Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Часы на TFT

Сб дек 28, 2019 19:48:01

Привет! После селфтеста прямая черта! Напаял ещё на одну ПП контроллер ,дисплей,ДСку.Тоже самое!А из за ДСки не может быть?Проверю сейчас на шинах,но две платы косячить одинаково не могут!? По шине i2c все микросхемы стоять должны,а то у меня приёмник не подпаян?

Re: Часы на TFT

Сб дек 28, 2019 19:59:25

не, на шине должны быть минимум часы. Приемник - опция...
Посмотрите, что там творится, есть ли обмен....

Re: Часы на TFT

Сб дек 28, 2019 20:08:05

Ни чего я на шине не вижу кроме высокого уровня!Самое смешное что на двух платах одинаково!

Добавлено after 2 minutes 11 seconds:
не, на шине должны быть минимум часы. Приемник - опция...
Посмотрите, что там творится, есть ли обмен....

Часы припаяны!Значит дохляк все часы которые мне прислали Китайцы!Больше мыслей нет!Зато проц без танцев программируется!

Добавлено after 5 minutes 45 seconds:
Геннадий,дайте пожалуйста ссылку на продавца модулей ДСок!У меня их уже штук шесть ,все перепробовал! А в рабочие часы ставить-проверять боюсь,их ещё угроблю!

Re: Часы на TFT

Вс дек 29, 2019 00:03:19

Вячеслав-1, поищите у себя в городе модули часов для Ардуино , вот такие.
Изображение
Я снимаю 3231 с них, пока проблем не было.

Прицепите модуль на проводках и убедитесь, что часы его увидели. Да, часы выругаются, что нет 32 кГц, но главное, что б часы увидели DS3231. Тогда можно снять будет м/с часов и запаять уже по нормальному.

Re: Часы на TFT

Вс дек 29, 2019 01:56:29

Я с такого же модуля выпаял микруху сильно не разглядывая, оказалась М-ка, пришлось отдельно брать S-ку с 1024 на выходе и тогда пошли основной блок. Внешний вид 1 в 1 как показал автор.
Прога видит DCку но не видит 1024 и ругается.
И вопрос к автору, а ход часов как то регулировать можно? У меня основной блок за сутки минут на 5 вперед убегает или это уже приговор.

Re: Часы на TFT

Вс дек 29, 2019 02:04:13

Ol58, у DS3231, если мне не изменяет даташит, коррекций нету....
Оно ж всё из себя термокомпенсированное и суперточное, если верить даташиту.
А если верить китайцам - то отбраковка может быть там любая, тут лотерея.

Re: Часы на TFT

Вс дек 29, 2019 08:25:34

Ген, так я с таких и ставил!Мне одно не ясно,если при включении высвечивается только надпись "СелфиТест " и всё,это однозначно проблема в часах? Но проц обращаться к часам всё равно должен,даже если часы пиленные!КЗ нет,не пропаев тоже нет!А то я Мегу сто раз перепаиваю,а она не при чём!?Но первые трое часов работают!
Сейчас попробовал считать прошивку с рабочих часов,не получилось!Программатор выдаёт ошибку.Правильно говорят,в праздники нельзя работать!
Вложения
imgonline-com-ua-Resize-MXwtBGwlFz.jpg
(74.82 KiB) Скачиваний: 241

Re: Часы на TFT

Вс дек 29, 2019 14:15:15

Вячеслав-1, хоть я и не Геннадий, но попрошу все же посмотреть осциллограммы SCL/SDA на рабочих часах - это раз.
На проблемных R17,R18 установлены?
Тогда даже без установленной DS3231 на SCL/SDA там должны быть попытки чтения часов.... Т.е. не постоянно высокий уровень...

Re: Часы на TFT

Вс дек 29, 2019 17:02:20

goldenandy, скажите, пожалуйста, правильно ли указана установка транзисторов Q1 и Q2 на рисунке печатной платы внешнего модуля без дисплея отсюда https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 8#p3716668. Спасибо!

Re: Часы на TFT

Вс дек 29, 2019 18:07:50

Вячеслав-1, хоть я и не Геннадий, но попрошу все же посмотреть осциллограммы SCL/SDA на рабочих часах - это раз.
На проблемных R17,R18 установлены?
Тогда даже без установленной DS3231 на SCL/SDA там должны быть попытки чтения часов.... Т.е. не постоянно высокий уровень...

На счёт Геннадия извините! В профиле имя Вашего не нашёл,думал что в нике есть какой то смысл!Значит ошибся!
На шинах смотрел,на рабочих часах есть импульсы,на проблемных высокий уровень и всё!Резисторы установлены,замыканий и не пропаев нет!
Самое интересное на двух платах одинаково! Четыре новые ,с разных продавцов,меги с битыми шинами...,я и говорю что мистика!

Re: Часы на TFT

Вс дек 29, 2019 19:22:07

samand587, Приветствую. Увы, про эту ошибку мне сказали, когда уже редактирование поста было запрещено.
Q1 и Q2 стоят правильно. а вот их номиналы - неправильно.
Q1 - он левее - должен быть BC857, его коллектор подключен к R4 и Q2, а Q2 - он правее и выше - 2N7002, его сток идет на R14.

Когда я растаскивал шелк из кучи, что бы расположить возле элементов - слегка попутал.

Вячеслав-1, ну так не бывает... может прошивка криво залилась?

Добавлено after 51 second:
А ник - Golden Andy. Увы, так сложилось, что он тут весь мелкими литерами. И поменять не получается.

Re: Часы на TFT

Вс дек 29, 2019 20:25:11

что бы расположить возле элементов - слегка попутал.


Бывает! :)) Может кто то еще наступит на эти грабли :kill: меня :)) Так вот в этом файле ExtSensor_NoDisp_LiIon_v1.brd все правильно! Находится в папке-архиве ExternalSensor :beer:

Re: Часы на TFT

Вс дек 29, 2019 20:30:17

samand587, ну да... мой прокол..

Re: Часы на TFT

Вс дек 29, 2019 20:32:36

Едем дальше... :)) :beer:

Re: Часы на TFT

Пн дек 30, 2019 06:56:18

Вячеслав-1, ну так не бывает... может прошивка криво залилась?

Добавлено after 51 second:
А ник - Golden Andy. Увы, так сложилось, что он тут весь мелкими литерами. И поменять не получается.[/uquote]

Ну не четыре же раза!А предыдущие трое часов ...? Всё равно спасибо,буду в очередной раз сдувать,ещё штук пять не паянных Мег осталось!А если серьёзно,я выше перечислял со сколькими процессорами работал этим программатором,ни разу проблем небыло!Да и на производстве ,на серийные изделия заливаем этим же программатором!
По поводу имени,дурацкая привычка обращаться к людям по имени, а не по нику!Ещё раз извините! С наступающем Новым годом!

Re: Часы на TFT

Пн дек 30, 2019 12:56:10

Вячеслав-1, А смысл меги-то сдувать? Если экран хоть что-то, но осмысленное пишет, значит контроллер, хоть как-то, но работает. Да и шьется он у вас без проблем же. Проверьте шинку i2c тестером и досконально. Есть впечатление, что она у вас на питание что ли закорочена, если импульсов не видите.

Re: Часы на TFT

Пн дек 30, 2019 13:02:32

Вячеслав-1, вот да, MOHCTEP тоже дело говорит. Сдуйте часы, промеряйте сопротивление между шиной 3.3 вольта и линиями SCL и SDA - оно должно быть по 4.7кОм (определяется резисторами R17, R18). Потом без часов посмотрите осциллом - идет ли опрос шины.

Re: Часы на TFT

Пн дек 30, 2019 17:11:19

Я же выше писал что проверял и с часами и без, тестером на минус ИП и тестером на +3,3В!Между шинами тоже проверял!Под лупой и тестером на наличие обрывов под маской,хотя Резонит всегда проводит электроконтроль ! Перепрошивал тоже несколько раз,даже принудительно стирал чип,в общем бубна не нашёл,надо к соседу сбегать,одолжить! Ребята,трое часов тикают,а тут засада!Не знаю!
Всем спасибо что откликнулись!

Re: Часы на TFT

Вт дек 31, 2019 22:45:37

Изображение

Re: Часы на TFT

Чт янв 02, 2020 10:49:14

goldenandy, С Новым Годом! :beer: :beer: :beer: А нельзя ли вернуться к вопросу о расширении диапазона радио УКВ+ ФМ? :idea: Если нет- то и суда нет :))
Ответить