Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Самодельная светодиодная лампа для Е27

Чт ноя 01, 2018 20:24:53

Serj66610 писал(а):на данный момент не существует источника света на вашей планете
А на вашей? Уже достигли? :tea:

Пт ноя 02, 2018 18:03:05

"семь лет живи без бед"....понимаю,что лишь стереотипы,но только такие ассоциации на вашу аватарку.

Вс ноя 04, 2018 07:52:11

...где люди будут доживать в лучшем случае до 32-35 лет.
Понимаю, что не по теме - однако, продолжительность жизни человека никак не изменяется уже много-много лет! Все цифры о "средней продолжительности жизни" больше зависят от смертности от внешних причин, люди же живут ровно столько же, сколько и несколько веков назад... Вот, сейчас модной темой стало "жутко вредное излучение" светодиодов - однако, реальных тому доказательств никто так и не предоставил! Многие тысячи лет люди жили при освещении открытым пламенем (лучина, свеча, масляная, а затем и керосиновая лампа и т.п...) - никто от того не ослеп, беспокойство о спектре лампочки, освещающей комнату с цветными обоями на стенах, цветастой обивкой на мягкой мебели, цветным же ковром на полу и стенах - мне кажется несколько странным... Сначала побелите стены и потолок извёсткой, покрасьте пол цинковыми белилами, мебель укройте чехлами из белой материи - вот тогда у вас появится оправдание претензий к спектру источника света! :)))
(вариант с фольгой тоже подходит... :dont_know: )

Вс ноя 04, 2018 09:50:50

... а от цинковых белил они еще раньше помрут :)

Третий год на кухне висит подобный светильник :

Изображение

Я бы и в гостиную подобный повесил, может, только, чуть гламурней и мощней.
У этого диаметр ок. 40см, внутри - ок. сотни SMD-светодиодов, теплых и холодных примерно поровну.
Дает яркий, но рассеянный свет с большим углом охвата, цветовую температуру можно плавно регулировать. "Чего ж тебе ещё надо, собака?!" (с)

Вс ноя 04, 2018 13:59:18

Я сделал проще - треугольная рамка из пластикового кабель-канала и шесть патронов в ней, обычные Е27. Лампочки - чуть доработанные, "магазинные", для кухни вполне достаточно... :)
А "тарелка" с двумя 5-ваттными китайскими СОВами висит в прихожей, там 10 ватт достаточно - для жилой комнаты, всё же, маловато, нужно раза в два-три больше...

Вс ноя 04, 2018 16:25:50

Дает яркий, но рассеянный свет с большим углом охвата, цветовую температуру можно плавно регулировать. "Чего ж тебе ещё надо, собака?!" (с)
Я бы не сказал, что блин размером 40 см рассеит свет так-же хорошо, как накалка отражаемая от потолка.

Пн ноя 05, 2018 09:19:10

Равномерное, без резких теней, освещение проще получить не отражением от потолка, а использованием нескольких источников света - у меня, к примеру, это 6 лампочек, расположенных треугольником, с расстоянием между крайними около метра... Теней от такого светильника почти не заметно. :)
(опять же, над мойкой поставил пару накладных плоских светодиодных светильников, сделанных из разобранных лампочек для спотов - получилось почти бестеневое яркое освещение, не светящее в глаза...)

Ср ноя 07, 2018 23:18:06

Но я скажу что равномерность освещения на отражение выглядит гораздо светлее и всё очень просто я об этом писал на фонарёвке. Всё дело в низкой контрастности и отсутствии тёмных участков. Мы воспринимает недостаточность освещённости чаще из-за того что много темноты. У меня пониженный свет на отражение и скажу что очень даже работает.
По поводу спектра я беру только 6400к, но тут бывают и зеленят, да присутствие зелёного не люблю. Для улучшения CRI применяют смесь бинов. Но сейчас CRI очень хороший стал.
У меня в одном фонаре такой СИД попался что я его считаю белее белого, для меня он самый белый.
Если хочешь КПД больше 50% не давай а лучше 35. Именно по этой причине применяют в фонарях большой мощности много СИД не более 30%.
СИД лампы мощности более 7-8Вт достаточно летучие, достались 5шт ламп на 12Вт что и достаточно быстро СИДы вылетать стали, но там температура конечно очень высокая получается. А вот с говнопрайса 5Вт СИД отлично живут давно уже, правда рассеиватель снят лампы питаются постоянкой, наверное ща кто то будет удивлён в какого перепуга постоянка! Да с такого что это свет около сервера ЦСУ и лампы ясно дело питает на скорую сделанный для этого питальник прямоход нестабилизированный да хоть и не на скорую всё равно оборудование ЦСУ без переменки!

По поводу стереотипов но это сектанты, люминисцентные и СИД лампы вредны там опасное излучение! Да еще и ЭМИ излуают а это тоже вредно! А если уж сделать сравнение с дневным светом то интенсивность даже в тени самого опасного в разы выше чем у вас в комнате. Компьютеры тоже вредны у них они облучают. Даже мне несколько раз говори у тебя столько в карманах наложено электроники да ты облучишься весь, я послав в потом ой какой был кайф! Я говорю всегда нервы вреднее но всё же с алкоголем не сравнить тот вообще убивает!

Если температура СИД выше 65град лучше сразу выкинуть всё!
Зы видел во дворах такие шарики немного больше футбольного мяча с ДРЛ лампой высотой около 30-40см вот я думаю там люди им освещение точно не нужно.

Сб ноя 10, 2018 00:22:36

Вариант есть люстру поставить... Но это запасной вариант.

У меня вот такая замечательная "люстра" не требует даже чистки. Висит себе... Ядерную войну переживет и бешеного кота!!!

А что мешает расположить источники света на наклонной поверхности нижнего колпачка? В аккурат будут вверх светить. Недавно в магазине видел "пятачки" с СИДами (штук 5-6 на каждом), как в лампах, только без балласта. СтОят в р-не 1$. Вот и расположить штуки 3-4 по кругу.
Ответить