Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Брелок мигалка себестоимость и доступность компонентов!

Чт янв 10, 2019 23:28:35

Здравия всем!
Но собственно стояла задача сделать брелок аналогичный тритиевому но только мигающий (круче чем светящийся да еще и ярче). Было сделано в корпус под AG13 3шт длинной в элементы питания и платка но собственно по факту размер по элементам питания поучился.
1 версия была обычный мультивибратор без стабилизации напряжения но со стабилизация режима что позволило без заметных изменений частоты работать в широком диапазоне температур но сильно пострадала экономичность и того ~5 месяцев работы притом последний месяцы яркость сильно упала.
Со стабилизацией 3В без стабилизации режима и того чуть более 6 месяцев 6мес без падения яркости при яркости ниже чем у 1 вначале и выше в конце но при уже 0 -3 мигать перестаёт как и 50 град тоже уже не мигает. Правда тут сам стаб 9мкА потреблял.
Всё про мультивибраторы забыли они нестабильны, много потребляют. Без стабилизации никах она повышает экономичность на порядок тем более при сильном перепаде напряжения. В след версии для повышения компактности будет применяться 2 элемента и 2.2В на 2В стабов чёт не нашёл на 1.8В зелёный СИД хз как светить будет у красные сильно уступают по яркости уже. Для инфы при 3В резистор 30к а вот при 47к яркости уже маловато. Задача повысить время работы до 12 месяцев и мигать до -10 как миним а вырубаться уже при 0.
При 2-х элементах без стабилизации уже вообще никак при 3-х еще могло с зелёным прокатить а на 2-х уже вначале будет перерасход потом погаснет быстро. Возможно применение CR1025 будет совсем коротышь, возможно с ним и без стабилизации прокатит но время работы будет маловато. Понятно дело что повышением экономичности является уменьшением времени свечения, кратковременная вспышка которая только бы только воспринималась глазом на потери "чувствительности".

В качестве генератора предлагается MC74HC1G04DTT1G или lpv7215, в качестве стаба TPS78225 или аналогичное что то.
Но стоимость такого брелочка получается весьма, да и компоненты надо под заказ уже брать в том же Чип и Дип. То необходимое количество 8-10 штук обойдётся в не хилую сумму. Так не чё се брелочки мигалочки!

Кстати для инфы были куплены в китае MCP1702 пачку получил хз что но они то на 3В а вот уже 9мкА вместо 2.6, но китайцы всучили китайский аналог не совсем аналогичный :))) .

Как обычно создаю тему чтобы убедиться что другого варианта нет! А если кто то считает что есть и способен кинуть мне вызов то представляйте Ваши расчёты глупые фантазии!

Re: Брелок мигалка себестоимость и доступность компонентов!

Сб янв 12, 2019 14:42:27

Радио хам, тебе дешевле просто купить МИГАЮЩИЙ светодиод (цена ему, подозреваю, не более 8 рублей) и пару элементов батареек и ВСЁ!
https://ledpremium.ru/catalog/leds/filt ... gL7PfD_BwE

Re: Брелок мигалка себестоимость и доступность компонентов!

Сб янв 12, 2019 21:51:57

https://hackaday.io/project/28344-10-year-led-flasher - при емкости батарейки АА в 3000мА*ч. и потребляемом мигалкой токе 50мкA она проработает 60000 часов (6,8 года)
https://hackaday.io/project/11864-tritiled - проект TritiLED (замена трития на светодиоды) там пишут что в зависимости от батарейки проработает от 1 до 25 лет
RadioHAM-433
Вам с вашей мигалкой которая от батареек AG13 емкостью 148 мА*ч проработала 5 мес (потребление 41мкA), на тот сайт, хвастаться.

Re: Брелок мигалка себестоимость и доступность компонентов!

Вс янв 13, 2019 14:26:21

Это были 1 тесты сделанные из чего попадёт, теперь компоненты будут совсем другие. У меня цикл был ~30% и яркость с запасом сейчас я заказал для генератора SN74LVC1GX04DBVT. В том и дело что мне надо время дотянуть миним до года. Попытка сделать из подручного не увенчалась успехом.
Плата чуть меньше в диаметре AG13 при таких размерах количество деталей сильно ограничено. Собственно я искал на чём бы экономичном сделать генератор и кажется нашёл. С детальками из китая как то не везёт почти всё левое получаю. Когда схема будет потреблять несколько мкА время работы будет зависеть от яркости и режима. Тут еще не решено при какой освещённости он должен быть откуда виден :))) .
Не совсем понятно причём тут АА элементы :))) . И вообще с какого перепуга там микроконтроллер :shock: . Там вообще то совсем другой проект не имеющий не чего общего.
Да забыл написать ключевое слово: микромигалка.

Re: Брелок мигалка себестоимость и доступность компонентов!

Вс мар 03, 2019 12:13:42

Отписываюсь о результате: на драйвера кварцевого генератора не прокатило 5мА куда то девается, а вот на компараторе отлично схема потребляет 2мА что устраивает полностью остальное идёт на СИД, при 2.5В и 5К резюке зелёный СИД имеет норм яркость и от 470мкф заряженных до 5В мигает где то полминуты. На AG13 будет работать с год, даже можно значительно компактность повысить сделать короче в 2-3 раза.
Зы оказалось это намного ярче существующих 10К яркость стала такой же, попробую ток померить. Но экономичность на высоте это ежу ясно.
70 сек работы до потери яркости это 2.5В от 470мкф 5В. На существующих версиях 40сек работы но там цикл 20% а тут 45, уменьшу до 30% будет еще экономичнее, зы благо на компараторе легко регулировать в широких пределах.

Re: Брелок мигалка себестоимость и доступность компонентов!

Чт мар 14, 2019 01:33:51

вот я делал мигалки
https://www.youtube.com/watch?v=K-QePpyE51A

Re: Брелок мигалка себестоимость и доступность компонентов!

Пт мар 15, 2019 13:57:46

Да всё уже вопрос то решён! При приведении к норм яркости цикл 33% частота ~2Гц частота выбиралась чисто из собственного желания. И того работа от 4.7Мкф около 2 сек всё в пизду измерять потребление оно очень мало. Дальше яркость уже будет недостаточная опять таки из собственных желаний.
На такой плате мигалку сделать это уж извини меня, там можно спутниковый маячок сделать а не какую то мигалку.
У меня след проект будет так для развлечения это с сохранением контраста, на АКБ уже в таком же формфакторе. Пробовал с СИД включал попавшийся ФР скажу что вполне нормально при освещении яркость возрастает так что видно становится даже лучше.
А для текущий версии можно применить для питания CR1025 будет ультракоторыш.

Re: Брелок мигалка себестоимость и доступность компонентов!

Пт мар 15, 2019 20:27:47

делал мигалку на белом светодиоде....частота-как у вас-около 2 сек....ток потребления-40мкА от 1,25в батарейки...вспышки-различимы в полной темноте.....не ахти конечно,но как проблесковый маячек с 5 метров в темноте заметить можно.....не фотовспышка,конечно.
стандартная алкалиновая батарейка ААА проработает в таком режиме года 3 как минимум.....пока электролит не потечет.
схема-проста...обычный блокинг на транзисторе(1Gw) и RC цепочка в базу 1МОм+100нан....дросселек-"гантелька" 1,8/2,5мм....о 30 витках.

2мА от 5в для мигания светика-это вообще жир(10 милливатт!!).....хотя,вам,видимо,виднее....в моей реализации это около 50 микроватт.

Re: Брелок мигалка себестоимость и доступность компонентов!

Сб мар 16, 2019 18:50:22

А зы 2мА это в мой адрес? xDD 2мкА схема потребляет а не 2мА конечно же.
Заметр потребления я проводил через заряд ёмкости 5В 470мкф, но надо использовать не более 100мкф что бы не ждать минутами. Но даже от 4.7мфк работает ~2.5сек.

Re: Брелок мигалка себестоимость и доступность компонентов!

Чт мар 21, 2019 17:39:34

микросхемка МС14541 интересный вариант...

Re: Брелок мигалка себестоимость и доступность компонентов!

Вс мар 24, 2019 03:04:19

А чем он такой интересный то? Для данных вещей надо экономичный и компактный а такая здоровенная микра куда блин? Пока что вариант на LPV7215MG с TPS78222 получился норм.

Re: Брелок мигалка себестоимость и доступность компонентов!

Пн мар 25, 2019 10:08:32

Ну, по компактности -- согласен. Но по токам потребления и простоте схемы очень даже конкурент. Компаратор по даташиту хочет пол-микроампера, превращение его в генератор импульсов очень большой скважности потребует "особенной" обвязки или двух корпусов. А это и место, и дополнительное потребление. Логика жреть 5 наноампер в статике плюс 400 нан на килогерц генерации. если гену запустить на единицах Гц, то это потребление приравняется к статическому. Зато всей обвязки -- три ширпотребовких компонента. и без лишних заморочек готовый генератор импульсов со скважностью от 2^8 до 2^16.
Ессно в обоих вариантах понадобится еще какой-то ключ, я его из сравнения выбросил.

Re: Брелок мигалка себестоимость и доступность компонентов!

Пн мар 25, 2019 23:20:42

Так что значит большой скважности? А какая большая скважность для мигалки? Если схема потребляет 2мкА а на СИД идёт порядка 10мкА (среднее потребление понятно дело при цикле 33%, то есть меньше цикл больше яркость) то снижение потребления схемы даже до 0 мало что даст.
Мой вариант мигалки в темноте если то видно будет наверное метров с 20-30, даже днём в комнате хорошо видно. У меня была задача сделать мигалку что бы её было видно сразу а не ждать пока там мигнёт. Постоянное свечение менее заметно. Вариант с миганием раз в час или сутки это не про меня. Так же была задача сделать мигающую кнопочку совместно с основной индикацией, то есть когда МК выключается то разрешает работать работу аппаратной экономичной мигалке.
Один вариант на кнопке беспроводного ПДУ настенный вариант в корпус звонка при выключении МК порт настраивается входом и включается подтяжка там 50к резюк что ли, в темноте видно отлично но там Li-Ion, когда разрядился сообщает 450мА хватает на 2-3 месяца.


2^8 до 2^16.

Чёт не понял это для кого мигать с такой скважностью?

5 наноампер

О это круто, назаметку возьму, опять таки я искал решение на чём бы сделать таймер экономичный что бы давать импульс раз в час или даже сутки на МК что бы передать данные, это бы экономичнее чем извращаться с там с использованием сторожевого таймера и прочего. Конечно это всё суперкомпактное.

Re: Брелок мигалка себестоимость и доступность компонентов!

Вс мар 31, 2019 00:36:48

Не совсем по теме, но что то около этого.
Светящийся в темноте брелок.
Конструкция: колба- пробник от духов, затем пленка-рассеиватель от tft экрана, внутри кусок фотолюминесцентной пленки свернутый в трубочку.

Заряжается от любого источника света. Светит заметно достаточно долго. Время светимости зависит от качества пленки и ее срока давности. У хороших пленок время светимости до 20-30 часов.

Изображение
Изображение
Вложения
sshot-2.jpg
(29.48 KiB) Скачиваний: 887
sshot-6.jpg
(21.33 KiB) Скачиваний: 899

Re: Брелок мигалка себестоимость и доступность компонентов!

Вс мар 31, 2019 16:17:56

кусок фотолюминесцентной пленки

А вот тут может уважаемый уточнит про плёнку то эту! Хотя сам факт что мигает лучше горит всё равно взять на вооружение. Я с люминофорами особо не связывался, была попытка но не чё путёвого не вышло и реактивов не было необходимых и тратить я не захотел на них. Да и электронике время уделяется больше чем химии.
Я бы не против люминофором покрыть и таблеточку туда из обогащённого урана кинуть шоБ ярко светилось и долго нот блять нет знакомых на производстве топлива для АЭС. Ведь радиации мы не боимся так что вопрос доступности!

Вообще если зарядка то допустимо раз в месяц если замена источника но не чаще 1 раза в год.

Re: Брелок мигалка себестоимость и доступность компонентов!

Вс мар 31, 2019 22:07:57

Пленку искать у рекламщиков или контор торгующих ими.

Так и называется: пленка фотолюминесцентная.
Ответить