Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Помогите победить кота ))

Пт янв 18, 2019 15:16:25

Есть исходные данные:
Кот домашний
Кухонная плита с сенсорным управлением
Розетка 220В

Задача: Устранить влияние кота на плиту ))))

Описание:

Мой кот завадил лазить по кухне, а особенно полюбил усаживаться/улеживаться на кухонную плиту, видите ли тепло ему там.
Но плита - собака умная, да еще и сенсорная. Когда она не включена, а кто-то касается ее сенсоров, то начинает пищать и материться.
Кот либо глухой, либо ему эти звуки до фонаря, лежит на кнопочках пока в него не полетит тапок.

Стоит сказать, что у плиты есть еще функция блокировки от случайного включения - надо поддержать спец кнопочку 5 секунд и тогда снимается блокировка и можно кашеварить. Однажды, будучи дома один, хвостатый умудрился снять блокировку и включил нагрев. На плите была какая-то посуда...
Не представляете, с какой скоростью можно возвращаться домой, когда тебе звонят соседи со словами у тебя валит дым из окна. Но пожарные все-равно успели раньше меня, открыли дверь и отключили плиту. Все обошлось...

Так вот, сейчас я увидел как ушастый-полосатый опять случайно снял блокировку, но хоть не включил нагрев...

В общем нужна идея, как автоматически отключать плиту вообще от питания, ибо бороться с животным не получается...

Думаю о следующем. Между розеткой и вилкой поставить два устройства: датчик тока, и реле времени.
Датчик тока определяет состояние нагрузки - если она есть, значит плита работает, если нет (или какое-то минимальное значение) значит плита в режиме "ожидания".
При минимальном токе, включается реле времени и скажем после 5-ти минут простоя разрываем силовую цепь.

Включать плиту уже придется скорее всего ручками, либо можно прикрутить у/з-датчик приближения хозяйки и включать цепь если она задержалась у плиты большего порогового времени.
Ну либо сразу сварить кота, хотя он против...))

Может у вас какие-то будут еще светлые мысли?

Re: Помогите победить кота ))

Пт янв 18, 2019 15:43:25

Изображение
котэ уж не нажмет. крайне надежно.

как бы эл. плиты лучше запитывать от отдельной группы с щитка, выходите из дома - выключайте автомат.

Re: Помогите победить кота ))

Пт янв 18, 2019 16:19:29

Изображение
котэ уж не нажмет. крайне надежно.

как бы эл. плиты лучше запитывать от отдельной группы с щитка, выходите из дома - выключайте автомат.


Ахаха, а есть что по-больше и желательно с ручкой )))) Чтобы выходя из дома об нее удариться и не забыть :idea:

Re: Помогите победить кота ))

Пт янв 18, 2019 16:23:53

А крышечку на кнопки низя присобачит?. вот даже у летчиков есть всякие крышечки. особенно на гашетке.

Re: Помогите победить кота ))

Пт янв 18, 2019 16:34:37

а кто-то касается ее сенсоров, то начинает пищать и материться.
Нужно сделать так, что бы при этом включался пылесос или это.
https://muzofond.fm/collections/top/ультразвук
Думаю раз десять хватит ио после этого будет обходить плиту стороной.
А это гугл.
https://www.google.ru/search?newwindow= ... 77&bih=417
Отпугиватели кошек с датчиком движения
Устройства автоматически начинают создавать ультразвук, когда в зону их действия вторгается кошка. Она испытает шумное влияние высокочастотных сигналов и станет уходить туда, где громкость ультразвука не столь высока. Генерация отпугивающих звуков будет происходить до полного ухода животного, а далее приостановиться до новой «тревоги».

Re: Помогите победить кота ))

Пт янв 18, 2019 17:09:30

Уходя закрывать дверь на кухню. Всякий раз когда увидите что он на плиту лезет, брызгайте его водой, они этого сильно не любят.

Re: Помогите победить кота ))

Пт янв 18, 2019 17:40:11

А крышечку на кнопки низя присобачит?. вот даже у летчиков есть всякие крышечки. особенно на гашетке.


Ну колхоз лепить крышечки на стекло. Гашетку лучше к дивану поставить, по коту трассирующими ))

Добавлено after 8 minutes 13 seconds:
а кто-то касается ее сенсоров, то начинает пищать и материться.
Нужно сделать так, что бы при этом включался пылесос или это.
https://muzofond.fm/collections/top/ультразвук
Думаю раз десять хватит ио после этого будет обходить плиту стороной.
А это гугл.
https://www.google.ru/search?newwindow= ... 77&bih=417
Отпугиватели кошек с датчиком движения
Устройства автоматически начинают создавать ультразвук, когда в зону их действия вторгается кошка. Она испытает шумное влияние высокочастотных сигналов и станет уходить туда, где громкость ультразвука не столь высока. Генерация отпугивающих звуков будет происходить до полного ухода животного, а далее приостановиться до новой «тревоги».


Был у меня такой отпугиватель, у кота ноль эмоций. Проще согласиться с ним, пусть лежит, главное чтобы плита была обесточена

Добавлено after 1 minute 27 seconds:
Уходя закрывать дверь на кухню. Всякий раз когда увидите что он на плиту лезет, брызгайте его водой, они этого сильно не любят.


Нет двери на кухню. Водой это хорошо, но лень ходить лежа на диване, обычно тапок помогает )))

Re: Помогите победить кота ))

Пт янв 18, 2019 17:45:43

Огурец на плитку положите: :)))

https://www.youtube.com/video/MwxRMwrOn2g

Re: Помогите победить кота ))

Пт янв 18, 2019 18:18:10

Renzo писал(а):Помогите победить кота

Кота на цепь, плиту выкиньте нахрен поставьте керогаз,
спички уходя забирайте с собой, без спичек кот керогаз
не разожжёт! Может только керосин выпить! :))

Re: Помогите победить кота ))

Пт янв 18, 2019 18:56:56

ну тогда таймер на отключение сети, чтобы в определенный час обесточивалось.

Re: Помогите победить кота ))

Сб янв 19, 2019 05:19:24

Кота выбросить раз плиту жалко. Или поменять.

Re: Помогите победить кота ))

Сб янв 19, 2019 11:05:40

лук или куски лимона положить по близости,коты не любят этого запаха. или поставить "выключатель" на питание плиты и выработать у себя привычку после использования его выключать

Re: Помогите победить кота ))

Вт янв 22, 2019 00:45:59

А поговорить с котом не пробовали? Садишь его напротив и пару часов втираешь ему, какой он плохой, и что так делать нельзя...


А вообще коту на кухне не место.

Re: Помогите победить кота ))

Вт янв 22, 2019 04:01:15

А поговорить с котом не пробовали? Садишь его напротив и пару часов втираешь ему, какой он плохой, и что так делать нельзя...
...



Спасибо, поговорил, действительно помогло

Re: Помогите победить кота ))

Вт янв 22, 2019 06:27:30

Отучить кота легко: на печку установить на пару дней электроизгородь - один, максимум два раза стукнет и кот больше туда не полезет!

Re: Помогите победить кота ))

Ср янв 23, 2019 15:37:45

Вот же изверги :)
1. В сети была тема отучения кота сцать на кровать.
мужик вопрос решил просто - барьер из лазерной указки и пары зеркал и насос + форсунка автомобильного омывателя. И полиэтилен на кровать.
за неделю кот отучился. Но это так, теория.

теперь практика:
2. датчик тока - отлавливать включенную плиту.
таймер, гасить питание плиты через некоторое время после ее отключения.
С учетом того, что варочная поверхность жрет как не в себя - питание рубить серьезным контактором, управлять через промежуточное реле. Помнить про наводки и помехи при коммутации.
Плюс кнопка подачи питания на плиту и светодиод индикации включенного питания. Можно включать кусок светодиодной ленты, выполняющий роль подсветки рабочей поверхности над плитой.
Теперь улучшайзер. На кухне в районе плиты ставится датчик движения, который настраивается так, что бы не реагировал на кота.
И сигнал от датчика обнуляет таймер автоотключения. Это позволит во время длинного нахождения на кухне не включать постоянно плиту кнопкой, если вдруг был перерыв в готовке на плите.

3. Как расширение вопроса - отключать плиту принудительно при уходе из дому (заодно и другие приборы, потенциально пожароопасные или многожрущие).
Но, как писали выше - нужен большой рубильник с рычагом, об который надо биться головой. Иначе все будут забывать и забивать.

Я как то данным вопросом заморочился. И, когда переделывал щиток и часть проводки, этот вопрос решил. У меня есть 2 зоны - отключаемая и не отключаемая.
При уходе из дому отключаемая зона автоматически выключается АВВшным контактором.
Сделано просто - шкафчик для ключей - все туда вешают ключи от квартиры. Когда все ключи с крючков сняты - электричество гасится. при вешании хоть одной связки ключей - всё включается.
Датчики ключей - хитрые крючки. Каждый из 4х крючков сделан из двух металлических крючков с тонкой полоской оргстекла между ними. Ключи на крючке висят - коротят кольцом две обкладки крючка. Сзади двухцветный светодиод подсвечивает оргстекло (это уже фишечки удобства).

У меня, кроме света, еще и вода выключается (команда аквасторожу).

Re: Помогите победить кота ))

Ср янв 23, 2019 15:50:46

Вот же изверги :)
1. В сети была тема отучения кота сцать на кровать.
мужик вопрос решил просто - барьер из лазерной указки и пары зеркал и насос + форсунка автомобильного омывателя. И полиэтилен на кровать.
за неделю кот отучился. Но это так, теория.

теперь практика:
2. датчик тока - отлавливать включенную плиту.
таймер, гасить питание плиты через некоторое время после ее отключения.
С учетом того, что варочная поверхность жрет как не в себя - питание рубить серьезным контактором, управлять через промежуточное реле. Помнить про наводки и помехи при коммутации.
Плюс кнопка подачи питания на плиту и светодиод индикации включенного питания. Можно включать кусок светодиодной ленты, выполняющий роль подсветки рабочей поверхности над плитой.
Теперь улучшайзер. На кухне в районе плиты ставится датчик движения, который настраивается так, что бы не реагировал на кота.
И сигнал от датчика обнуляет таймер автоотключения. Это позволит во время длинного нахождения на кухне не включать постоянно плиту кнопкой, если вдруг был перерыв в готовке на плите.

3. Как расширение вопроса - отключать плиту принудительно при уходе из дому (заодно и другие приборы, потенциально пожароопасные или многожрущие).
Но, как писали выше - нужен большой рубильник с рычагом, об который надо биться головой. Иначе все будут забывать и забивать.



Гениально. А главное по делу.

Вопрос из практики - какой датчик тока лучше использовать? Плита - газовая, поэтому по нагрузке в ней только электроника, да э/клапана.
Согласен, что на силовую цепь, в любом случает будет релюха.

Я так понимаю, проще всего собрать на ардуинке все это, т.к. тоже планирую "улучшайзер" )))?

Re: Помогите победить кота ))

Ср янв 23, 2019 16:22:34

Оу, маай....
Я даже не думал, что бывают газовые плиты с сенсорным управлением.

Тут уже брать амперметр - и мерять что плита жрет. Или цепляться оптопарами на соленоиды клапанов.....

По датчикам тока. я когда то у китаез покупал трансформатор тока ZMCT103C


Этот транс на 5 амперах переменки генерит 5ма на выходе.
Включал я его вот так (это контроль мощных нагрузок в квартире у меня сделан):
Изображение

для открытия транзистора нужно около 0,7 вольта. Итого, на резисторе 1к, включенном в параллель трансформатора тока, должно упасть 0,7 вольта.
0.7 Вольт / 1000 Ом = 0,0007 А = 0,7 мА

Для получения такого тока в первичке должно течь 700 мА. 230 Вольт * 0,7 А = около 160 ватт.

Итого - при нагрузке от 160-200 ватт транзистор начинает открываться. Транзистор можно цеплять прямо на вход контроллера с внутренним ПуллАпом.
При отсутствии нагрузки - на входе 1, при наличии - 0.

Re: Помогите победить кота ))

Чт янв 24, 2019 04:38:17

поставте автомат на песку и возмите за правило гасить
уходя гасите свет!*(с)

Re: Помогите победить кота ))

Чт янв 24, 2019 05:43:27

Так боремся с причиной или с следствием? ;)
Ответить