Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Компактный мощный соленоид с постоянным магнитом?

Вт окт 30, 2018 21:58:24

Да мне пох! Почти любой может намотать и проверить! И в продаже есть соленоиды с постоянном магнитом! А что Бригадир выкопал из мусора что то и у него не заработало это его проблемы! Вот потому я не люблю видео и фото оно только усугубляет ситуацию!

Re: Компактный мощный соленоид с постоянным магнитом?

Ср окт 31, 2018 06:18:12

! А что Бригадир выкопал из мусора что то и у него не заработало это его проблемы! Вот потому я не люблю видео и фото оно только усугубляет ситуацию!

Я просто не применял прокладку между магнитом и сердечником катушки. Фокусник ты наш. :))) Выше я всё обьяснил. Но эффективнее - намотать катушку на немагнитный сердечник. Тогда и проставка не понадобится.
Я ж давно говорил: тема так и просится в раздел МЯЯЯУ, где люди спорят до изрыгания соплей , не понимая друг друга и очевидного, придираясь к каждой "запятой" (как наш КРАМ).
Так что Ваша тема давно исчерпала себя. И дальнейшее обсуждение приведет к развития срача, пока АЕН не вмешается и не грохнет и тему и кое кого из участников. БАНЯ ждет и не дождется очередного клиента! :))) Видимо я первый на очереди... :)))

Re: Компактный мощный соленоид с постоянным магнитом?

Ср окт 31, 2018 07:27:30

Да мне пох! Почти любой может намотать и проверить!

Что такого приведено на видео, с чем я спорил? :dont_know:
Обратимся к ИСХОДНОМУ вопросу темы:
То есть от эл магнита будет отталкивать магнит ведь при такой же мощности сила будет выше же?

Ты измерил силу? Я что то не заметил...
А для проверки притяжения - отталкивания никакого опыта можно не проводить. Достаточно открыть поляризованное реле.
Такшта аффтар шулер, однако...
Силу можно даже и не считать, поскольку для работы пары магнит-стальной сердечник соленоида нужно чтобы поле соленоида компенсировало поле магнита. Это значит, что усилие не будет превышать усилие соленоида. Для этого и нужен зазор.
Если посмотреть как устроен соленоид двери домофона, то легко заметить, что его магнитная система ЗАМКНУТА.
А в опыте автора темы она РАЗОМКНУТА (нет ярма). То есть усилие создаваемое системой с магнитом даже меньше, чем у домофонной конструкции соленоида...
:tea:
ЗЫ. К слову, безграмотность аффтара не дала ему шансов получить СТАБИЛЬНУЮ силу в интервале движения. Расположение магнита в области, где наблюдается значительная расходимость (дивергенция) магнитных силовых линий соленоида, приводит к резкому изменению силы в зависимости от расстояния.

Re: Компактный мощный соленоид с постоянным магнитом?

Ср окт 31, 2018 07:58:47

да собствено цилиндровый соленойка не когда не даст поле с равной напряженостью ведь растояние меняется при движухе чколря но проблема давно решена в проме

Re: Компактный мощный соленоид с постоянным магнитом?

Ср окт 31, 2018 08:04:51

Ну почему, если зазор в котором двигается цилиндрическая катушка имеет однородное поле, то усилие будет равномерным. Для этого нужно сделать ярмо соответствующей формы (по типу магнитной системы динамика).

Re: Компактный мощный соленоид с постоянным магнитом?

Ср окт 31, 2018 08:20:05

динамик это не соленоид это электродинамическая МС с подвижной катухой
кстати неподвижная катушка на магните двно юзается в электромагнитных ухах та 4 та 56 тон2 и полдобных

Re: Компактный мощный соленоид с постоянным магнитом?

Ср окт 31, 2018 08:24:59

Соленоид - это просто ЦИЛИНДРИЧЕСКАЯ катушка. И все.
А что двигается - не имеет значения. Если катушка закреплена, двигаться будет магнитная система. Все относительно.

Re: Компактный мощный соленоид с постоянным магнитом?

Ср окт 31, 2018 14:28:54

Но все споры тут совсем не о чём! Разговоры о разных вещах на разных языках! У моторов чем мощнее магниты тем выше КПД! Отталкивание катушки от сердечника всё правильно надо преодолеть намагниченность которую создаёт постоянный магнит и при увеличение зазора она уменьшается. А если нет сердечника то отталкивание идёт с бесконечно малой величины.
Магнитное поле зависит от тока тут сопротивление провода играет не в нашу пользу!
Если бы сопротивление провода было 0 тогда можно было намотать сколько угодно витков и иметь невероятно сильное поле при 0 напряжении и огромном токе и 0 мощности катушки, аналогично постоянному магниту затратили энергию на намагничивание потом без затрат.

Re: Компактный мощный соленоид с постоянным магнитом?

Ср окт 31, 2018 14:32:38

хэрня фсе эти...

Re: Компактный мощный соленоид с постоянным магнитом?

Ср окт 31, 2018 14:36:29

У моторов чем мощнее магниты тем выше КПД!
И что из этого следует? Никто не обсуждал зависимость у моторов. У моторов фиксированная конструкция. У актуаторов типа соленоида с подвижным якорем магнит необязателен. Тобой предлагалось использовать магнит для увеличения силы соленоида. Из твоих опытов и утверждений этого НЕ СЛЕДУЕТ. Ссылка на моторы не катит. У моторов не используется голый электромагнит с сердечником и якорем ВНУТРИ КАТУШКИ, а паче с замкнутой магнитной системой. Поэтому и сравнивать тут нечего.

Re: Компактный мощный соленоид с постоянным магнитом?

Ср окт 31, 2018 21:32:23

Все и всё правильно рассуждают, за исключением поляризованного реле, где отталкивание практически не используется,просто плечи "коромысло" из постоянного магнита поочередно притягивается своей катушкой (их две в реле).
В ДПТ внутри двумя магнитами создано стабильное и ЗАМКНУТОЕ магнитное поле, в котором крутятся катушки, согласно команды от коллектора. Примерно так устроен и гальвонометр (голова амперметра. вольтметра).
Я ваще не понимаю Автора темы: чего он так "влюбился" в отталкивание? Да и ваще - соленоид имеет малый ход. Для более длинных ходов практичнее актуатор (на электромоторе). = сильный и равномерное усилие по всему пути движения

Re: Компактный мощный соленоид с постоянным магнитом?

Вс ноя 04, 2018 08:11:35

...По поводу соленоида и актуаторов на базе моторчика с редуктором, есть одно интересное наблюдение, у меня в машине есть и те, и другие... Усилие на приводной тяге и те, и другие создают вполне сравнимое, но в условиях зимних морозов электромагнит имеет огромное преимущество: когда его якорь примерзает, и замок никак не хочет открываться - достаточно подержать его под током десяток секунд - и даже в тридцатиградусный мороз лёд тает и механизм начинает работать! А если подавать ток минуту-другую, валит пар... думаю, через несколько минут пар сменит цвет и превратится в дым - но экспериментов в этом направлении я не проводил, жалко устройство - перемотать электромагнит закрытой конструкции сложно, а открывать грязную крышку багажника ключом, под дождем - не очень большое удовольствие! :)))

Re: Компактный мощный соленоид с постоянным магнитом?

Вс ноя 04, 2018 14:59:25

Но по поводу использования манитов в приводах еще одним примером может служить аквариумные компрессоры в которых магнит работает в паре с эл. магнитом, если учесть расстояние то в таком раскладе магнитомягкий сердечник не создал бы такой силы даже близко!

Кстати если сигнал на авто взломать то можно одними откр-закр как миним спалить мотор и даже устроить пожар? Вполне себе так дырочка!
Но актуаторы на ЦЗ авто очень слабые, там низкое передаточное число, сервоприводы как я и сказал при таких же размерах на порядки мощнее создают усилие многие десятки кг! Вдобавок они удобнее тем что его просто подключил в порт и сигналом управляй.

В таких вещах надо ограничивать время работы и контроль температуры обязательно как в случае чего это всё сгорит быстро и даже может устроить пожар!

Re: Компактный мощный соленоид с постоянным магнитом?

Вс ноя 04, 2018 15:41:26

если учесть расстояние то в таком раскладе магнитомягкий сердечник не создал бы такой силы даже близко!

Пустой разговор. Приводи кинематику и расклад сил, хотя бы схематично. Если соленоид не создаст силу равную силе магнита в точке покоя, ничего работать не будет. А кроме того, кинематика с постоянным магнитом исключает замкнутую магнитную систему. Замкнутая система для соленоида даст индукцию поля в рабочем зазоре даже больше, чем постоянный магнит без такого ярма.
ЗЫ. Берем соленоид с магнитомягким сердечником который через немагнитную проставку взаимодействует с постоянным магнитом. Если ток в соленоиде равен нулю, магнит создает силу притяжения покоя соответственно величине зазора и индукции поля в этом зазоре. Чтобы просто скомпенсировать эту силу, нужно чтобы соленоид создал поле РАВНОЕ и ВСТРЕЧНОЕ полю магнита на торце своего сердечника. И лишь далее начнется рост силы отталкивающей магнит от проставки. То есть величина проставки должна быть такой, чтобы соленоид мог создать поле превышающее поле магнита. Таким образом, магнит лишь заменяет возвратную пружину, но не дает выигрыша в силе по сравнению с соленоидом с минимально необходимым начальным зазором магнитной системы и без постоянного магнита.
ЗЗЫ. А если вообще, то магнит не может увеличить силу связанную с возвратно-поступательным движением, поскольку это нарушало бы закон сохранения энергии. Энергия должна приходить в систему через источник питания. Сила создаваемая самим магнитом может совершить работу только один раз, притягивая удаленный ферромагнитный материал. :tea:

Re: Компактный мощный соленоид с постоянным магнитом?

Сб сен 09, 2023 18:08:05

Подниму-ка я эту противоречивую тему, так как в каком то смысле близка. Никаких вечных двигателей и прочих ништяков, нарушающих физические законы не проектирую, но любопытство есть.
Собрал на коленке вот такой "соленоид"

https://disk.yandex.ru/i/I8vUy4uz-xRhrg
стальное сверло, трубка медная с изолятором, поверх катушка и с одной стороны два цилиндрических неодимовых магнитика.
При подаче тока (было под рукой около 9 вольт), сверло с магнитиком вылетает на около 3-4 см. С обратной стороны просится возвратная пружина, но под ногами ничего подобного не валялось:)
Идея этого соленоида, именно в перемещении самого неодим. магнита. Можно всякие, типа кинетические-координатные столы и тд придумать, но вопрос в другом. Когда такой соленоид один - все ок, если разместить рядом другой, то появляется взаимное влияние магнитных полей (и очень сильное), что в целом нарушает задачу и перспективы..
Понимаю, что изолировать магнитные поля из под коленки и при комнатных температурах вряд-ли получится), но если к примеру поместить подобный "движитель" в стальную трубку, по идее ж магнитное поле потечет через нее, а на выходе останется нужное "замыкание" через воздух? Простите неуча, я еще учусь)
Ответить