Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Мигающая гирлянда без блока управления

Пн дек 03, 2018 09:29:17

Здравствуйте!
Мне не даёт спать очередная неадекватная идея. На этот раз приспичило создать к новому году мигающую неоновую гирлянду без блока управления. Чтобы схема состояла только из резисторов, конденсаторов и неоновых лампочек, но чтобы при этом всё мигало.
Как это сделать? Вижу два варианта. Первый попроще, второй поинтереснее.
1) На простых неоновых лампочках. Я был немало удивлён, когда узнал, что можно сделать мигалку на неоновой лампочке совсем без активных элеметнов.
Изображение
R1 выбираем по номинальному току лампочки, а R2 ограничивает ток так, чтобы он был ниже минимально необходимого для поддержания горения. Что получается? Подаём постоянное напряжение (или розетку через диод). Ждём пока кондер зарядится до напряжения зажигания и лампа загорается. Тока, поступающего через R2, недостаточно для поддержания горения, поэтому кондёр будет разряжаться. В конце концов лампа погаснет и кондёр начнёт заряжаться заново.
2) На тиратронах МТХ-90. Тут интересна сама идея, что лампочки-тиратроны одновременно являются и активными генераторными элементами и собственно "лампочками". Что тут можно придумать? Прошу посоветовать схемку.

Re: Мигающая гирлянда без блока управления

Пн дек 03, 2018 09:45:31

ещё на заре юности делал на стартере
http://sxemkin.ru/?p=133
ничто не ново под луной

Re: Мигающая гирлянда без блока управления

Пн дек 03, 2018 10:06:16

схема выше называется релаксационый генератор работает на любых неонках или тиратронах в режиме неонки...резистор зарряда мегаомы кондер не боле 1мк 400в не баночный
вобщем игрушка из50х годоф ныне годна толка как ретро демонстрация деталей тех лет кстати на пулсируюшем питан может самозахватываться и все будут мигать одновремено поэтому питание 300в надо филтровать хорошо
Ответить