Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Часы на TFT

Пт янв 31, 2020 14:49:14

goldenandy, Попытался запустить. Но увы. При самотестировании не находит DS3231. МК прошивал прошивкой Touch_Clock_v2 из папки Release с Вашего последнего поста. Фьюзы устанавливал Low 0xBF и High 0xD1. Плата помыта, соплей нет. Дорожки от часов и от МК прозвонил- все хорошо. Часы покупал по приведенной Вами ссылке (донор держалки для батарейки CR2032 и сама DS3231). Могу ли я проверить тактирование 1024 Гц? И что еще можно проверить?

З.Ы. И еще. Моя плата без посадочного места под диод D3. Может быть для этой модификации платы нужна другая прошивка? Спасибо!

Re: Часы на TFT

Пт янв 31, 2020 18:52:20

samand587 писал(а):Моя плата без посадочного места под диод D3

Неправда.
На верхней стороне, если держать плату горизонтально, гребенкой программатора вверх - то сразу слева от гребенки. Совмещено с SJ3

samand587 писал(а):Фьюзы устанавливал Low 0xBF и High 0xD1

Буквально в начале года похожая проблема была у Вячеслав-1.
Зашейте не только Hi и Lo, но и Ext - в него надо 0xFF залить. Нужно выключить соместимость с М103С...

Re: Часы на TFT

Пт янв 31, 2020 19:16:49

Неправда.


Как говорят фото в студию! Нет у меня SJ3 и диода D3. А может я не вижу :)) А с фьюзами попробую! :solder:

http://img.radiokot.ru/files/122121/248ajy8b7x.JPG
http://img.radiokot.ru/files/122121/248ajzkz2k.JPG

Re: Часы на TFT

Пт янв 31, 2020 19:38:57

Ну простите, это же не моя плата, а модификация RA4YBO_mail.ru....

на моей разводке - всё есть - см вложение
d3_diode.jpg
(183.2 KiB) Скачиваний: 251

Re: Часы на TFT

Пт янв 31, 2020 19:49:58

см вложение


У меня никаких возражений :)) Я Вашу плату изучил вдоль и поперек, сам сначала недоумевал :shock: , а потом смирился :))
Фьюзы поправил, DS видит, следующая строка пишет "нет 1024Гц" и все... :dont_know:

Re: Часы на TFT

Сб фев 01, 2020 13:43:39

Платы 2 версии часов некого нет?

Re: Часы на TFT

Сб фев 01, 2020 21:14:43

следующая строка пишет "нет 1024Гц"

Сижу ровно- жду DS3231 от Maxim. Зарекался на брать часы китайские... :facepalm:

Re: Часы на TFT

Вс фев 02, 2020 00:30:07

repmvbx, Есть. Но по Украине.

Re: Часы на TFT

Вс фев 02, 2020 09:19:26

Можно взять TFT модуль от Nextion, есть модели с встроенным RTC, так что МК не нужен, нужно только питание 5 вольт.

Re: Часы на TFT

Вс фев 02, 2020 11:54:02

goldenandy, а хороший совет, как считаете?
Вам останется только прикрутить к нему модуль радиоприемника, модуль радиоудлинителя, датчики, переписать весь софт, отладить, выложить, учесть новые пожелания пользователей, дописать под них прогу, сделать новый конструктив... Ну конечно надо будет еще маленько подразобраться с дисплеем, как под него писать, в какой среде, как работать с прерываниями и внешними портами и прочие мелочи, необходимые для написания полноценных часов с приемником и метеодатчиками. И заставить все это работать в реальном времени без тормозов и глюков.
Да, еще надо заплатить за Нексшен полторы цены Ваших часов в сборе.

Re: Часы на TFT

Вс фев 02, 2020 13:14:31

dadigor, вот кстати да.
Уже нашел продавца. там оптом 50 дисплеев, обещают доставку DHL за 3 дня....
Возьму отпуск на месяц, закажу и буду разбираться....

Re: Часы на TFT

Вс фев 02, 2020 13:48:31

А может лучше прикрутить к часам индикацию по радиационному фону, например есть разработка Нанит на этом сайте, но она прикручивается к осциллографу и выдает инфу на него (или на экран). Сама схема фиксирования излучения построена очень экономично, устройство питается от аккума на 300а\ч уже 5 месяцев и просадка на 0,3 В. Так что интересно - это фиксация уровня и построение диаграммы как на температуру или давление. Интерес в том что Нанит фиксирует всплески по максималке а когда и на сколько по времени увы. Установить датчик и умножитель можно на отдельной маленькой плате с датчиком СБ21. Снимать с него импульсы и считать и сбрасывать как обычно, можно прямо с Нанита через радиоудлиннитель на часы но что бы они их принимали и обрабатывали. По моему это это интереснее на сегодня знать радиоционному фону на улице.

Re: Часы на TFT

Вс фев 02, 2020 20:43:17

Ol58, Нанит научился выводить инфу на осциллограф ????
Пруфы есть ?

устройство питается от аккума на 300а\ч

Гыыы... От такого аккума нанит будет питаться, наверное, десятилетия.... Если фон не вырастет

Re: Часы на TFT

Вс фев 02, 2020 21:01:29

Извиняюсь, перепутал с другой схемой там прикрутили схему измерителя стабилитронов к осцилографу Хамелеон.
Но идея измерения радиационного фона актуальна пара транзисторов, трансформатор, диоды умножителя и все в СМД исполнении. В выносном блоке Атмега не перегружена как мне кажется, пусть еще подкачивает напругу на датчик и считает импульсы и раз в 6 минут скидывает инфу на основные часы.

Re: Часы на TFT

Вс фев 02, 2020 21:13:06

https://radiokot.ru/circuit/digital/measure/105/
Вот рабочий вариант, до сих пор работает. Только уже в автономном режиме. Осталось только узнать что выдается на усб и отправлять по воздуху в часы. Если конечно в мк места хватит на обработку этих данных!

Re: Часы на TFT

Вс фев 02, 2020 23:12:57

Гыыы... От такого аккума нанит будет питаться, наверное, десятилетия.... Если фон не вырастет


Извиняюсь 300мА\час

Re: Часы на TFT

Вс фев 02, 2020 23:35:46

Это ближе к телу.
Но увы, я не умею "лечить геморрой по фотографии".
Что бы сделать поддержку внешнего датчика - мне пришлось сделать этот датчик.

Re: Часы на TFT

Пн фев 03, 2020 10:18:08

Но увы, я не умею "лечить геморрой по фотографии".

Если это по моей ссылке, могу выслать рабочий экземпляр!

Re: Часы на TFT

Пн фев 03, 2020 10:58:49

SergeyK, Дорого обойдется пересылка. И не факт, что доедет. Приз за статью так и не приехал. Хотя двум другим призерам приехало нормально. Но они в РФ.

ЗЫ. Есть некоторые мысли отказаться от 1024 Гц тактирования от часов. Если починю тач, попробую сделать.

Re: Часы на TFT

Пн фев 03, 2020 13:31:27

Жаль конечно, а так свободных выводов на Атмеге навалом на обслуживание ВВ датчика нужно только 3 вывода (считывание импульсов с датчика, накачка умножителя до 400В и контроль накачки) но главное программа обслуживания ВВ датчика и совмещение ее с действующей программой обслуживания выносного блока и прием и отображение на экране часов . ВВ трансформатор китайский есть могу выслать - я в Украине (это основной гемор в этом изделии, что бы накачивало и держало 400В. Я долго с этим возился пока не пришли трансы с Китая заменил самодел и все заработало) , датчика СБ21 к сожалению нет, а то бы выслал тоже. Схему могу приложить - ВВ часть помещается на платку 15 на 20мм а можно и меньше.
Ответить