрирует, в сущности принцип, традиционной нотной записи.
Для наглядности разверну нотный стан вертикально.
"Турецкий марш", читаем сверху вниз.
Изображение Изображение
Каждая нота - положение пальцев левой и правой руки на клавишах инструмента.

Re: Звук на бумаге

Ср ноя 14, 2018 20:55:29

Это мы поняли.
Я вот не знаю: что за программа и где её можно "приватизировать". и допускает ли она правку (редактирование длины и положение меток).

Re: Звук на бумаге

Ср ноя 21, 2018 07:38:58

Программа - Syntesia, это тренажер, типа Guatar Hero только для клавишных. Общий смысл обоих программ - нажимать на кнопки (на обычной или MIDI-клавиатуре) попадая точно в ноты, которые валятся сверху в виде этих самых разноцветных прямоугольников. Ноты насколько я понимаю, программа выковыривает прямо из определенного канала в MIDI-файле.

Re: Звук на бумаге

Ср ноя 21, 2018 20:27:54

Спасибо за инфу, я находил эту прогу - она платная и в общем то - не та, что я хотел.
Ладно: идея то в общем остается в силе. может когда нибудь кто то напишет программу печати и считывания этих полосок на бумаге.
И она тут же найдет популярность среди музыкантов и композиторов. И постепенно забудут как писать на нотном стане.
Ибо намного проще и дешевле править полоски на бумаге, и тут же иметь возможность прослушать, нежели писать закорючки на нотном стане и потом пытаться проиграть эту запись пальчиками.

Re: Звук на бумаге

Чт ноя 22, 2018 19:08:04

...эра БЕЗБУМАЖНОЙ технологии ;-)
мда

Re: Звук на бумаге

Чт ноя 22, 2018 21:46:05

Ну пусть не бумага, а салфетка в ресторане....поэт выпил слегка, увидел красивую даму и тут же , разгоряченный порывом страсти написал на салфетке: "В душном зале ресторане, средь веселья и обмана - пристань запьяневшего поэта..." Ну не было у него под рукою компьютера в этот момент..."Возле столика, напротив, ты сидишь в полоборота = вся в лучах ночного света..."
(Ах какая женщина! Кто не понял!). https://www.youtube.com/watch?v=rHe4Y6NDlIM
Бумага будет ДОЛГО жить! (вспоминается: "Москва слезам не верит" - Не будет ни театра, ни кино, будет только телевидение!).
Ответить