Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Аналоговая модуляция ШИМ через ASK или FSK

Вс ноя 25, 2018 17:57:05

Картинка хорошо отражает суть. Разве что АМ зачем-то выделен относительно OOK, хотя реально ООК это частный подвид АМ

Выделен он ровно потому, что РЕАЛЬНО СУЩЕСТВУЕТ в спектре PWM-OOK и может быть выделен посредством обычного полосового фильтра. В качестве такого фильтра может быть использован как выходной фильтр передатчика, так и ФПЧ (ФСС) приемника. С учетом переноса частот полосовой фильтр на радиочастоте выполняет точно такую же функцию, как ФНЧ на частоте исходного сигнала.
Собственно в этом и только в этом был смысл разговора в этой теме.
А зачем мне спектр шима сам по себе? В радиочастотной системе интересно что будет в эфире (и насколько это кому помешает жить кроме адресата).
Он забьет все соседние каналы. Спектр настолько широкий, что в пределах выходной мощности передатчика и удаленности приемников, способен привести их в состояние полной неработоспособности или, как минимум, ощутимого уровня помех.
По расходу батарейки этот способ явно лучше классического АМ.

Не факт. Энергетически спектр избыточен, причем со значительными уровнями никчемного излучения. Выигрыш только в ключе вместо активного режима амплитудного модулятора. Оптимальная отсечка в УМ передатчика тоже дает неплохой КПД. К тому же нужно добавить, что вся эта шняга имеет смысл только для микромощных применений, а там что 20 мА, что 10 мА тока потребления - все едино. Не долгоиграющий вариант для химических источников питания. Существуют цифровые методы передачи информационного потока. Они позволяют оптимизировать потребление и ширину канала в полной мере.

в каком месте такой системы предлагалось полосу 1-2кГц?
Это вопрос к автору темы. Лично мне по барабану. Судя по контексту изложения, автор знаком с требованиями к полосе пропускания канала связи.

ЗЫ. К вопросу об отношении сигнал/шум. PWM-OOK никакого выигрыша по этому поводу не дают. Само по себе расширение спектра сигнала ничем не помогает ни в уменьшении энергии шума, ни в увеличении энергии сигнала на приемной стороне.
ЗЗЫ. Офф. Когда Вы пытаетесь кому то о чем то своем рассказать, послушайте вначале своего собеседника, оцените уровень его компетенций и только ПОТОМ примите решение о своих желаниях. Чтобы не было мучительно стыдно...
Мне уже давно (лет так 35 как) нет никакой нужды и желания себя самоутверждать, тем более среди дилетантов в моей профессии.
Подумайте об этом.

Re: Аналоговая модуляция ШИМ через ASK или FSK

Вс дек 02, 2018 13:42:25

Отвлёкся от темы уф. Так но понятно дело что спектр ШИМ будет широким, ведь чем быстрее перепад тем больше он расширяет спектр. Синус имеет бесконечно узкий спектр а прямоугольник бесконечно широкий. Передатчик точно не срежет ибо его рабочая полоса широкая. Модуляцию получают не дёрганием генератора а по цепи сигнала, генератором дёргают в низкоскоростном варианте и в простых схемах, и чем стабильней генератор тем дольше он будет заводится, я столкнулся с таким и пришлось в программу вводит коррекцию запуска генератора как 1 стали куда короче, но программно можно сделать почти всё. Вот скажу что спектр сигнала ШИМ соответствует несущей, если посмотреть на сигналы пультов и даже моей системы то он немного шире несущей. Кстати ASK это по факту SSB. Понятно дело это не мгновенный спектр но да на приём в FM оказывает влияние далеко за пределами спектра, хотя толи тут дело в малом ДД приёмника но или реально спктр дотягивается.

Да что вы в 1-2кГц то приклеились!!! Вот выхватят что то откуда то и давай обсасывать и срачь еще разведут!

Re: Аналоговая модуляция ШИМ через ASK или FSK

Вс дек 02, 2018 13:49:13

Кстати ASK это по факту SSB.

Новая фантазия.
Ответить