Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

GSM Розетка

Чт ноя 08, 2018 09:27:25

Приветствую участников форума! , нашел в группе описание GSM розетки, но там нет схемы, помогите начертить схему по описанию?

Вот что описывает человек:

Переделал GSM розетку в подобающий вид) Теперь все так, как и должно быть. Вместо пятивольтового реле поставил мощный симистор на 26 Ампер, которое управляется через опторазвязку МОС3063. Вместо Ардуино Nano поставил Pro Mini. Она дешевле да и необходимости часто ее перепрошивать нет. Питается схема от миниатюрного AC/DC преобразователя 5В, 3.5Вт. Пока этот блок питания меня вполне устраивает, маленький и со своей задачей справляется))) Вместо преобразователя уровней COM порта между Адруиной и GSM модулем поставил по линии TX от Ардуины последовательно резистор 6.8К и параллельно стабилитрон на 3.6 Вольта. Думаю этого будет достаточно для надежной и безопасной работы GSM модуля) Завалялись несколько активных зуммеров в загажнике, решил использовать один для большей наглядности работы розетки) При выключении нагрузки пищит два раза, а при включении один длинный раз. Все модули смонтировал на печатной плате. Рисование дорожек и собственно изготовление самой платы много времени в общем не заняло, все оказалось довольно просто)
Вложения
розетка-min.jpg
Картинка
(202.3 KiB) Скачиваний: 289

Re: GSM Розетка

Чт ноя 08, 2018 11:01:30

когда мне срочно понадобилось падобное гавно....я взял старый мобилник от семена и припаял вместо вибрика низковолтное 3d реле рэс55 оно включало тригернуюсхему управляющую подогревом звонишь на мобилу 2раза подряд сбросиф первый звонок -взводишь
для отбоя звонищь 3 раза
сделано чтою не юзать аони селектор звонкоф
можно просто настроитть белый список на номере но тогда не любой тел годен

Re: GSM Розетка

Чт ноя 08, 2018 11:16:25

когда мне срочно понадобилось падобное гавно....я взял старый мобилник от семена и припаял вместо вибрика низковолтное 3d реле рэс55 оно включало тригернуюсхему управляющую подогревом звонишь на мобилу 2раза подряд сбросиф первый звонок -взводишь
для отбоя звонищь 3 раза
сделано чтою не юзать аони селектор звонкоф
можно просто настроитть белый список на номере но тогда не любой тел годен

По чему говно? Полезная вещь, мне на да чтобы на даче включался конвектор мощностью 2000 ватт

Re: GSM Розетка

Чт ноя 08, 2018 12:39:40

ятогда в мороз картер авто подогревал тепловой пушкой холода были жуткие за -40С! сделал за вечер из хлама

Добавлено after 55 seconds:
позже разобрал...

Re: GSM Розетка

Чт ноя 08, 2018 13:20:27

Andrei86 писал(а):нет схемы, помогите начертить схему по описанию...

Проще собрать новую схему (свою), чем чертить по чужому описанию))

Да и что там черитить? Схемы как таковой там нет)) Качаем даташит на GSM модуль, типа SIM800L
https://ru.aliexpress.com/item/Smallest ... db9d11e1-1

и далее подключаем любой МК (смотрим по выводам). Ну или подключаем ардуино (для любителей ардуино). Я не любитель ардуино))

А далее пишем свою программку управления (AT - команды по UART). На свободные выводы МК подключаем симистр или реле.
Ну как бы и всё))

Можно ещё глянуть видео)) https://www.youtube.com/watch?v=fN2FmvG_g-w

Re: GSM Розетка

Чт ноя 08, 2018 14:17:05

Спасибо за ответ.

Re: GSM Розетка

Чт ноя 08, 2018 15:06:36

Я бы рекомендовал вместо SIM800L погуглить M590E. Делают всё то же, но стоят при этом в разы дешевле.
А вообще данная задача (схема по описанию) сравнима с задачей a^3+b^3+c^3=33, где a, b, и c - целые числа. Все знают, что решение существует, но никто не знает какое :)))

Re: GSM Розетка

Чт ноя 08, 2018 16:07:26

мож тогда вилка лучще? или шнурок

Re: GSM Розетка

Чт ноя 08, 2018 18:37:57

конвектор мощностью 2000 ватт

Включать удалённо такую мощу симистором?
Я б не стал.
Я б контактор поставил.
А то приедешь, а там уже всё догорело :)))
Ответить