Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Звук на бумаге

Пт окт 26, 2018 02:43:21

Не умеет пока.
Для шибко просвещенных: Magic Gooddy это умел уже аккурат двадцять лет назад.

Re: Звук на бумаге

Пт окт 26, 2018 02:57:58

До сих пор не смогли нарисовать программу, что с листа читала бы обычный текст и рассказывала бы нам человеческим голосом, про что книжка написана, .
Странно.. :dont_know: Уже давно существуют программы распознавания текста, уже лет 10, как они распознают 99,9% текста без ошибок..
А "читать" текст может даже поисковик гугля, не говоря уж о более специализированных программах.

Re: Звук на бумаге

Пт окт 26, 2018 06:06:43

Всё это я знаю: появилось слово в поисковике, его сравнивают со словом в Архиве, где для него прописано его значение в памяти сервера и выдает результат. Обычная машинная работа. Но это слово надо написать в Интернет (в Гугол). На клавиатуре компьютера. Кстати: то, что написали на экране, в кишках компьютера хранится в другой форме - в машинных кодах. Эти коды комп и понимает.
Я же завел тему под названием: Звук на бумаге. Разьясняю ещё раз: сканером провел по бумаге, где нарисован образ звука в понятной для человека форме и компьютер его преобразовал в звук. Таких аппаратов ещё нет. А нужен ли? Может кому и нужен. Чтобы человек не клацал долго по клаве, сочиняя музыкальную тему, ему проще обычной ручкой начеркать на листке бумажки. Чтобы человек не клацал и по клаве синтезатора. создавая музыку. Кому то интереснее - рисовать.
Может и зря я поделился своею идеей. Никому это не надо, потому и напоролся на всеобщее - Фууууу!

Re: Звук на бумаге

Пт окт 26, 2018 10:07:39

"mobile notetaker"
валяется у меня такая хрень .
Для ввода рукописного чегоугодно в компьютер
при встрече могу уступить ;-)

Re: Звук на бумаге

Пт окт 26, 2018 13:56:58

Brigadir писал(а):. Разьясняю ещё раз: сканером провел по бумаге, где нарисован образ звука в понятной для человека форме и компьютер его преобразовал в звук. Таких аппаратов ещё нет.

Я, так себе понимаю, Вы, как герой Сталлоне, были подвергнуты заморозке последние лет 10 за что-то очень серьёзное :).. Вот -
https://books.google.ru/books?id=DJn-AI ... 8B&f=false

Re: Звук на бумаге

Пт окт 26, 2018 19:00:43

Закроем тему.

Re: Звук на бумаге

Вс ноя 04, 2018 15:44:33

А много-ли килобайт поместится на листе А4? Я уж не говорю про мегабайты в обычном формате WMA, MP3...

Чтоб записать допустим 10-минутное произведение, небось пачки (500 листоф) не хватит... :))

Хватит,если записать очень мелким чем то(например,черный пиксель - нота С ,оранжевый-D ,красный- E и.т.д

Re: Звук на бумаге

Пн ноя 05, 2018 23:38:49

Писать чтото имеет смысл только на ленту, но её не выпускают, разве что кассовую, но не торт.
На лист разве что уместить весь трек, он будет меньше чем диск, ну если минут 5 влезет уже хорошо.
Чем писать тоже не понятно, надо лазерный принтер, спецпринтер тоже долго делать.

Для линейного чтения надо ОЗУ размером в строку, и пропуск ошибок, либо писать дублем. На дисках ошибки игнорируются, но вылезают при рипах, у цифровых записей ошибки тоже не мешают воспроизведению, но чтение невозможно, сумма не сходится.

Сканер штука неудобная, фоткать уже надо камеру лучше, упираемся в качество.
В SSTV картинку пихали, чтож тут сложность звук запихать, но что за качество будет, сомневаюсь что музыка.
Разве что полифонию, но гдеж её взять, конвертированая звучать будет плохо.

Brigadir,китайцы копируют только готовые устройства, а идеи неохотно. Многие созданы, но не дальше китайских выставок.

Чтото все тыкают в 4 летнюю новость, а где видос, я почемуто уверен что написана она под старую ось и на новых мобилках не пойдёт.

Вот про лист бумаги не соглашусь, офисная стоит 40 копеек за лист, а тут надо именно плотную, то есть спецбумагу под музыку, тогда будет дешевле.
Я бы посмотрел на сканер с автоподачей за 1500р.

С 3 страницы уже бред, вы даже не видите цифровые данные.
Вот вам подсказка в упор, всё давно придумано https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D1 ... 0%BE%D0%B4

Конвертируйте в поток, нарезайте на семплы, в любой сжатый формат.
В одну строку указатель предыдущей строки и новой и контрольную сумму строки.
Не забываем сделать формат с пропуском ошибок.
Нормально сканироватся будет кубик в 2мм, на это и опираемся. Именно для сканера можно и мельче, но если бумага размотнет можно выкинуть музыку, и опять же нужен уже обычный сканер, попробуйте отсканить 600 страниц, помнится я несколько дней книжку сканил, если не недель.

Re: Звук на бумаге

Вт ноя 06, 2018 05:35:07

Я бы посмотрел на сканер с автоподачей за 1500р.

.

За такие деньги продавали МФУ, где и сканер есть и принтер тоже в одном ящике. сейчас несколько дороже....немного дороже.
Второе: сканер, как и принтер способен работать с фотографиями, то есть - очень высокая плотность записи и сканирования.
Третье: для шифровки 64 нот достаточно 6 точек(или линий) , расположенных в определенном порядке. (двоичная система). Поэтому 16 разрядов (скромненько так) хватит записать симфонический оркестр с кодировкой не только нот, но и всех инструментов в один пакет. На 1 лист бумаги формата А4.
Кто будет писать и как? А принтер на что? Хотя бы с разрешением в 600 dpi . Есть принтеры, что печатают с более высоким разрешением . более 4000 точек на мм.
Вы никак не поймете самого главного: писать не натуральную осциллограмму, а её двоичный код (управление, так скажем). Который можно сжать очень плотно.
Ну и последний аргумент: а зачем? Видимо забавно будет записать готовое произведение, подключив компьютер к принтеру (он и так подключен). И при нужде - сканировать этот лист с названием этого произведения и послушать через тот же компьютер, что имеет свою акустику (или подключить внешнюю). А более продвинутые в программировании, зная код нот, может и сам попытаться что то нарисовать шариковой ручкой на листке бумаги и потом прослушать. Можно изображение вывести и на экран компьютера, где править, редактировать, при этом программа будет подсказывать конечный результат и недопустимые ошибки... Идея в принципе неплохая...но надо думать, как её реализовать. А критиковать то мы все умеем.
Кстати: вот в этом посте уже 16 строк и более сотни буковок в каждой строке (считая и пробелы). Замени их квадратиками и переведи в музыкальное произведение. :))) Как там правильно? Конвертировать. (я с иносранными словечками не очень и дружен, так что извините, если неправильно называю...).

Re: Звук на бумаге

Вт ноя 06, 2018 12:38:10

а спеклаб вас чем не устраивает?

Re: Звук на бумаге

Вт ноя 06, 2018 21:51:18

Кодированием звуков графическим способом занимался Евгений Александрович Мурзин.
Им был построен синтезатор "АНС", профессионально использовавшийся в звукозаписи.
Саундтрек к фильму "Солярис "Тарковского, был записан на "АНС", композитор Эдуард Артемьев.
Для записи партитур использовалась плоскость затененного стекла, с которого в нужных местах удалялся пигмент, считывание оптическое.

Re: Звук на бумаге

Ср ноя 07, 2018 16:37:21

а спеклаб вас чем не устраивает?

Ну позвольте хоть что то изобрести САМОМУ!!!!
:)))
Спеклаб, АНС....кинопленку со звуком, а я ХАЧУ лисапед без руля изобрести!!!(хотя и такой давно изобретен - одноколесный...в цирке....блиннн! Опять опоздал!).
Я ЧЁ ХАЧУ: нарисовать на простой бумаге какую то кривую и послушать - а как она зазвучит? Есть такой аппарат? Ну покажите - где он?
Нету? А тогда зачем умничать то! Лучше помогите такой создать. Хотя...я сам это сделаю...толку то от умников....
Просто напомню: раньше музыку слушали на кривых дорожках, пропахано "плугом" (граммпластинка), потом придумали намагничивать проволоку и позже - ленту с порошком, наконец то додумались прожечь дырочки на диске лазером ,сами того не ожидая, получили в результате от 20 Гц до 22 кГц исключительной чистоты звукозапись, я про диск CD, без единого шума, треска и прочего... И тогда умники выступали: Вы что делаете? Побойтесь Бога = шарманка давно изобретена! Да, изобретена, но надо отличать как то шарманку от цифрового кода...хотя бы...
Так и здесь: надо вначале разобраться, а потом уж умничать, показывая себя всезнайками!
Кстати: слышал про спеклаб, а что это такое? ХЗ! Ну расскажи, умник! интересно, что это за хрен(ь)?
Можешь и не трудиться, сам подсмотрел в Инете: это заклепки на кожаный ремень. Какое имеет отношение к этой теме?

Re: Звук на бумаге

Ср ноя 07, 2018 18:37:34

зачэм рисовать, слющай!!!
есть -же терменвокс...махнул лапой- услышал звук

Re: Звук на бумаге

Чт ноя 08, 2018 05:42:34

зачэм рисовать, слющай!!!
есть -же терменвокс...махнул лапой- услышал звук

Ну хорошо, по Русски никто не понимает, попробую обьяснить на Китайском языке! Пошел учить каракули! :)))
(так и хотят эту тему спихнуть в МЯЯЯУ, для шуточек и подьебок. Я в принципе не против.Модераторы - сделайте! Там я и обьясню на популярном Русском языке всё, что про некоторых Котов думаю!).

Изображение
Примерная блок схема, хотя, если использовать типичный сканер, линейка которого имеет схему и последовательного сканирования меток на бумаге и преобразования их в двоичный код (судя по малому количеству проводников на выходном шлейфе). Остается только отправить эти данные во временную память и затем преобразовать в звук.
В принципе = это работа для толкового программиста. если есть такие в нашей стае.

Re: Звук на бумаге

Чт ноя 08, 2018 11:19:42

Вопрос в другом.
надо отличать как то шарманку от цифрового кода
Вот сам и убил свою же идею собственноручно на корню :cry: .

Ибо, идея сия может заинтересовать, и то, исключительно в умозрительном плане, разве что отдельных представителей вымирающего поколения динозавров, помнящих, что такое перьевая ручка и чернильница в мешочке с завязочками. Современная же динозаврячая юная поросль даже название собственного вида, к коиму принадлежит, от руки написать считает за титанический труд, в комплексе рука к письму не привыкла, исключительно пальцы постоянно ищут кнопки, а то и вообще чуствительную к пальцам гладкую плоскость.
Так кому оно надо?

Re: Звук на бумаге

Чт ноя 08, 2018 13:00:12

"Нарисовать звук и послушать его", вроде, позволял WaweLab? Точно не помню, очень давно не пользовался этой программой... Но, в чём-то я точно побитовое редактирование видел...

Re: Звук на бумаге

Чт ноя 08, 2018 20:29:04

Ты про этот чтоль? https://www.youtube.com/watch?v=lJ5TJN92lUM
А тема про что?.

Re: Звук на бумаге

Пт ноя 09, 2018 10:24:52

а ежели посмотреть на идёю с другого края?
почерк- штука очень индивидуальная и существует целая наука ...типа почерковедческая экспертиза
А что, если таким способом снимать ФОНОГРАММЫ ТЕКСТОВ?
При наличии несложного софта сравнивать звучание авторского текста и проверяемого...
Вот это был-бы прорывчег ;-)
Дарю идею!!!
зы

текст должен быть достаточно длинным

зато всякого рода иксперды будут писать кипятком
" спектральный анализ текста рукописи блаблабла..."

Re: Звук на бумаге

Сб ноя 10, 2018 07:51:34

Старые музыканты, во времена Баха и Бетховена, как помните, пытались записать свои произведения с помощью нотного стана, где и ноты и длительности нот и паузы и все прочие ньюансы...но это сложно. Писать буквами - не пойдет. Намного проще и писать и понимать ноты, длительность звучания каждой ноты и паузы черточками. На специально разлинованной бумажной основе. Такую запись и считывать довольно просто. Писать можно и на бумаге, а можно и на дисплее (в спецпрограмме, кому как удобнее). Просто надо создать такую программу (если нет готовой. Я пока такой не встречал, может плохо искал? Подскажите).
Но в каждом музыкальном произведении участвуют несколько музинструментов одновременно, как их отличить? Здесь можно использовать цвет штрихов. Но удобнее - параллельную запись. Для ритм группы (барабаны, тарелки) достаточно ставить точки стартовые, то есть обозначить момент удара (длительность звучания не нужна). Для неких подобных инструментов (колокол или клавесин например) - тоже самое
Обьем записи (длительность произведения): примерно такая же, как и запись на нотном стане - несколько листов бумаги. (в компьютере каждый лист записывается в буфер памяти и затем соединяются в непрерывное запись - воспроизведение). Я не вижу тут особых трудностей реализации, ибо есть и сканер и принтер и компьютер - нужна только программа.
Эту же идею можно использовать и для считывания (с книги например) и печатного текста и преобразования его в фонемы (текст голосом).
Это сложнее конечно, но достижимо. Захотел книжку почитать: сканировал текст в планшет и сиди в метро и слушай - что там робот шепчет в наушники, подремывая на скамейке.
Может доживем и до тех времен, когда можно будет сканировать схему с бумаги, и потом компьютер проанализирует её и нарисует Вам печатную плату, составит список необходимых элементов, подредактирует и исправит всякие ляпы. Но практичнее: просто составить грамотное техзадание и компьютер сам нарисует и схему и зашьет прогу в МК и так далее. Но это пока мечты.

Re: Звук на бумаге

Вс ноя 11, 2018 15:16:20

Нашел на "Трубе": https://www.youtube.com/watch?v=0y-2shMhv0M
Подобную идею исполнили ещё в 30 годах прошлого века, но....тогда "писали" на кинопленку (не было тогда сканеров). И писали не управление музыкальным синтезатором, а звуковые волны.
Я же предлагаю писать именно УПРАВЛЕНИЕ, что намного проще записать, да и обьем информации намного меньше. То есть - МИДИ файлы.
Ответить