Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Часы круглые со светящимися стрелками и делениями

Пт дек 28, 2018 13:57:49

Добрый день. Хочу для дочки в комнату сделать настенные со светящимися стрелками и делениями, а также цифрами. Этим планирую убить двух зайцев сразу - и времени обучить, и как ночник использовать.
Заниматься буду неспешно, чтобы аккуратно все выполнить))
Мои мысли для реализации следующие:
1) Циферблат из фанеры, наклейку в виде принцесс всяких я сделать сам смогу
2) Часовой механизм на батарейках. Пока усложнение в виде питания от сети не предусматриваю, хотя если есть простое решение, то буду признателен
3) Стрелки. Из пластика/оргстекла для использования в качестве световодов
4) Диоды для подсветки стрелок, делений и цифр. Пока рассматриваю оранжевый, но в идеале - мультирасцветка
5) Регулировка интенсивности свечения. В идеале - плавная, если сложно в реализации- то ступенчатая в 2-3 шага

Идея подсветки взята из спидометра на приборной панели Логана, думаю, так во многих машинах реализовано

Чего не понимаю, чего не знаю:
1) Как подобрать правильные светодиоды для данной задачи
2) Как выполнить стрелки часов - форма, длина и еще какие характеристики, чтобы вся стрелка равномерно подсвечивалась
3) Передача на стрелку свечения диода при условии, что стрелка закреплена на шкив непрозрачного часового механизма
4) регулятор освещенности

Если есть иные конструктивные идеи, то с удовольствием их выслушаю
P.S. Если тема не в том разделе, пожалуйста, не судите строго и перенесите туда, куда положено

Re: Часы круглые со светящимися стрелками и делениями

Пт дек 28, 2018 14:59:39

А какой часовой механизм будете использовать?
Большинство механизмов тяжёлую стрелку не поднимут...
Когда-то переделывала старые (поломанные) маятниковые часы "Янтарь" с боем, сделала, чтобы маятник приводился электромагнитом (подобные схемы были раньше, например "электронные качели") . Вот там энергии маятника вполне хватило бы на любые стрелки... :)

Re: Часы круглые со светящимися стрелками и делениями

Пт дек 28, 2018 15:13:27

Про конкретный механизм еще не думал, т.к. осуществлять его подбор планировал уже после решения со стрелками. Про маятник не уверен, пространства снизу практически нет

Re: Часы круглые со светящимися стрелками и делениями

Пт дек 28, 2018 15:19:27

нынешние китаюзы с плавным ходом (не секундным) хорощо тянут любую вертикалную стрелку при услови ее баланса(тоесть моменты кротного и длиног конца надо уравновесить хотяб примерно для часоф с секундным ходом (тикающих)все нескоко сложнее та важно иметь малую инерцию стрли секундно хотя можно ее просто не ставить или оставить родную-легкую и не подсвечивать
вобше каждый новичок лезет собрать часики првда в наше время в основном электроные
маятниковые механизмы(натуральные) давно не делают те часы где есть маятник он заюзан от отделного генератора и часто от отделной батареи механизм там типовой тока добавлена катушка маятника и его держатель

Re: Часы круглые со светящимися стрелками и делениями

Пт дек 28, 2018 15:28:51

Про стрелки понял, их надо делать максимально легкими для баланса и минимальной инерции. Подумаю о том, чтобы найти что-то типа оптоволокна, только жесткого.
В крайнем случае, просто на конец стрелок диод приклею

Re: Часы круглые со светящимися стрелками и делениями

Пт дек 28, 2018 16:38:42

идея не имеет практической реализации в домашних условиях и смысла, дочка вырастет быстрее...))))
...диод приклеить-то можно, только питание на него кольцевым контактом надо подать, а это опять трение, окислы, пыль...

Re: Часы круглые со светящимися стрелками и делениями

Пт дек 28, 2018 17:17:36

Ещё и сын начал расти, так что обучить и его предстоит))
Глобально, готов усложнить конструкцию вплоть до шаговых двигателей, мне просто хочется сделать часы

Re: Часы круглые со светящимися стрелками и делениями

Пт дек 28, 2018 18:19:38

Если уж делать, то что-нибудь вроде этого :)

Re: Часы круглые со светящимися стрелками и делениями

Пт дек 28, 2018 19:55:09

простое решение я апрьовал на базе старого волттметра М420х -тот что с покрытием флюоресцентом шкалы на стрелку нанесно также лак розовый флюоресцент 2 капли ону на ту часть стрелки и 2 на грузик балансира
в корпус водится 2-5 УФЛ диодоф или гдето неподалеку ставится уфл лампа (лучше мяхкого излучения прикрытая от ппопадания ее света в глаза получается очен простой и технологиной решениеважно исключит возможности прямого попадания уфи в глаза и отключать днем -все равно малозаметно

Добавлено after 2 minutes 15 seconds:
во времена СССР +доступности радиоизотопоф было еше боле простое решение их соли вводились в состф прозрачного цапона
доступны были 2 цвкта голубойи зеленый(янтарный) а вот красного я не нашел

Re: Часы круглые со светящимися стрелками и делениями

Пт дек 28, 2018 20:27:19

...А если глянуть, как осуществляется подсветка шкал и стрелок в автомобильных приборах? Там шкала рисуется на прозрачном световоде из пластика, а стрелки подсвечиваются опять же через отверстие шкалы...

Re: Часы круглые со светящимися стрелками и делениями

Пт дек 28, 2018 21:43:21

belok5
Нанесите люминофор, светящийся под действием УФ на стрелки
Изображение
А по периметру циферблата разместите УФ светодиоды
Касио выпускает часы с такой подсветкой, смотрятся эффектно:
Вложения
ERA-300DB-1A2V-light.jpg
(42.99 KiB) Скачиваний: 461

Re: Часы круглые со светящимися стрелками и делениями

Пт дек 28, 2018 22:40:52

Пластмассу с таким люминофором в составе можно встретить довольно часто... Во многих случаях она прекрасно светится и от света обычных синих светодиодов... :)

Re: Часы круглые со светящимися стрелками и делениями

Сб дек 29, 2018 10:57:26

...А если глянуть, как осуществляется подсветка шкал и стрелок в автомобильных приборах? Там шкала рисуется на прозрачном световоде из пластика, а стрелки подсвечиваются опять же через отверстие шкалы...

Меня смущает то, что стрелки в авто - единичны, а мне нужно на одну ось насадить как минимум две

Добавлено after 6 minutes 20 seconds:
Если уж делать, то что-нибудь вроде этого :)

красиво, но мне, во-первых, не воплотить, а во-вторых, очень велико

Re: Часы круглые со светящимися стрелками и делениями

Сб дек 29, 2018 11:01:53

купите стрелочные настеники покрасьте стрелки люмом и цифири им обведите сделайте подсветку УФЛ или гамой

Re: Часы круглые со светящимися стрелками и делениями

Сб дек 29, 2018 11:14:37

или гамой

:)))
Ну а чё?

Re: Часы круглые со светящимися стрелками и делениями

Сб дек 29, 2018 11:28:33

батарейки не надо...

Добавлено after 1 minute 45 seconds:
ранще ваше были краски самосветные на радиим и тории

Re: Часы круглые со светящимися стрелками и делениями

Сб дек 29, 2018 12:03:53

купите стрелочные настеники покрасьте стрелки люмом и цифири им обведите сделайте подсветку УФЛ или гамой


Спасибо. Со стрелками понятно, с подсветкой - не очень. УФ ж вреден прямой? как его в этой схеме применить?
Если можно, то ссылочку какую на картинку/статью

Re: Часы круглые со светящимися стрелками и делениями

Сб дек 29, 2018 13:17:16

Есть УФ светодиоды, там мягкий УФ, они даже больше фиолетовые, чем УФ. Да и стеклом можно накрыть циферблат.

Re: Часы круглые со светящимися стрелками и делениями

Сб дек 29, 2018 21:19:50

belok5
Долго вы будете ждать ссылок от мусора, у него же вся информация только в голове.

Re: Часы круглые со светящимися стрелками и делениями

Сб дек 29, 2018 21:25:07

ссылки я не обещал искать за кавото ...гугл пока не заьанен
Ответить